7 мин.

Как Трент Александер-Арнольд меняет футбол

Пару лет назад Джейми Каррагер очень резко высказался в адрес своего приятеля Гари Невилла, с которым они последние годы успешно трудятся на Sky Sports: «Никто из молодых игроков, которые только начинают свой футбольный путь, не растет с мыслью быть как Невилл».

Вероятно, он прав, потому что раньше позиция крайнего защитника была не самой сексуальной на поле, но футбол меняется и роли в нем тоже. Сейчас крайние дефы очень важны как в защите, так и в атаке. Ярчайший пример – «Ливерпуль», а именно - Трент Александер-Арнольд, который в нынешнем сезоне Премьер-лиги отдал уже 13 голевых передач, забив при этом 3 гола, являясь ключевым игроком команды Клоппа. Трент перевернул представления о крайнем защитнике и является фундаментальным игроком уже практически «Чемпионского Ливерпуля». Не помню чтобы раньше крайние защитники настолько сильно влияли на игру команды, тем более - лучшей команды.

А ведь ворвался он в нашу жизнь точно также как та передача с углового в матче с «Барселоной» на «Энфилде» - очень внезапно, немного странно и в какой-то степени легендарно... В 18 лет неожиданно начав играть в основе «Красных», сразу став важным игроков основы одного из лучших клубов мира. И вот уже на протяжении 3-го сезона Трент является главным «правым бровочником» во всем мире. Не успели и моргнуть, а этот парень уже плотно сидит в главной футбольной тусовке и нашей памяти, и судя по тому, как Арнольд относится к своему делу - нам стоит ждать только прогресса и утверждения своего статуса:

«Больше всего меня пугает нереализованный потенциал. Я думаю, это то, что мотивирует меня больше всего на свете. Я не хочу закончить свою карьеру и думать: «Я должен был сделать то или иное в том сезоне» или «Я должен был работать усерднее или мог бы быть лучше, чем сейчас». «Я хочу выиграть все для клуба и страны, а также постараться стать легендой, если это возможно. Быть тем, кто является потрясающим игроком, который выкладывается на поле, добивается успеха и заставляет фанатов радоваться». «А когда все закончится, я хочу оглянуться назад и увидеть множество трофеев и воспоминаний!» - слова ТАА в одном из интервью.

Да, Трент не лучший в плане оборонительных действий, пускай так, но что касается атаки, игры в центре поля и влияния на игру команды - равных ему просто не существует.

Еще недавно, сам Рио Фердинанд очень лестно высказывался насчет Трента, - «Я наблюдал за его игрой в матче с «Атлетико» на «Энфилде». Молодым на заметку: посмотрите это 45-минутное видео и вы увидите, как должен играть современный правый защитник.

Последним, кто так же контролировал игру на этой позиции, был, пожалуй, Кафу. Трент потрясающий футболист. Мне плевать, что говорят другие. Да, он играет за «Ливерпуль», и мне все равно. Парень умеет играть в футбол.

Его игра в пас напоминает мне Де Брюйне. Я не видел, чтобы Невилл так же пасовал. Хотя Гари отдавал хорошие передачи, но они не были настолько хорошими, как у Трента»

Арнольд изменил футбол, изменил многие принципы и представления об игре крайнего защитника, ввел новые тренды в это амплуа и это чертовски круто. Трент делает футбол зрелищнее и интереснее, по-крайней мере для обычного зрителя, которому очень важны такие аспекты как зрелищность, скорость игры и обилие голов.

Весной топовый портал FourFourTwo выкатил десятку лучших правых защитников Европы на данный момент, первое место занял Трент. Оставив позади таких игроков как Йозуа Киммих, Кайл Уокер и Уан-Биссака.

Тренту всего 21 год! Ему еще многому предстоит научиться, но все выглядит так, будто он становится лучше и лучше каждый раз, когда надевает футболку «Ливерпуля». У него есть потенциал, добиться таких результатов, чтобы ни у кого больше не осталось сомнений в том, что Трент - лучший в мире.

Пугает, что будучи таким юным, он достиг в футболе тех результатов, которых многие не увидят даже на закате карьеры, Трент обладает огромным запасом времени, что добавляет еще одно огромное преимущество в сравнении с другими игроками.

«Футбол — он как шахматы. В том смысле, что нужно стараться думать на два-три хода вперед и предугадывать действия соперника. Ты должен продумать все заранее и знать, что будешь делать еще до того, как получишь мяч. «Прежде чем я получу мяч, я пытаюсь представить то, как будет выглядеть момент получения паса и как я буду отдавать следующий пас. Я посмотрю, чтобы увидеть, где нападающие. И если они в невыгодных позициях, то они уже знают, что я не смогу отдать пас еще до того, как я получу мяч. Если я посмотрю и увижу, что они в выгодных позициях, то это отличный вариант для меня».- сказал Трент в одном из интервью.

Уже давно не утихают споры о том, где лучше всего использовать невероятный талант Александра-Арнольда. Существует точка зрения, что его карьера в Ливерпуле будет отражением пути кумира его детства Стивена Джеррарда, и что он совершит скачок от динамичного правого защитника до центрального полузащитника, управляющего игрой.

Александер-Арнольд максимально вариативен: созидает не только через навесы, но и с помощью стандартов и даже умных передач из глубины. Также на игроке чаще всего лежит бремя исполнителя штрафных ударов, с чем он тоже прекрасно справляется. «Навыки плеймейкера становятся все более важными для крайних защитников, – объяснял тактический гуру ESPN Майкл Кокс. – Как правило, эксперты под словосочетанием «современный крайний защитник» подразумевают умение поддерживать атаку, но на деле их функции стали шире. Умение отдавать умные передачи со своей половины становится очень важным.

Почти все современные команды компактным блоком перекрывают центр поля, не позволяя центральным защитникам и центральным полузащитникам владеть мячом. Пространство и отличный обзор поля получают как раз крайние защитники».

ТАА находится в системе «красных» с шести лет и в данный момент является единственным воспитанником академии, регулярно играющим за первую команду.

Уже сложно представить «Ливерпуль» Клоппа без Трента, который в нынешнем сезоне по голевым уступает только Де Брюйне (17). С начала прошлого сезона у англичанина уже 25 ассистов в Премьер-лиге. Сюда плюсуем еще 4 за два сезона в Лиге Чемпионов.

Несмотря на то, что ТАА последние два года на ведущих ролях в Европе, футболист не собирается уходить из «Ливерпуля», чем подкупает болельщиков еще больше:

«Думал ли я о том, чтобы поиграть в Испании или Германии? У меня не было особых мыслей по поводу этого. Я всегда любил "Ливерпуль". Я всегда болел за них. Я всегда играл за них. У меня до сих пор не появилось мечты о том, чтобы поиграть где-нибудь еще. Прямо сейчас я игрок "Ливерпуля". Я люблю клуб больше всего. Я люблю все, что с ним связано. Я люблю фанатов, людей. Я люблю город. Поэтому нет. Почему я должен думать об уходе».

В свой 21 год Александр-Арнольд является победителем Лиги Чемпионов, Суперкубка Европы и Чемпионата мира среди клубов, членом Команды года по версии Профессиональной футбольной ассоциации и одним из игроков, входящих в шорт-лист на звание обладателя Золотого мяча. При текущем уровне развития через несколько лет он будет способен серьезно претендовать на главные индивидуальные награды. Но даже сейчас он сердце этой команды, которая сметает все на своем пути, обновляя все мыслимые и немыслимые рекорды. Он, несомненно, будущий капитан Ливерпуля, и ему не нужно становиться полузащитником, чтобы быть более заметным. Быть лучшим правым защитником более чем достаточно, и он следует этому курсу, чтобы заполучить медаль, которая ускользала от того, кто был для него идолом. Трент прекрасен. Думаю что он и правда лучший атакующий крайний защитник, которого мы видели. Его передачи невероятны. Этакий Де Брюйне среди крайних защитников. И это, только начало. Но с большой долей вероятности, мы смотрим за началом карьеры будущей легенды «Ливерпуля» и «Сборной Англии».

«Мы с братьями каждый день были там, рядом с нашими героями, заглядывая через забор и стоя на мусорных баках и почтовых ящиках, лишь бы лишний раз увидеть их тренировку. А потом шли обратно во двор, устраивали футбольные матчи и представляли, что мы – это они.»

Теперь Трент сам является тем, за кем с трепетом смотрят дети, представляя что они - Трент Александер-Арнольд. Это и есть величие.

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruge/Laurence Griffiths