6 мин.

«This is Anfield»

История

«Энфилд» (англ. Anfield) — футбольный стадион в Ливерпуле. Вмещает 54 074 зрителя, седьмой по вместительности стадион Англии. Домашний стадион футбольного клуба «Ливерпуль» на протяжении всей его истории (с 1892 года). С 1884 по 1891 год «Энфилд» был домашней площадкой «Эвертона» до переезда клуба на «Гудисон Парк» из-за споров об оплате аренды стадиона.

Стадион имеет 4 трибуны: Коп, Главная трибуна, трибуна имени Сэра Кенни Далглиша и «Энфилд Роуд». Рекорд посещаемости стадиона был установлен в 1952 году, когда на матч с «Вулверхэмптон Уондерерс» собралось 61905 зрителей. В результате доклада Тейлора о трагедии на «Хиллсборо» с 1994 года все места на стадионе стали сидячими, что значительно уменьшило вмещаемость стадиона. Также на территории стадиона находятся двое ворот, названных в честь двух тренеров «Ливерпуля»: Боба Пэйсли и Билла Шенкли. За пределами стадиона установлен памятник Шенкли.

Мое знакомство с этим стадионом началось конечно же с команды Ливерпуль. Шел был примерно 2008 год, новая купленная Playstation 2, игра PES2009, Ливерпуль, Джеррард , Торрес... Невероятная ностальгия- вот что я чувствую когда вспоминаю все вышеназванные моменты. Пусть я уже не помню был ли там Энфилд, но я точно помню что это было первое знакомство с этой командой и вследствие чего , знакомство с Энфилдом.

7 мая 2019 года, ответный матч полуфинала Лиги чемпионов, Ливерпуль-Барселона . Самое красочное воспоминание последних лет. Каталонцы выиграли первую встречу со счетом 3-0. Казалось, что это будет очередной триумф Барселоны и Месси.

В тот вечер, даже божественный Месси остался в тени, Ливерпуль и Энфилд были потрясающими. Команда выиграла со счетом 4-3 по сумме двух встреч и через 25 дней стала чемпионом Европы в шестой раз, победив Тоттенхэм в Мадриде. Но именно о Барселоне на «Энфилде» люди будут говорить еще много лет. Такие матчи навсегда входят в историю, мы рассказываем о них детям и ставим в пример когда говорим о таких словах как «Камбэк» или «Сумасшедший матч». Самое свежее и яркое воспоминание связанное с силой и энергией Энфилда, будто стадион вместе в болельщиками может взять и перевернуть любой матч, психологически "сломать" любого игрока, будь то Месси или Роналду. Энфилд будто отнимает у них силу и отдает ее своим.

После завершения сезона Гвардиола дал интервью каталонской газете «Ara» о том вечере с Барселоной. Он вспоминал четвертьфинал предыдущего сезона, когда Ливерпуль за 31 минуту отправил три мяча в ворота Сити. «Я думал, они забьют гол на «Энфилде», – сказал Гвардиола про Барселону, но затем добавил: «Я уверен, что игроки знали, что «Энфилд» – это «Энфилд».

«Девиз «This is Anfield» – не просто маркетинговый ход. В этом есть что-то, чего вы не найдете ни на одном другом стадионе в мире. Они забивают гол, и в течение следующих пяти минут вам кажется, что вы получите еще четыре. Вы чувствуете себя маленькими, а игроки соперника как будто всюду преследуют тебя. Мы все прошли через то, что случилось с Барселоной. Надо мной смеялись, когда мы проигрывали 0-3 после первых 15-20 минут в четвертьфинале. На этом стадионе чрезвычайно тяжело играть».

«Энфилд» и Коп изменились, но при Клоппе заново обрели себя. Джимми Кейс сказал: «Энфилд» снова стал тем, чем был в мое время. Этот Ливерпуль выходит на поле, веря, что они победят. Это прекрасное чувство. Устрашающий фактор вернулся. Соперники боятся приезжать сюда. Это можно видеть по расстановке».

«Энфилд» и правда стал чем-то большим, чем просто стадион, арена, место проведения матчей и т.д. Энфилд стал олицетворением настоящего футбола и всего что в него входит. Энфилд - это идеальное слияние клуба, болельщиков и самого стадиона.

Команды соперников давно пора встречать плакатом с надписью  «Добро пожаловать в ад». Не этично? Может быть, зато правда.

YOU"LL WE NEVER WALK ALONE

Отдельных слов заслуживает знаменитая песня, ставшая гимном и олицетворением Ливерпуля и  «Энфилда» в частности. Данная композиция уже стала чуть-ли не главной песней в истории футбола в целом. Ее исполняют не только на Энфилде и не только в Англии, изначально ее сочинили в Америке, в 1945 году, для мюзикла  «Карусель».

Вскоре песня стала гимном болельщиков «Мерсисайдцев», который исполняется на стадионе за несколько минут до стартового свистка и перед сигналом об окончании матча. Слова You’ll Never Walk Alone появились на эмблеме клуба, а также были нанесены на ворота Шенкли, ведущие на «Энфилд». Во всём мире название композиции сегодня ассоциируется именно с этой командой. Успехи «Ливерпуля» на внутренней и международной арене, а также хорошие взаимоотношения болельщиков мерсисайдцев и некоторых других команд помогли песне распространиться в футбольной среде. В результате к настоящему моменту «You’ll Never Walk Alone» можно также услышать на трибунах в исполнении болельщиков таких клубок как  «Боруссия Дортмунд» и  «Селтик».

Исполнение данной композиции на Энфилде завораживает, ты чувствуешь что ты часть чего-то прекрасного и великого, чего-то важного, что ты часть истории. Даже когда ты смотришь на это лишь через экран монитора. Только вдумайтесь сколько великих игроков вступали на газон Энфилда, сколько рук касались той самой таблички, сколько раз был спет тот самый гимн Ливерпуля...

Да, я не видел Энфилд в живую, я не чувствовал ту энергетику которая присутствует во время матчей. Но и без этого я знаю, что здесь очень часто происходила история, потрясающие мгновения. Лучший клуб, лучший стадион, лучшие болельщики. Желаю себе и всем вам, хоть раз побывать на завораживающем и прекрасном «Anfield Road» и услышать живое исполнение «You’ll Never Walk Alone».