4 мин.

Играли, играли, но так и не заиграли. Надежды Спартака, как они не воспользовались своими шансами и ушли из клуба

Захотелось мне порассуждать на одну тему. И это отнюдь не спонтанно. Я глазами пробежался накануне по составу Спартака и увидел Илью «3 км/ч» Кутепова. Сейчас он проигрывает конкуренцию Маслову и Гапонову, а ведь он был завсегдатым основного состава при Каррере. Он чемпион России, участник ¼ ЧМ 2018. Столько шансов в Спартаке, и он лишь игрок ротации в 26 лет, хотя для защитника вообще детский возраст. Как никак эта позиция требует холодной головы и опыта – вещи, которые приходят с возрастом.

Так о чём же я хочу поговорить? Мне стало любопытно, можно ли из подобных случаев, когда игроку много доверяли в Спартаке, а он не смог оправдать ожидания, собрать целую символическую сборную. И да, здесь не будет условного Митрюшкина, которому и шансов в Спартаке особо не давали. Лишь те, кто провели достаточное количество матчей и даже лет в Спартак.

Приступим.

Начинаем с вратаря, и здесь для меня первым выбором стал любимчик Валерия Карпина – Сергей Песьяков. Мастер игры ногами, по мнению Карпина, естественно, высоченный кипер, который регулярно получал шансы и регулярно же и не реализовывал. В сезоне 2013-2014 он явно наигрывался как основной, но за доверием тренера последовали роковые 2:4 с Санкт-Галеном, где Сергей смотрелся каким-то неуклюжим великаном. Чуть позже был Локомотив, где Песьяков опять оплошал. Карпин стал ему меньше доверять и основным стал Артём Ребров, хотя к концу сезона он чередовался с Диканём. Карпин ушёл после серии неудачных игр и, как ласково прозвали его болельщики Спартака, «Пися» совсем перестал играть. По поводу прозвища, тогда даже ходила такая грубоватая шутка: «То чувство, когда не хочешь, чтобы пися стояла». Импотенция Сергея длилась 1,5 года. Практически не играя всё это время, в начале сезона 2015-2016 Песьяков отправился в аренду в Анжи. Полгода он поиграл там, будучи игроком старта, и вернулся зимой в Спартак. Концовка у Спартака была смешанная и в качестве экстренных изменений Аленичев начал ставить в основу Песьякова. Это был последний шанс для долговязого голкипера. И тогда он действительно был хорош. Спартак выдал отличную серию и сумел прорубить себе окно в Европу, но увы, сквозняк в начале следующего сезона с грохотом закрыл это окно, разбив стёкла и заставив поставить стеклопакет. Вернёмся к Сергею. Закончив сезон на мажорной ноте он готовился начинать следующий в качестве игрока старта, однако получил на предсезонке травму и основным опять стал Ребров. Далее была пресловутая отставка Аленичева и назначение Карреры, который видел первым номерогм именно Артёма. В зимнее трансферное окно был приобретён молодой Селихов и Сергей стал уже третьим вратарём. Уже после чемпионства Сергей провёл несколько игр и покинул Спартак по окончанию сезона, подписав контракт с Ростовом. И по сей день он является основным у южан и снова играет у Валерия Карпина.

Имея все данные – рост, реакцию, умение игры ногами – он не сумел воспользоваться многочисленными шансами. Регулярно ошибаясь он разочаровывал тренера за тренером, фаната за фанатом.

После этого грустного рассказа о судьбе Песьякова перейдём к тяжёлой артилерии. Ещё один Сергей, которого по сей день любят многие фанаты Спартака. Паршивлюк – жёсткий, цепкий игрок, с лидерскими качествами, с красно-белой кровью. Талантливый игрок, всё хорошо с физикой, с психологией – а что же тогда пошло не так? Травмы, всему виной именно они. Сергей несколько раз рвал кресты. Возвращаясь он набирал форму и снова… они не давали ему покоя. Он пропустил даже целый сезон 2012-2013. Вернувшись позже он опять стал лидером. В сезоне 2014-2015 даже вызывался в сборную. Но что-то пошло не по плану с приходом в клуб на тренерский мостик Легенды красно-белых Дмитрия Аленичева. Сначала он наигрывал в старте Кирилла Комбарова на правый фланг обороны. Сергей перетерпел это и вновь выгрыз себе место в старте. К концу сезона стало понятно, что между тренером и игроком конфликт. Иронично. Мы будто бы снова лицезрели миниатюру Аленичев-Черчесов, только немного в другой интерпретации. Сезон 2016-2017 Сергей начал во второй команде Спартаке. Позже произошла пресловутая отставка Дмитрия Анатольевича и основным, как я уже упоминал, стал дон Массимо. Итальянец почему-то даже не стал рассматривать Паршивлюка в качестве возможной опции и через небольшой промежуток времени контракт с игроком был разорван, как, впрочем, и с другим талантливым футболистом, но об это чуть позже. Оба футболиста ушли в Анжи.

Как же жаль… В перспективе легенда Спартака (самый молодой капитан в истории клуба, на минуточку) и основной защитник сборной на, эдак, лет десять попал под каток травм, которые переломали ему все кости, а потом ещё один из символов Спартака 90-х выгнал символ Спартака 10-х. Столь неудачное стечение обстоятельств не позволило Сергею стать легендой Спартака, но мы всё равно будем помнить о нём ещё долго.

Сейчас Паршивлюк, после очень сильного периода в Ростове, играет с переменным успехом за Динамо. Теперь он уже не юнец с огнём в глазах – теперь он опытный защитник с любопытным прошлым.

Продолжить составлять эту сборную?