Динамо Черчесова – какое оно было?

Нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов прошёл достаточно долгий и тернистый путь. Он пережил много взлётов и падений. Сейчас как раз сборная проиграла разгромно сербам, что взбудоражило общественность. Практически все его периоды в самых разных клубах были неоднозначными. Был в шаге от чемпионства со Спартаком, оформил золотой дубль с польской Легией, одна четвёртая домашнего ЧМ со сборной России. Однако, помимо этого было множество скандалов, вроде ссоры с руководством Легии и лидерами, легендами Спартака. Но всё же хотелось бы вспомнить период его работы в московском Динамо. Вероятно, самый странный период в тренерской карьере одиозного тренера.

На должность главного тренера Динамо он был назначен 14 апреля 2014 года. Для контекста стоит упомянуть, что тогда москвичи выглядели достаточно амбициозным проектом. Летом 2013 приобрели отряд «дагестанских москвичей», в который входили Юрий Жирков, Владимир Габулов, Кристофер Самба, Игорь Денисов, а также вернули Александра Кокорина, захватив попутно Ионова. Однако неудачно шли в том чемпионате. Победы, порой даже разгромные, чередовались с какими-то непонятными поражениями. Так, после матча Анжи-Динамо, в котором москвичи пропустили 4 безответных мяча, последовала отставка Дана Петреску.

Уже в следующем туре Динамо под руководством Черчесова обыграло нижегородскую Волгу со счётом 5:0. Тем не менее, далее последовало два поражения. Команда вновь неровно выступала, но сумела по окончанию сезона пробиться в Лигу Европы.

Перед долгожданными еврокубками руководство москвичей решило усилить команду звёздными игроками. Так, к клубу присоединились два игрока хорошего европейского уровня – Александр Бютнер, крайний защитник, игравший в МЮ Фергюссона и полузащитник сборной Франции Матьё Вальбуэна. Также, клуб распрощался с рядом старожилов клуба, вроде Леандро Фернандеза, Марко Ломича, Гиорге Флореску, Андрея Воронина, Владимира Рыкова и многими другими.

Начала команда сезон уверенно, пробившись в группу Лиги Европы, а в чемпионате выдав весёлый матч с Ростовом, где москвичи забили 7 голов. Хоть во втором туре и было поражение от Спартака, общее дальнейшее выступление Динамо вселяло оптимизм в болельщицкую среду. На зимнюю паузу команда уходила будуче на второй строчке в чемпионате, а в Лиге Европы выиграла все шесть матчей в группе.

Но после перерыва с командой что-то произошло. Несмотря на уверенную игру в плей-офф ЛЕ и победе в стартовом матче над Уфой, далее следовали лишь обидные поражения. Оборона играла всё хуже и хуже. Команда выступала неровно и к концу чемпионата опустилась на четвёртое место, при этом дойдя аж до ¼ в Лиге Европы.

Казалось, что вот в следующем сезоне Динамо выстрелит. Но беда пришла откуда не ждали: УЕФА оказалось недовольными источниками доходов клуба. Точнее, не понимали, откуда такие большие рекламные контракты от телеправ и т.д. И это при условии, что Динамо не собирало даже половину своего стадиона, а зарабатывало по сводкам почти как Барселона. Естественно, выявились нарушения фейр-плей и команду исключили из еврокубков на следующий сезон. Необходимо было продавать множество футболистов, дабы вылезти из этой неприятной ситуации. Как итог, летом ушли Джуджак, Вальбуэна, Ванкёр, Кураньи и сам Станислав Черчесов.

Что же можно сказать об этом периоде в карьере Черчесова? Скорее, это всё же отрицательный отрезок. За полтора года было много странных поражений. Команда, у которой на каждой позиции были звёзды не завоевала ни одного трофея. Единственным достижением можно назвать приличное выступление в ЛЕ, а всё остальное на самом деле было очень грустно. Новым вызовом для Черчесова стал гранд чемпионата Польши – Легия, но это уже совсем другая история.