2 мин.

Агенты зарвались, точнее оборзели

Совладелец «Вест Хэм Юнайтед» Дэвид Салливан в интервью Daily Mail высказал свое мнение, касающееся работы футбольных агентов. Перевод с небольшими сокращениями.

«Во время этого трансферного окна один агент угрожал мне и одному из наших игроков физическим насилием, потому что думал, что его исключили из сделки. Некоторые из этих людей походят на падальщиков. Это было очень неприятно, и я рад, что все закончилось. Теперь мы можем продолжить заниматься футболом.

Харри Реднапп был прав: все это похоже на войны бандитских группировок, и я вижу, что это перетечет в насилие в будущем, если Английской футбольной ассоциацией не будут приняты законы, чтобы обуздать такую практику.

Дэвид Салливан

Люди делают отчаянные вещи, когда они готовы идти на риск. Мы читаем про людей, которые с обрезами грабят конторы тотализаторов или почтовые отделения из-за 5 000£. А мы говорим сейчас о трансферах в миллионы фунтов. Есть слишком много агентов, но нет столько трансферов, чтобы накормить их всех.

Агенты, которые когда-то требовали 50 000£ в качестве их доли за трансфер, теперь хотят от 500 000£ до £1 миллиона. Это довольно возмутительно, и Английская футбольная ассоциация должна ограничить суммы, которые платят агентам за их работу.

Я слышал об одном агенте, который взял на себя представление игрока в течение одного дня, и хотел, чтобы ему заплатили сумму между £1,25 миллионами и £1,5 миллионами в качестве платы за ведение переговоров о новом контракте.

Если игрок повредит крестовидную связку, или будет играть ужасно, то он будет ждать, что клуб будет соблюдать контракт. Если игрок сыграет шесть хороших игр, то он и его агент тут же бегут требовать удвоения зарплаты. Они рассматривают это, как свои деньги на жизнь. Как руководитель клуба, вы можете иметь дело с тремя или четырьмя агентами одного и того же игрока.

Есть несколько агентов, которые очень хороши в том, что они делают (и стали миллионерами в результате), но есть и другие, которые только хотят пробиться. И пробиваются, что бы это от них не требовало. Когда думаешь о всем этом, то слова «очень неприятно» являются лучшими, что можно сказать».

Оригинал текста здесь.