7 мин.

И ещё немного о Джо

Еще одна статья о возвращении Джо Коула в «Вест Хэм», которая говорит о нём кое-что, как о человеке. Перевод статьи Джейсона Берта из газеты The Guardian.

«Это была моя первая игра после возвращения на «Аптон Парк», и погода была отвратительная», – Джо Коул вспоминает свой дебют в «Вест Хэм Юнайтед» после его перехода из «Ливерпуля» во время январского трансферного окна.

«Нужно только 25 минут, чтобы добраться от моего дома до «Аптон Парк», но Метеослужба передала, что поездка может отнять втрое большее время, так что я отправился действительно рано, однако мне потребовались всё те же 25 минут».

«Никого еще нет, подмораживает, минус два, и я пытаюсь заставить ворота стадиона открыться, чтобы впустить мой автомобиль. Это меня насмешило. Вот он я, возвращаюсь в «Вест Хэм», и не могу войти».

«Мне уделяют большое внимание. Камеры следуют за мной повсюду. Некоторые игроки любят это, но мне никогда не нравились дебюты. Мне на самом деле не нравится суета».

«Всегда хочется начать хорошо. Позже я наслаждался этим вечером, потому что все действительно прошло хорошо, и было здорово вернуться».

Действительно, он чувствовал себя очень хорошо. Примечательно, что Коул оценил игру Кубок Англии против «Манчестер Юнайтед» 5 января 2013, как одну из трех самых эмоциональных игр своей карьеры – еще более эмоциональную, чем его «первый» дебют в «Вест Хэме», 14 лет назад, когда весь мир был, казалось, у ног 17-летнего паренька с мячом.

«Я могу сказать, что в моей карьере было только три игры, когда я был настолько взволнован. Одна – когда мы взяли первый титул в Премьер-лиге с «Челси» (2004/05), и мы дома играли с «Чарльтоном». Мы выиграли 1:0, но финальный свисток, не знаю почему, застал меня врасплох. Я смотрел туда, где обычно сидел пацаном (Коул в детстве был болельщиком «Челси»), и думал обо всем, что я прошел, чтобы достичь этой вершины».

«Вторая была игрой Чемпионата мира против Парагвая. Это была первая игра в финальном турнире 2006 года, и играл государственный гимн. Я заметил свою семью на трибуне, и это было большим моментом. И затем сама игра, прямо в конце, я оглянулся и увидел, что люди наградили меня бурными аплодисментами. Это действительно волнует».

Возвращение Коула в «Вест Хэм», который он покинул в 2003-м, чтобы присоединиться к революции Романа Абрамовича на «Стэмфорд Бридж», буквально пропитано эмоциями. Даже поход на тренировку вызывает следующие одно за другим воспоминания.

«Спортзал там, поля там», – говорит Коул, который отдыхает после подготовки к воскресному матчу Премьер-лиги против «Астон Виллы», указывая на «Чедвел Хит», тренировочную базу «Вест Хэма». – «Это то место, где я учился футболу, учился моему ремеслу. Все хорошее, что я сделал, все ошибки, что я совершил – я могу показать все это. Здесь очень много воспоминаний. Там я тренировался, и могу, возможно, вспомнить и гол, который я забил, когда мне еще не было еще и 12-ти. Это действительно заставляет задуматься о карьере, и о том, что уже сделал».

Несомненно Коул достиг многого. Три титула чемпиона Премьер-Лиги, два Кубка Английской футбольной ассоциации, финал Лиги чемпионов и 56 матчей за национальную сборную Англии представляют удивительный успех, и все же большую часть его карьеры о Коуле говорили, каким футболистом он должен был бы быть, вместо того, чтобы просто принимать его таким, какой он есть.

«Я давно смирился с этим, потому что нельзя нравиться всем, везде и всегда. Футбол это всегда ожидания и перспективы. Но, возможно, люди ожидали от меня большего. Кроме того, что такое успех? Как можно оценить игрока? Сколько матчей за национальную сборную сыграл, сколько медалей получил, сколько голов забил? Как его любили в клубе? Как, например, сравнить такого игрока, как Паоло Ди Канио с кем-то, вроде Гари Невилла?»

Есть по крайней мере одна вещь, которой дорожит сам Коул.

«То, чем я горжусь в футболе, это любовь болельщиков. Это – лучшее, чего можно достичь в футбольной карьере. Я вижу это так, различные эксперты наблюдают за вами несколько раз за сезон. Болельщики на стадионе каждую неделю, и они платят свои деньги».

И это то, почему в 2010–м, когда его контракт с «Челси» истек, и ему не предложили новое соглашение, он предпочел «Ливерпуль» «Тоттенхэму».

«Причиной, по которой я не пошел в «Тоттенхэм», было то, что я играл за «Вест Хэм» и «Челси», болельщики которых хорошо думали обо мне, так что я не мог так поступить с ними. Для меня и моей семьи было бы разумно тогда пойти в «Тоттенхэм» с Лигой Чемпионов и Харри Реднаппом, и это не имело никакого отношения к финансам. Я не наемник. Я не сделал этого только из-за болельщиков «Вест Хэма» и «Челси».

Его карьера в «Ливерпуле», конечно, не сложилась.

«Я каждый день отдавал всё, что мог в «Ливерпуле», и вероятно причиной, по которой я оставался там так долго, было мое упорство», – объясняет Коул. – «Я хотел, чтобы у меня получилось. Но когда многое против тебя, то становится трудно».

После успешной аренды в «Лилле» и возвращения в «Ливерпуль» ему пришлось стокнуться в прошлом месяце с прямым выбором между «Вест Хэмом» и новым клубом Реднаппа «Куинз Парк Рейнджерс». Несмотря на влияние Реднаппа, это было, как признает сам Коул, легкое решение.

«Говорят, что никогда не стоит входить в одну реку дважды, но я не волновался по этому поводу», – добавляет он. – «Мне ведь говорили, чтобы я не переходил в «Лилль», поскольку могу выпасть из поля зрения, но я прекрасно провел там время, и мне там понравилось».

Коул будет также дорожить каждой минутой в «Вест Хэме». Теперь он не парнишка-новичок, однако осталось многое, чего можно достичь и ради чего нужно играть.

«Хороших моментов не так много, так что нужно просто наслаждаться ими», – говорит он. – «По молодости иногда не понимаешь этого».

«Когда я забил гол на чемпионате мира в 2006 против Швеции, я после матча отдал свою футболку одному из шведских игроков. И Джон Терри сказал мне: «Что ты делаешь? Ты не можешь просто отдать футболку, в которой забил такой гол!» и я пошел и забрал её обратно. Я не думал об этом голе, как о решающем моменте карьеры, но теперь, когда люди вспоминают меня в футболке сборной Англии, они вспоминают тот гол. Как и голы Майкла Оуэна против Аргентины и Стивена Джерарда против Германии. Когда становишься старше, учишься ценить то, что сделал».

Коул был на «Уэмбли» в прошлую среду в качестве зрителя, когда Англия одержала верх над Бразилией 2:1. Он не оставил надежды снова сыграть за сборную, тем более, что он чувствует, что такие игроки, как Джек Уилшер и Том Клеверли близки ему по духу.

«Они – фантастические игроки. Уилшер – игрок мирового класса, и я думал, как я мог бы пригодиться этой команде, поскольку я все еще хочу играть за Англию. Я знаю, что обстоятельства против меня, потому что я отсутствовал так долго. Но я принимаю этот вызов. Это наверное во мне говорит мазохист!»

Но основная его задача сейчас – это оставить «Вест Хэм» в Премьер-лиге.

«Если моя карьера завершилась бы завтра, то я был бы доволен всем, чего достиг, но я все еще хочу сделать больше, сыграть больше игр, забить больше голов, выиграть больше титулов. Мы можем выиграть Кубок Лиги, Кубок Англии, и наш тренер Сэм Эллардайс – честолюбивый человек».

А вот, что сам Сэм говорит о Коуле: «Он приехал сюда, потому что снова хочет преуспеть, и возможно однажды получить вызов в сборную Англии».

Оригинальный текст здесь.