3 мин.

Данни - наш капитан

26-го ноября 2012 года, в восемь часов вечера произошло событие, значимость которого, всем поклонникам "Зенита" возможно еще не раз придется оценить. Команду с берегов Невы, на поле вывел Дание́л Миге́л А́лвиш Го́миш, или попросту Данни. 

 

Капитаны-легионеры не редкость, и для "Зенита" в том числе. Ярчайший пример харизматичного лидера для нашей команды - это украинец Анатолий  Тимощук. Думаю,что переоценить его вклад в успехи питерской команды времен Адвокаата крайне сложно. Исполнял роль "дядьки" на поле и незабвенный викинг Эрик Хаген, нагонявший страх и на своих и на чужих одним лишь собственным внешним видом.

Но всё это - дела давно минувших дней, и те славные и золотые страницы в истории "Зенита" уже подшиты. Сейчас петербургский клуб лихорадит. Сейчас наша команда в перекрестье прицела общественного мнения. Истории с покупкой многмиллионных новичков, демарш Денисова, петарды и переезд в Севастополь - каждое из этих событий по отдельности, и все вместе взятые давят на игроков, тренерский штаб, руководство, настоящих болельщиков. 

Озвучу всего пару прописных истин: первое - психологические проблемы порождают проблемы в игре; и второе -  известно, что на поле играют люди, а не имена. И каждый игрок более или менее остальных, подвержен эмоциональному прессингу, спадам и даже срывам на поле, а иногда и за его пределами. Бывший капитаном команды Анюков, самолично отказался от капитанской повязки (и о мотивах его решения мы наверное узнаем не скоро), Денисов, бывший без преувеличения символом "Зенита", после известных событий вряд ли сможет в ближайшем будущем примерить на себя ту же самую повязку с буквой "К". Малафеев же, при всем к нему уважении на роль капитана просто не подходит. Во-первых стоя в воротах тяжело защищать интересы команды, если дело не касается ударов в исполнении сопреников, а во-вторых не секрет, что психологически наш вратарь не самый устойчивый игрок.

И получается, что лучшей кандидатуры на роль лидера (и не только неформального) для "Зенита", кроме как Данни, просто не найти. Да, есть Кержаков, есть Зырянов, Семак, Широков. Но их игра и манера поведения на поле бывает инертна. В то же время, я не могу припомнить ни одного случая, когда применительно к Данни можно было сказать, что он "растворился на поле". Он всегда мотор, всегда двигатель. Он умеет схлопотать "горчичник" за неспортивное поведение на ровном месте, он умеет натягивать трусы чуть ли не до ушей, когда что-то не получилось. Но не такой ли боец нужен нам именно сейчас? Не отстраненный, не безразличный? Такой, который может не только одним своим действием решить исход матча, но и сподвигнуть на это всю команду. Я обожаю, когда в игре команды есть "нерв". Тогда и чувствуешь, что твоя команда, это живой организм. Данни, без сомнения, "нерв" команды. Живой, настоящий, пульсирующий. И если спрашивать лично меня, то я считаю Мигеля одним из немногих легионеров, про которого можно сказать, что он рвёт жилы за команду в каждом матче, и этой игрой по настоящему живёт. И такая жизнь не может не вызывать уважения и восхищения. Удачи, Капитан! 

 

                                                             Бонус

Позавчера исполнился 21 год со дня смерти великого Фредди Меркьюри. Хочу чтобы его легендарное произведение сопровождало "Зенит" всегда.