6 мин.

Свои парни (часть I)

В Петербурге всегда ревностно относились к появлению в составе любимого клуба иностранных игроков. Команда, начинавшая творить свою историю усилиями ленинградских парней, завоевавшими для огромного города первое российское (тогда еще советское) золото, обзавелась первым легионером (не считая игроков из бывшего СССР) лишь в 2002-м году. Этот текст посвящен тем легионерам, которые благодаря своей игре за сине-бело-голубых стали для «Зенита» и его болельщиков по-настоящему своими парнями.

 

  Геннадий Попович (Беларусь)

пп

  Попович появился в Петербурге в 97-м году, по                                приглашению Анатолия Бышовца.  Карьера этого воспитанника днепродзержинского футбола задалась в "Зените" далеко не сразу. Взыскательная петербургская публика, поначалу встречала частые огрехи в игре не самого техничного новичка довольно  недоброжелательно, и возможно, даже враждебно.

Однако те качества, из-за которых в последствии Попович стал легендой для болельщиков, а именно его трудолюбие, способность и желание отдаваться каждой игре без остатка, помогли ему в конце концов стать одним из ключевых игроков команды. И если при Бышовце, Попович только нащупывал свою игру, то по настоящему раскрыться голеадор "Зенита" смог при Анатолии Давыдове. Его гол в ворота ЦСКА в полуфинале Кубка России-99, открыл "Зениту" дорогу в финал турнира, где в последствии было повержено московское "Динамо".

К 2000-му году, Геннадий стал настоящим героем Петербурга. После истории,когда по окончанию матча без зрителей с владикавказской "Аланией", нападающий выбежал на набережную Ждановки и поприветствовал собравшихся там, на другой стороне реки, фанов, стало ясно: Попович – настоящий футбольный кумир Петербурга. 

Сезон 2000 вообще стал самым успешным для Поповича: забив 10 мячей, он стал лучшим бомбардиром "Зенита" в том чемпионате. Кстати, в 2001-м году Попович удостоился такого же звания, забив за свой клуб 7 мячей.

А потом подвело сердце. Вердикт врачей был неумолим: с футболом Поповичу необходимо закончить. В 2002-м году нападающему пришлось повесить бутсы на гвоздь. После этого Геннадий проработал в струтуре клуба вплоть до 2008-го года, будучи сначала администратором команды, а потом тренируя "молодёжку" "Зенита".

Но даже завершив спортивную карьеру футболиста, Попович продолжал играть в футбол, не мысля себя вне его.  И до последнего работал тренером в ДЮСШ "Локомотив", с ребятами 94 г. р.

В тот день,4 июня 2010-го года, Попович как всегда, проводил занятия с юными футболистами, и прямо с тернировки был госпитализирован в больницу с сердечным приступом. Два часа врачи пытались реанимировать Геннадия, но всё было напрасно. В тот же день кумира болельщиков не стало. Ему было всего 37 лет. Похоронен 8 июня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

3 июня 2012 года на стадионе «Петровский» фанаты «Зенита» открыли мемориальную доску Геннадию Поповичу.

aa

 

Геннадий Попович провел за "Зенит" 126 матчей, забил 41 гол.

Достижения:

Обладатель Кубка России 1999

Бронзовый призер Чемпионата России 2001

 

В Петербурге ежегодно проводится международный турнир памяти Геннадия Поповича. Светлая память..

 

Радек Ширл (Чехия)

 Появился в "Зените" в 2003-м году,перейдя из чешского "Богемианса" и с ходу помог новой команде завоевать серебряные медали чемпионата и стать обладателем Кубка Премьер-лиги.

Реклама 18+
gg

Следующий сезон пропустил почти полностью из-за преследовавших игрока травм, а в 2005-м, не смотря на набранные кондиции, появлялся на поле нечасто.

В 2006-м "Зенит" возглавил Дик Адвокат, при котором чешский "десант" игроков, приглашенный еще Петржелой, стал предсказуемо быстро редеть. Однако Ширл убедил голландца в своей необходимости, и в последствии стал одним из "железных" игроков основы. 

11 ноября 2007 года "Зенит" играл в Раменском против местного "Сатурна". Победа в той игре делала петербургский клуб чемпионом страны. На 14-й минуте, Радек Ширл вписал свое имя в историю "Зенита", забив единственный гол во встрече, ставший "золотым".

 

Словно идя по нарастающей, следующий сезон стал лучшим для Радека в петербургской карьере. Ширл вместе с командой стал обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА, и вошел по итогам сезона в "Список 33-х лучших игроков чемпионата" под номером один на позиции левого защитника.

После прихода на пост главного тренера команды Лучано Спаллетти, чешский легионер оказался в глубоком запасе. В 2010-м году принял участие всего лишь в одном официальном матче  молодёжного первенства России, против московского «Локомотива»  и отыграл всего 45 минут.

7 сентября 2010-го года официально расторг контракт с "Зенитом", а 11-го числа того же месяца, питерские болельщики устроили Ширлу одно из трогательнейших прощаний, после домашней игры с "Томью".

 

Сейчас Ширл выступает в родной Чехии за клуб "Млада Болеслав" на правах аренды.

Всего за "Зенит" провел 189 игр, забил 8 голов.

Достижения:

Чемпион России — 2007.

Серебряный призёр чемпионата России — 2003.

Обладатель Кубка российской премьер-лиги — 2003.

Обладатель Суперкубка России — 2008.

Обладатель Кубка УЕФА — 2007/08.

Обладатель Суперкубка УЕФА — 2008.

Обладатель Кубка России — 2009/10.

Бронзовый призёр чемпионата России — 2009.

Радек Ширл о "Зените" : "... Мне есть что сказать тем, кто поддерживал меня все эти годы. Хочу сказать большое спасибо всем, кто болел за меня, за команду, за всех нас. И я надеюсь, что «Зенит» и дальше будут поддерживать так. Игрокам всегда приятно чувствовать, сколько людей за ними стоит. Желаю всем болельщикам всего самого хорошего и в личной, и в футбольной жизни. Сам же я теперь тоже буду очень сильно болеть за «Зенит». И обязательно вернусь в Петербург..."

Это первая часть истории, в которой я хотел показать, что понятие "легионер" совсем не обязательно равняется понятию "игра за большие деньги". "Зениту" повезло, что в его рядах играли и продолжают играть  такие бойцы как Попович, Ширл, Тимощук, Шкртел и многие другие ребята, которые стали для Петербурга кумирами, героями, друзьями.. Все они внесли свой вклад в становление команды с берегов Невы, все они на личном примере доказали, что преданность клубу не определяется паспортными данными, и каждый из этих парней занял по праву свое место в сердцах болельщиков.

 

Продолжение следует.