3 мин.

О чём говорят мужчины

Скорость звука составляет 340,29 метра в секунду, сумасшедшая цифра,что и говорить. Но скорость мысли человека - многократно выше этого показателя.

Вряд ли об этом задумывался прохладным зимним вечером 5-го декабря, некий Живанилду Виейра де Соуза, находившийся в тот момент в предместье Милана, на стадионе Джузеппе Меацца, когда позволил себе сказать и выразить в адрес главного тренера футбольного клуба "Зенит"  то,что позволил, и что видела собственными глазами вся Европа.

ии

Но как бы то ни было, слова, выпущенные Халком со скоростью пистолетной пули, и направленные в Спаллетти как в мишень, срикошетили в самого "стрелка", и сделали это незамедлительно и неотвратимо.

Конечно бразилец не прав в том, как повел себя после замены. Конечно же он тысячу раз не прав тем более, что своей игрой не дает оснований для игры от свистка и до свистка. И конечно он бесконечно не прав, потому что он делает результат, но отвечает за этот результат всегда его тренер.

Это всё азбучные истины и не более того. Но я вижу во вчерашнем инциденте хороший знак. Халк повел себя некрасиво, неправильно - всё верно. Он иногда необузданн, иногда запальчив. Но он всегда горяч, и горяч от пламени амбиций.

Дзагоев и Слуцкий, Воронин и Силкин, Снейдер и Страммачионе, Ибрагимович и Гвардиола: истории взаимоотношений этих людей широко растиражированны и нет смысла описывать каждую из них. Всех их роднит одно - конфликт во имя Игры.  Мне представляется, что Халк и Спаллетти это участники той же истории.

тт

У бразильца не получилось с ходу влюбить в себя болельщиков, он смог пока только заинтересовать, разочаровать, вызвать интерес, любопытство, и  если угодно насмешки. Но для того чтобы почувствовать Любовь, а в некоторые моменты даже наверняка Ненависть трибун (о синтезе обоих чувств хорошо знает Владимир Быстров), Халку предстоит сделать еще очень много. Безусловно на него давят пресловутые 60 миллионов, давит груз ожиданий и возлагаемых на него надежд.. И, как мне кажется, без настоящих амбиций, справиться со всем этим, разом навалившимся на игрока, просто невозможно.

Халку нужно разжечь костер амбиций такой силы, чтобы сердца болельщиков загорались от его искр, чтобы пламя било ярче любого файер-шоу. Только делать это нужно на поле ,а не на скамейке запасных после замены.. И черт с ним, если от его огня пострадает газон стадиона - трава вырастет снова.

Я вижу в Халке Характер, именно так с большой буквы. Характер,к оторый не позволяет ему смириться с ролью условных бухаровых или бородиных, карьера которых не вызывает сейчас никаких эмоций, просто оставляет равнодушным, именно потому, что их костры, по-моему, давно затушены с помощью хороших контрактов и полного отсутствия желания играть.

Халк был не прав, он признает это без сомнения. И наверняка извинится перед Спаллетти, когда у них состоится по настоящему мужской разговор. Разговор о футболе, о чести, о порядочности, о любви и ненависти.

Обо всем том, о чем говорят мужчины.

 

Спасибо за идею Brooklyn-Zenit