8 мин.

Свои парни (часть II)

 Что делает игрока кумиром миллионов? Мастерство, яркость,талант? Безусловно. Но важнее всего не физические навыки и умения, а харизма и страсть. Болельщика нельзя обмануть. Каким бы способным не был бы футболист, без умения проявить характер, без отдачи всего себя игре, без желания умереть на поле, он никогда не станет тем, о ком будут говорить годы и годы спустя. Этот текст о тех, кто покорил Болельщика всеми этими качествами. 

 (Украина)

gg

Переход Тимощука в  "Зенит" в 2007-м году, стал одним из самых обсуждаемых и ярких футбольных фрагментов того года. Разговоры о том, что за украинского игрока были выплачены фантастические по тем меркам 20 миллионов долларов, звучали практически из каждого утюга. Годы спустя, оглядываясь на те события, вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что выложенные за этого игрока деньги, не окупились с лихвой. 

Тимощук дебютировал в "Зените" игрой против "Сатурна", а уже во втром матче Чемпионата-2007, в игре против "Ростова", будущий капитан "Зенита" отметился забитым мячом.

 

 

Кстати сказать, капитаном команды украинец стал в том же 2007-м году, и владел заветной капитанской повязкой вплоть до своего отъезда в  "Баварию".

У Анатолия, с той самой повязкой связана интересная история:известно, что  своим кумиром сам Тимощук называет легендарного Лотара Маттеуса, и еще будучи игроком донецкого "Шахтера", Тимощук получил в подарок от одного из тренеров команды, капитанскую повязку, которую сам Маттеус носил на рукаве, еще в свою бытность игроком. С тех пор, выполняя функции капитана и в "Шахтере" и в "Зените", Тимощук всегда надевал под повязку клуба и свою счастливую "немецкую" повязку.

мм

 Для игры Тимощука за "Зенит", можно подобрать множество пиетитов, но пожалуй самыми показательными и ёмкими, будут понятия "самоотдача", "цепкость", и способность "завести" команду, и повести ее за собой.

Играя на позиции опорного полузащитника, и цементируя оборону "Зенита", Тимощуку, тем не менее удавалось забивать красивые, и что более ценно - важные голы для своей команды.

Капитан забивал мячи не только в чемпионате России, но и на европейской арене, когда ведомый им "Зенит" шел к своему второму европейскому трофею в 2009-м году. 

Блестящий гол Тимощука в ворота "Штутгарта"

 

В петербургской карьере Анатолия есть и еще одно значимое достижение - в кубковом матче против московского "Динамо", опорный полузащитник "Зенита" оформил хет-трик, поспособствовав разгрому москвичей с общим счетом 9:3.

 

Как уже говорил выше, вместе с Тимощуком, "Зенит" впервые познал вкус крупных европейских побед. Его вклад в завоевание клубом из Петербурга, первого в своей истории Кубка УЕФА, и первого вообще в истории российского футбола Суперкубка Европы, невозможно переоценить. За два года, проведенных в составе "сине-бело-голубых", Тимощук из многомиллионного чужестранца, превратился в икону "Зенита" эпохи Адвоката. Представить центр поля без по спортивному злого,неуступчивого "опорника", выжигающего центр поля за себя и "того парня" просто невозможно. Неслучайно этот трансфер украинца из "Шахтера" в "Зенит", считается одним из самых ценных и удачных в истории клуба. Об этом говорит и статистика: проведя за "Зенит" сто матчей, менее девяноста минут Тимощук отыграл только в четырех (!) из них.

Реклама 18+

 В 2009-м году капитану "Зенита" поступило предложение от мюнхенской "Баварии".

пп

И хотя Тимощук не учавствовал в памятной ответной встрече полуфинала Кубка УЕФА, когда команда Адвоката камня на камне не оставила от Кана и компании, но впечатленные его игрой на протяжении всего турнира, боссы "Баварии" были очень настойчивы в своем желании видеть Анатолия в своих рядах..

Тимощук ушел из "Зенита" красиво. Не было во всем городе человека, который мог бы сказать в его адрес хоть одно плохое слово, и провожая капитана в Германию, каждый болельщик в душе надеялся, что однажды он вернется на берега Невы. Вернется в тот город, который влюбился в него -  великолепного мастера и  благродного, достойного человека.

Анатолий Тимощук провел за "Зенит" 100 матчей, забил 18 мячей.

Достижения:

Чемпион России: 2007

Обладатель Суперкубка России: 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Анатолий Тимощук о "Зените": "...Я думаю, «Зенит» для меня — это всегда реально. «Зенит» — очень хорошая команда, в которой на протяжении двух с половиной лет я получал удовольствие не только от футбола, но и в целом от жизни, от общения с болельщиками, от атмосферы на стадионе «Петров ский». У меня остались очень теплые воспоминания о Петербурге, а к таким воспоминаниям всегда хочется вернуться… «Зенит» для меня был, есть и будет…"

Спасибо за всё, Капитан!

аа

 

 

пп

  Александр Горшков (Украина)

Горшков появился в "Зените" в 1997 году, куда попал из сочинской "Жемчужины". Начинал же свою карьеру в далеком 88-м году, играя за украинский "Стахановец".

Под началом Морозова, Горшков стал одной из центральных фигур в "Зените". Умение навязать борьбу, отдать своевременный и обостряющий пас на партнера, завершить атаку команды точным ударом - все эти качества помогли Александру быстро и надолго стать "своим" для команды и ее фанатов.

Горшков не выделялся яркой манерой игры, не был очень "забивным" игроком, но футбольный интеллект позволял ему быть на ведущих ролях в "Зените" очень продолжительное время.

В 2002-м году игрок переходит в почивший ныне "Сатурн-REN TV", но спустя 2 года возвращается в "Зенит", чтобы завершить в ставшем родным клубе, свою карьеру игрока. И завершить ее на высокой ноте.

Первым трофеем, завоеванным Горшковым еще до своего "ухода-возвращения", стал Кубок России-99. Команда, ведомая Поповичем, Пановым, Овсепяном и другими, в блестящем стиле прошла весь путь до финала. И после того, как в "Лужниках" было повержено "Динамо", об игре Горшкова заговорили многие, и исключительно в очень лестных тонах.

Думал ли тогда Александр, что спустя долгие почти 10 лет, он станет историческим рекордсменом чемпионатов России? На момент окончания Чемпионата-2007, Горшкову было 37 лет и 277 дней, что является показателем самой долгой карьеры игрока в нашей стране на высшем уровне. Так же, вместе с Вячеславом Малафеевым стал первым игроком "Зенита", выигравшим и Кубок и чемпионат России. 

Не обошла стороной нашего героя любопытная и даже уникальная история. Александр Горшков за свою карьеру умудрился поиграть за сборный двух разных стран - России и Украины.

Его гол, забитый в добавленное время в матче Украина-Испания (2:2), я до сих пор считаю одним из самых красивых, виденных мною.

Реклама 18+

 

Последний год  карьеры Александра в качестве игрока, прошел так, что после него надо ставить не точку, а восклицательный знак. И хотя в 2007-2008 годах, он появлялся на поле не очень часто, но завоеванные "Зенитом" золотые медали чемпионата, выигранный Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, по праву принадлежат и ему.

Горшков сыграл свой последний матч 1 мая 2008 года, на "Петровском", против немецкой "Баварии". В игре, завершившейся со счетом 4:0. 38-летний ветеран начисто выключил из игры звезду европейского футбола Бастиана Швайнштайгера.

6

 

12 апреля 2009 года Горшкову вместе с Владом Радимовым была посвящена церемония прощания с "Зенитом". Две легенды совершили "круг почета" по "Петровскому", удостоившись оваций трибун.

 

Александр Горшков провел за "Зенит" 195 игр, забил 23 гола.

Достижения:

Обладатель Кубка России: 1998/99

Бронзовый призёр чемпионата России: 2001

Чемпион России: 2007

Обладатель Суперкубка России: 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Александр Горшков прошел вместе с "Зенитом" путь от "выскочки" до гранда российского футбола, но остался тем же самым, мудрым, интеллигентным, просто хорошим человеком.

И хотя сейчас деятельность Александра не связана напрямую с нашим клубом, очень хочется сказать: "Спасибо Вам, Александр Викторович, мы не прощаемся!"