2 мин.

Юные чемпионы в Красноярске

С 15 по 18 сентября в Красноярске пройдет четвертый этап Гран-при по фигурному катанию.

Так выглядят списки участников:

Юниоры: Андрей Анисимов, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Егор Рухин, Федор Зонов.

Юниорки: Софья Акатьева, Елизавета Куликова, Дарья Садкова, Софья Самоделкина, Анастасия Зинина.

Среди лидиров в данном соревновании числятся Софья Акатьева и Софья Самоделкина. Как велики их шансы на победу? Давайте рассмортим

За Софьей Акатьевой в народе водится название "СуперСоник". Четверной тулуп и тройной аксель - вот главные элементы, которые Софья может противопоставить своим соперницам. В Красноярске Соня завоевала титул лучшей юниорки страны, опередив одногруппницу Аделию Петросян и спортсменку группы "Ангелы Плющенко" Софью Муравьёву.

В прошлом сезоне фигуристка выступил в двух блистательных образах - КП под "Seven Nation Army" и ПП про отважную воительницу Мулан. У Акатьевой, не смотря на ее относительно небольшой возраст, создается образ рассудительной и позитивной девушки, которая находит добрые слова в адрес коллег по тренировкам и рассказывает, что хотела бы принять участие в Олимпийских Играх - 2026.

Вообще женское катание в последнее время это борьба между Тутберидзе и Плющенко.

На юниорском уровне еще пару лет назад тоже тотально доминировала Тутберидзе: ее фигуристки брали целые пьедесталы на стартах и 4 года подряд выигрывали ЧМ. Летом одна из главных звезд младшего поколения «Хрустального» – Вероника Жилина – вместе с младшей сестрой Аленой переметнулась к Плющенко, чуть раньше к Евгению пришла 14-летняя Софья Муравьева из ЦСКА. Видимо, скоро пандемия трэштока захлестнет и детские старты.

Между тем, именно на юниорском уровне девочек Тутберидзе и Плющенко может обойти фигуристка из другого лагеря – Софья Самоделкина.

Самоделкина с соперницами из группы Тутберидзе сталкивается постоянно – и эпизоды спорного судейства в ее карьере тоже были. На первенстве России среди юниоров в феврале 2020-го Софья проиграла короткую сразу трем фигуристкам «Хрустального» – Акатьевой, Усачевой и Валиевой.

Девочек можно оценить, как сильных соперниц. Никто из них яыно отдавать свою позицию не собирается и на соревновании будет крепкая битва за первые места однозначно.

Шансы можно назвать равными, ведь у обеих девочек сильнейшие школы фигурного катания и каждая из них настроена только на победу.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/beznedokrutov/2852033.html