5 мин.

«Неуступчивый, целеустремленный и с крепким стержнем». Прославленному красноярскому футболисту Олегу Романцеву 70 лет

Сегодня известному футболисту и тренеру Олегу Романцеву исполнилось 70 лет. Он играл за «Автомобилист» (ныне «Енисей») и за московский «Спартак». Последних также долгое время тренировал. Красно-белые под руководством Романцева выиграли девять чемпионатов России и СССР. В преддверии юбилея Gornovosti пообщались с бывшими одноклубниками и друзьями спортсмена и попросили их вспомнить интересные истории о футболисте. Они также поздравили его с 70-летием.

Олег Романцев.

Александр Кишиневский, главный тренер ФК «Енисей-2»:

Фото: ФК «Енисей»

Фото: ФК «Енисей»

— Олег – человек необычайного чувства юмора. Довелось немного поучиться с ним в университете. Любое занятие, любой экзамен превращались в комнату смеха! Всё воспринимали с юмором, благодаря чему и легко двигались. Олег – очень эрудированный, мог сдать экзамен без подготовки, интеллекта ему хватало. Он легко взаимодействует с людьми. Олег обладает непоколебимым характером, он победитель по духу. Неудивительно, что в «Спартаке» он начал шагать широкими шагами.

Самая запоминающаяся история с ним, это, пожалуй, приезд в Красноярск московского «Спартака» в 1991 году, когда я уже был тренером «Металлурга». Красно-белые тогда вернулись после победы над мадридским «Реалом». В Красноярске собрали полный стадион, ведь народ по-настоящему любил «Спартак». Толпа болельщиков буквально вынесла Фёдора Черенкова на руках, его, можно сказать, милиция спасла. Было приятно пообщаться с Олегом в тот день. После он вернулся в Москву, где «Спартак» продолжил быть грозой европейских клубов, не говоря уже о наших.

Ещё меня поразило его умение справляться с травмами. Первый случай произошёл ещё в юношеской команде. Олегу поставили подножку, он головой влетел в штангу, получил сотрясение. Ему прописали лежать в больнице около месяца, но уже на третий-четвертый день он убежал из лазарета и перенёс эту болячку на ногах. Второй случай был, когда он получил перелом лодыжки в конце сборов с «Автомобилистом». Команда поехала домой, а Олег сказал, что выйдет играть в домашнем матче. Никто ему не поверил, такого ведь не бывает, чтобы человек снял гипс и сразу вышел играть. Но это действительно случилось, он сыграл с командой «Горняк-Никольский». Олег хромал сильно, но всё равно не позволил оппонентам забить.

Александр Тарханов, футбольный тренер:

Фото: ФК «Урал»

Фото: ФК «Урал»

— Мы всегда друг за друга стояли горой. Однажды играл в хоккей с мячом, уже не вспомню с какой командой. Олег тот матч смотрел в качестве болельщика. Выхожу один на один с вратарем, и мне прилично треснули по руке, после чего я упал. Смотрю Олег уже бежит по льду в шубе! Он как врезал моему обидчику, настоящая потасовка началась. Так что с Олегом Ивановичем мы никогда друг друга в обиду не давали.

Он очень порядочный, с крепким стержнем. Желаю Олегу крепкого здоровья и удачной работы председателем комитета ветеранов «Спартака».

Юрий Сипкин, рекордсмен «Енисея» по сыгранным матчам:

Фото: Академия спорта «Я Чемпион»

Фото: Академия спорта «Я Чемпион»

— Олег с самого начала произвёл хорошее впечатление. Начинал играть нападающим, обладал хорошим дриблингом и высокой скоростью. Практически сразу попал в основной состав и получил много игрового времени.

Однажды во время перерыва между кругами главная команда сыграла с молодёжной. Матч закончился со счётом 2:2. Это говорит о том, что юноши играли по-настоящему здорово.

У Олега сразу можно было заметить лидерские качества. Было понятно, что с таким характером он многого добьётся. Очень был неуступчив и целеустремлён.

Олег съездил в «Спартак», но поначалу ему там не понравилось. Он вернулся, а через несколько лет Константин Бесков его снова пригласил. Видимо от судьбы не убежать, жизнь всё равно свела Олега с красно-белыми. С ними он и вырос в игрока сборной России и тренера.

Желаю Олегу здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, а также чтобы он продолжал оставаться активным пропагандистом футбола.

Александр Гуцик, директор СШОР «Рассвет»:

Фото: Школа «Рассвет»

Фото: Школа «Рассвет»

— Олег очень хорошо играл в баскетбол, жил в Зелёной Роще. Даже у Василия Репиты, прославленного баскетбольного тренера, воспитавшего Сергея Тараканова, были большие надежды на Романцева. Но он предпочёл футбол.

Физически он был одним из самых здоровых, но по характеру Олег был добряком, даже подшучивать над ним могли. Думаю, он выбрал футбол даже не из-за вида спорта, а из-за коллектива. Многие говорят, что 54-й год стал самым лучшим по появлению футбольных талантов в Красноярске. За нашу команду также играли будущие звёзды хоккея: Виктор Ломанов, Александр Першин. Это подчёркивает, что ребятишки были разносторонние, не только в футболе могли себя проявить. Футбол, думаю, предпочли из-за двух противоположных тренеров – Свищёва и Уриновича. Первый был взрывным, мог ругаться, даже выгнать за шевелюру в парикмахерскую с тренировки, а второй напротив, говорил о своих только хорошее. Наш коллектив был по-настоящему сплочённым.

Как-то Олег приезжал со всей командой, проходил турнир на стадионе «Локомотив». После него он пригласил пятерых ребятишек из интерната в школу «Спартака». Я тогда уже был директором школы. Всё лето мы там пробыли, детишки хорошо позанимались футболом.

Пожелания Олегу могут быть только самые хорошие. Воспоминания о нём остались только самые тёплые и приятные.