2 мин.

Три вопроса Бардину

Самые жаркие события с контрактами хоккеистов в начале июля происходит по ту сторону океана, где гениальные менеджеры ломают голову как соблазнить Илью Ковальчука и между делом совершаются другие сделки.

В России же все спокойно (не припомню когда бы в российском хоккее на внутренней арене был ажиотаж с контрактами хоккеистов). Больше половины команд КХЛ завершают свою модернизацию, в выжидательных позициях находятся разве что "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Ну и питерский СКА облизывается все на того же Ковальчука и планирует Фролова.

По словам Анатолия Бардина, селекция "Авангарда" подписанием контракта с защитником Мартином Скоулой практически закончилась. Ответственного за селекцию омичей можно поблагодарить и похвалить за проделанную работу.

Состав в качестве только выиграл, а в "зрелищности", увы, проиграл. Есть повод расстроиться нам и одновременно порадоваться за североамериканских болельщиков. В этом сезоне мы не увидим удивительное катание защитников Антона Бабчука и Никиты Никитина, которые частенько радовали нас своими шедеврами падений. Не увидим их грубые и по-настоящему смешные ошибки, приводящие к взятию ворот "Авангарда". Не увидим их полные недоумения, но без сознания вины, лица, когда такое происходило. Ничего этого не будет, теперь будет скучнее.

Тем не менее, по селекции, пусть даже и качественной, остаются вопросы.

Первый вопрос такой: "Неужели Дмитрий Пестунов останется в команде?".

Дмитрий провел в индивидуальном плане два хороших сезона за "ястребов". Не хочется думать, что у него этот период был пиком игровой карьеры, но на то оно похоже. Такой центрфорвард новому качественному "Авангарду" не нужен. Дмитрий может порадовать как удачным так и неудачным финтом, но вызывает сомнение полезность игрока. Наибольшую пользу как для Пестунова, так и для "Авангарда" принесет обмен Дмитрия. Бардин вроде утверждает, что Пестунова в следующем сезоне в составе омичей не будет и планирует обмен, но переговоры на данный момент проходят вяло.

Вытекает второй вопрос: "На кого менять Дмитрия Пестунова?".

Если соображать трезво, то игрока высочайшего уровня за Пестунова не получишь, а вот в статусе высокого, или с натяжкой высокого уровня, можно. Всплывает две кандидатуры. "Спартаковец" Кирилл Князев и "череповецкий сталевар по совместительству аризонский койот" Виктор Тихонов - младший. С первым переговоры велись еще под новый год, и тогда были основания увидеть Князева в составе омичей. Второй с недавних пор имеет родного человека в тренерском штабе "Авангарда". Незнаю какие планы у этих парней, но они оба способны усилить атакующую мощь "ястребов".

Есть еще и третий вопрос к Бардину, но он риторический: "Где обещанный высококлассный центр?! ". Ау!