6 мин.

Сезон 22-23. Кубок России. Женщины. 1-й и 2-й этапы

Ещё раз поздравляю всех нас с началом зимнего биатлонного, то есть, «настоящего» сезона. По большому счёту назвать прошедшие гонки полноценными этапами из-за отмен нельзя, конечно. Погода внесла свои коррективы, и это надо принять. Можно сколько угодно ворчать на СБР за планирование. Но тут фокус может быть в том, что в следующие 10 лет таких морозов в это время не будет. Как и в предыдущие 10 лет. Но, надеюсь, СБР примет во внимание погоду при планировании следующего сезона. А он состоится независимо от того, будем ли мы участвовать в КМ или нет.

Это первый обзор здесь после приятных событий в жизни наших сборниц - Леры, Кристины и Ульяны. С удовольствием поздравляю Леру и чету Каюмовых с рождением дочери! И желаю здоровья Кристине и Ульяне! Мне, да и многим другим будет вас не хватать в этом сезоне. Но то такое. Также желаю Свете Мироновой поскорее вернуться в строй здоровой и мотивированной.

Отсутствие сразу четверых из прошлогодней основы должно было обострить конкуренцию количественно. И одновременно со снижением качества. Это неизбежно. Из основы в строю только Ира Казакевич. Возможно, она и будет ориентиром. Летом я записывал её с Динарой и Настей Шевченко в лидеры по сезону. Пока не вижу причин отказываться от своих слов. Если к ним присоединится на постоянной основе Наташа Гербулова, будет замечательно. Первые два этапа намекают, что претенденток может быть и больше. Возможно. Посмотрим.

Но перейдём к цифрам. Посмотрим и на ОЗ КР, и на статистику стрельбы. Кое-что скажу о скорости хода, но без графиков. Пока, по крайней мере.

Начнём с ОЗ. Сегодня в списке 27 спортсменок, потому как сразу трое имеют по 25 очков. Решил не обижать Шевнину и Талменёву. Настя Шевченко стоит выше них по причине лучшего результата в последней гонке. Такое у меня правило сортировки. Разумеется, после двух гонок, которые пошли в ОЗ, говорить о больших чьих-то перспективах несерьёзно. Пока что в 10-ке в основном девушки опытные. Тем удивительнее видеть на 5 месте Настю Батманову. Она ведь ничем особенным в прошлом сезоне в юниорской команде не выделялась. В ОЗ была ниже Ивановой. По среднему количеству очков за гонку была лишь четвёртой в команде. Но невысокой скорости с хорошей точностью пока хватает, чтобы после двух спринтов находиться в 10-ке. Дифирамбы петь пока никому не стоит. Вся борьба впереди. На следующем этапе запланированы три личные гонки, так что изменения будут. И могут быть существенными.

Несколько слов про скорость хода. В первых двух спринтах получилась прямо таки чехарда. В первом Казакевич показывает всего лишь 8-й ход и проигрывает 22 сек скоростному лидеру. Во втором - уже сама выигрывает пропасть у второй по скорости (+46,1 от Сливко). Не думаю, что это только погода виновата. Вполне возможно, что Ира так вкатывается в сезон. Понятно, что такие отрывы - аномалия, и дальше по сезону будет по-разному. Но это было впечатляюще! Гореева в первом спринте отметилась лучшим ходом. И это замечательно! Надеюсь на продолжение. Настя Шевченко тяжеловато прошла спринт в Увате, но уже в эстафете выглядела бодрее. Особенно на третьем круге. Если я прав, предполагая аналогию с прошлым сезоном, то уже послезавтра в Тюмени Настя будет совсем другой. Разбежится. Посмотрим. Очень интересно посмотреть на скорость Наташи Гербуловой. Может быть, она побежала, подойдя к какому-то рубежу, когда сработал синтез возраста (опыта) и тренировок? Так ведь бывает. Или это краткосрочное? Хочется, чтобы постоянно. И тогда можно будет говорить о претензии на лидерство. Пока с этим поостерегусь.

Стрельба. Статистика стрельбы в этом сезоне будет сквозная: все турниры, включая роллеры. В таблице 12 биатлонисток, которые, на мой взгляд и представляют интерес, и должны быть на виду в этом сезоне. Возможно, окажется, что кого-то сюда включил авансом. Время покажет.

Пока отмечу, что Ира Казакевич сбросила около 5 сек с каждого рубежа. Это много. И очень хорошо. Стойка пока страдает, работы впереди ещё много. За счёт скорострельности Ира отобрала у Вики победу во втором спринте. Потому как ходом не полностью компенсировала два промаха. Среднюю точность сильно подкосил сингл в Увате. Я не ожидал увидеть Иру в этой гонке. Но Шашилов продолжает эксперименты. Благо, сезон позволяет. Увидим ли ещё раз Иру в сингле? Узнаем.

Приятно удивила стрельбой Настя Гореева, выдав нули в спринте и эстафете. И очень удивила Наташа Шевченко, показав почти то же самое. В эстафете достаточно спокойно закрыла двумя допами. Показала, что стрелять может. Пусть у неё получится в биатлоне.

В моей выборке лидер по точности - Лариса. За ней плотно расположились Дербушева, Сливко, Настя Шевченко и Настя Батманова. Если смотреть раздельно, то лучшая лёжка у Казакевич, Куклиной и Батмановой (от 90% и выше). А вот на стойке заметно лучше других выглядит Тамара.

Лучшая скорострельность пока у Гербуловой. А вот вторая по этому показателю - Казакевич. Повторюсь, это в пределах моей выборки, а не в целом по пелотону.

Далее предлагаю посмотреть на динамику точности и скорострельности на графиках. Надеюсь, девчата перепадами в стрельбе не отобьют охоту делать это и дальше.

Точность. Первая часть - лучшие по средней точности. На первом графике без особых перепадов. Выделяется почти как провал неудачная стрельба у Батмановой в Чайковском. Но это провал до 70%. Не одна биатлонистка хотела бы так «проваливаться».

Зато на втором все цвета радуги. От 50% в Ханты-Мансийске у Носковой до 100% у Гореевой. Понятно, что эти 100% - итоги одной гонки на этапе. Но факт зафиксирован.

Скорострельность. Так же, первая часть - лучшие по средней скорострельности. Наблюдаем антипик скорострельности у Гореевой в Хантах. не в этом ли секрет её точной стрельбы в том спринте? В Увате Тамара просто-таки «пулемётила». Самая стабильная скорострельность пока у Каплиной. Стабильна и Лариса.

На втором графике видна катастрофа у Кати Носковой в Хантах. Стреляла медленно и неточно. Несчастный случай даже для её нестабильной стрельбы. Бросается в глаза и неприятность у Насти Шевченко в Чайковском.

На этом обзор выступления девушек на первых двух этапах завершаю. По мужчинам до начала третьего этапа не успеваю. Надеюсь, будет обзор сразу по трём этапам.

И совсем скоро нас ждёт новый старт. Этап с тремя личными гонками. Должно быть интересно. Поболеем. В спортивном смысле.