11 мин.

Сезон 22-23. Кубок России. Женщины. 4-й этап и промежуточные итоги

Завершился последний, 4-й этап КР в 2022 году. Впереди ещё этап КС в Рязани, но формально это другой турнир. Общее у них в моих обзорах - стрельба. На скорость хода пока не замахиваюсь, но посмотрим.

Сначала про ОЗ. Поскольку это завершающий год этап, таблички из ОЗ будут чуть шире. Сначала, уже по традиции этого сезона, топ-25 ОЗ. Раскрасил ячейки с призёрами в каждой гонке. Теперь хорошо видно, что на подиумах побывали только первые 8 биатлонисток. Формально лидер - Вика. Но по сути их теперь двое - Лиза отстаёт всего на два очка. И обе заметно оторвались от преследовательниц. В целом первая десятка у меня не вызывает каких-то эмоций. Наверху те, кто в основном ожидался. От некоторой сенсации Настю Батманову отделили 0,3 сек на финише СП (столько она проиграла Ларисе).

А вот распределение мест внутри десятки у меня вызывает некоторое удивление и вопросы. Но порассуждаю об этом перед следующей табличкой, в которой приведу первую десятку по средним очкам за гонку.

Кто удивил? Каплина и Носкова в первую очередь со знаком плюс. Несмотря на то, что много стартов ещё впереди, их выступления для меня уже неожиданность. Конечно, я задаюсь вопросом: в конце сезона узнаем, что у нас появился успешный тренерский тандем Истомин-Норицын, который сумел за одну предсезонку так преобразить девушек, что они весь сезон удивляли нас хорошей формой, или с сожалением констатируем факт, что они могут на короткий период подвести девчат в хорошей форме? Но ответ, повторюсь, получим только в конце сезона. Узнаем, что даёт их подход: стабильность на высоком уровне по всему сезону? Или два пика предусмотрели: декабрь и март (Майгуров ведь объявил ЧР в конце марта главным стартом сезона)? Или только декабрь получится успешным?

По моему мнению, декабрь со знаком минус провела Ира Казакевич. Думаю, что не только для меня она главная неудачница этого отрезка. Виной этому стала, конечно, стрельба. Но об этом детальнее при разборе стрельбы. Шевченко Настя: ожидал от неё заметно большего. И хоть, как известно, «мои ожидания - мои проблемы», но возможности Насти мы все знаем. В предыдущие два сезона она из этой первой десятки не обыгрывала, возможно, только Иру. Они вместе выступали только на ЧР в конце сезона, в результатах не стал копаться, это сейчас не принципиально. Важно, что стабильно обыгрывала всех остальных. Что явилось причиной её слабого выступления в декабре? Болезни при подготовке и в начале декабря? План подготовки? Или последствия травмы с последующей операцией? Да, по ходу декабря форму улучшала, то не более. Скорость пока не её. Лариса Куклина. Подвигов не ждал, но скорость хода удручает. Согласитесь, что проигрывать полторы минуты на КМ совсем не то же самое, что полторы минуты на КР. В десятке Лариса только за счёт очень хорошей стрельбы. Посмотрим, что будет после нового года. Или Лара решила подвестись к одному старту в сезоне - ЧР? Злые языки так и скажут. Я пока задаюсь вопросами. Противоположность Ларисы - Алина Кудисова. Бегунок (в топ-3 на лыжне) с медленной и нестабильной стрельбой. Которую едва не вытеснила из топ-10 ещё одна Настя - Батманова, дебютантка взрослых соревнований.

По среднему количеству очков за гонку, как видим, лидером является не Вика, а Настя Гореева. Возвращение Насти в лидеры - приятный момент. Пусть не обижаются на меня болельщики других девушек, которых я не отмечаю. Но я не могу в своих рассуждениях абстрагироваться от перспектив сборной команды, от будущего. Разумеется, отталкиваясь не только от сегодняшних результатов, но и своего понимания потенциала спортсменов. Неудачница декабря Настя Шевченко постепенно улучшала показатели, и по среднему количеству очков уже шестая (пусть даже этому «помог» провал Иры в последнем спринте). Посмотрел предыдущий обзор, где писал, что жду Настю в десятке. Не ахти какое пророчество, но приятно :))

Про ОЗ, пожалуй, достаточно. Пора приступать к разбору стрельбы. Здесь тоже есть о чём поговорить. Попробовал выложить общую таблицу, но смотрится она плохо. Поэтому даю две: со стрелковыми итогами по этапам и только с общими итогами. Динамику по табличке разбирать не буду, графики для этого более подходящее место. Лидером по точности остаётся Лариса Куклина - 90,3%. Лёжка и стойка почти одинаковы. За ней те же - Сливко, Дербушева, Батманова и Шевченко. Шевченко в эстафете подпортила среднюю точность, конечно. Наверное, не стоило на втором круге держаться за Каплиной. Лиза пока быстрее. В отстающих тоже те же - Гореева, Кудисова и Казакевич. Ира заметно ухудшила средний процент на лёжке, промазав 4 раза в спринте. Настя - в сингле на обоих рубежах. Не знаю, что послужило причиной такой катастрофы. Возможно, что и формат гонки. Значит, надо повторить урок. В комментариях аргументировал участие Иры и Насти Гореевой в синглах. Смысл простой - кому-то ведь надо будет бегать эту эстафету. А Ира и Настя по своим качествам подходят для этой гонки. Как и Каплина на данный момент. Впрочем, как и Гербулова на данный момент. Я перспективы этой четвёрки оцениваю по-разному. Поэтому считаю, что Ире и Насте надо тренировать сингл. Здесь можно спорить, начиная прямо сейчас. Я же отталкиваюсь в своих рассуждениях от своей же оценки перспектив.

Реклама 18+

Вторая табличка - с показателями по видам гонок. По ним писать не буду, а напишу о скорострельности. По этому показателю есть и постоянство со знаком минус, и динамика со знаком плюс. Постоянство со знаком минус - конечно, речь о Виктории Сливко. В моей выборке у Вики вторая худшая скорострельность после Алины Кудисовой. Если сопоставить этот показатель у Вики и у Наташи Гербуловой (самая скорострельная), то получается, что Наташа на рубежах в спринте отыгрывает у Вики почти 15 секунд. Конкретно на 4-м этапе картина ещё более удручающая для Сливко. Плохая скорострельность - одна из двух причин, почему Вика не выигрывает гонки, а ограничивается подиумами. Вторая причина - скорость хода. В Уфе не только Вика стреляла медленно. Ира, Тамара и Катя стреляли заметно медленнее своего общего среднего показателя. А вот Кудисова, Батманова и Настя Шевченко быстрее. Только Наташа до десятой доли секунды повторила среднюю скорострельность.

В целом же отмечу, что скорострельность у девушек на невысоком уровне. Кроме Гербуловой, каждой желательно сбросить от 2 до 8 секунд с рубежа. Желательно, чтобы по этому показателю не проигрывать на КМ. Не обязательно стрелять за 25 сек/рубеж. Но достичь цели в 27-28 сек - думаю, посильная задача для большинства. Здесь вернусь к стрельбе Иры Казакевич. Видно, что уже сейчас сбросила 4-5 секунд с рубежа. Это очень много для одной предсезонки. Возможно, срывы случаются из-за этого. Мы же помним, что после первого этапа КМ в предыдущем сезоне точность у неё была очень даже неплоха. Вполне допускаю, что сейчас у неё идёт перестройка. Если так, то очень вовремя (специфика сезона позволяет). И тогда провал в этом декабре (возможно, не только в декабре) будем оценивать только как период перестройки стрельбы.

Ира - единственная, кто остался в строю из прошлогодней основы. И в том числе поэтому у меня к ней более пристальное внимание и более высокие требования/ожидания. Подкупает также, конечно, её трудолюбие и поведение, рассуждения.

Графики динамики точности наглядно показывают, у кого шарахания, а у кого относительная стабильность. Причины падения точности у девчат разные. Гореева и Гербулова намазали в эстафетах. Вроде слово одинаковое (эстафета), но природа ошибок может быть разной. Уже писал: буду рад, если Гореева, как и Ира, повторит урок сингла. Тамара провалилась в ИГ, промазав на первой лёжке всеми 5-ю выстрелами. На фоне остальных Лариса и Вика сохраняют стабильную, и стабильно хорошую, стрельбу. Каплина продолжает рисовать горки, но уже с заметно меньшим размахом. Стабилизирует стрельбу? Пускай, уровень вполне приличный.

Несмотря на то, общая средняя точность у Гореевой среди худших, я пока оставил её в первой табличке. Подкупила её точность в личных гонках. А вот катя Носкова осталась во второй таблице. основная причина - провал в Хантах. Посмотрим. К тому же я в чудеса как-то не всегда верю. А её точность в этом сезоне - сродни чуду. Пусть продолжает его нам являть. Я совсем не против. Во второй таблице у меня оказалась Настя Шевченко. попытался понять или вспомнить, почему - не получилось. Конечно, с её уровнем точности и стабильности место ей в первой таблице. Переведу в следующем обзоре. Постараюсь не забыть :)) Расстроила стрельбой Полина. Не обладая конкурентной скоростью хода, может не затеряться в глубинах финишных протоколов только за счёт точности. В Уфе не сложилось. Батманова стабилизировала точность на хорошем уровне. Уже не узнаем, испортила бы процент, участвуя сегодня в эстафетах, или нет. Фиксируем факт, как есть. Достойна похвалы, конечно.

Интересен график динамики скорострельности. Самая стабильная скорость стрельбы у Куклиной, Гербуловой и Каплиной. Учитывая рывок в этом сезоне, неплохо и у Казакевич.

Реклама 18+

Видно, что Кате Носковой точность даётся с трудом - очень большие перепады скорострельности. Но старается, молодчинка. За исключением случая в Чайковском на роллерах, весьма стабильная скорострельность и у Насти Шевченко. Но улучшать и ей этот показатель очень желательно.

А теперь то ли горячее, то ли десерт (как кому нравится). Переходим к скорости хода. На графике с быстрыми биатлонистками хорошо видно, как в Тюмени наметилась, а в Уфе уже чётко обозначилась тройка лидеров на лыжне: Каплина, Казакевич и Кудисова. Уватская аномалия, как видим, на данный момент продолжения не получила. Были ли основания под моей фразой, что она в какой-то степени может повториться, узнаем позже. Я по-прежнему не исключаю. Надо сказать, что на протяжении декабря в топ-5 по скорости хода попадала и Кристина Токарева. Попадала, но не более. Относительно Тюмени замедлилась Настя Шевченко. С первого зимнего старта медленно, но постоянно, замедляется Носкова. Катя на сегодня отнюдь не скоростной лидер. Почти параллельно графику Носковой расположился график Насти Гореевой, которая в Хантах в СП была самой быстрой. В Уфе относительно ускорилась Наташа Гербулова.

Мне представляется, что в Рязани не должно произойти каких-то скачков скорости. Если только из-за болезни. Но пусть никто не заболеет. А вот что будет в январе, пока не знаем. Выскажу предположение, что Ира останется среди скоростных лидеров. Алина, скорее всего, тоже. Про ожидание январской Лизы уже писал. Хорошо бы не сдала. По-прежнему жду ускорения от Насти Шевченко. Но уже не столь большого, как пару недель назад. Потому как непонятно, почему не разбежалась в декабре. Из графика самых быстрых её пока не исключаю.

На втором графике видим, как постепенно замедляется Виктория. В спринте в Уфе её скорость почти сравнялась со скоростью Тамары. И, если для Тамары относительное постоянство скорости на протяжении всего декабря скорее успех, то для заявляющей о желании побеждать Вики, да ещё на таком невысоком уровне, скорее проблема. Это и есть наглядная демонстрация второй причины, которая не позволяет Вике побеждать. На втором графике неплохо выглядит Настя Батманова. Понятно, что здесь собраны не быстрые девушки. Но, за исключением Полины Плюсниной, остальные трое выше Насти в ОЗ КР. Проигрыш Ларисы на лыжне слишком большой, как по мне. Я такого не ожидал. И от Полины ожидал меньшего проигрыша ходом. Нет у меня данных о её скорости на КР в прошлом сезоне, поэтому могу дать только такую эмоциональную оценку. Но посмотрим, что будет дальше. Понятно, что даже сброс минуты с двухминутного отставания будет большим, но недостаточным для высоких мест успехом. По крайней мере, до первых январских стартов Полина останется в моих обзорах.

Реклама 18+

Раскладки по кругам пока нет. Не зарекаюсь. Возможно, найду время заполнить и эти данные.

Что касается обзора по мужчинам. Возможно, вы знаете, что на сайте СБР был сбой с протоколами гонок. Доступными оказались лишь с 4-го этапа. В СБР об этом знают, работают. Видел, что начали восстанавливать. Из-за этого будет задержка, потому как я не успел обработать протоколы с предыдущих этапов. Поэтому надежда на мужской обзор с нормальными данными есть.

До Нового года остался один старт - этап КС в Рязани. Пройдут две личные гонки. А хочется, чтобы три:))) Но и так поболеем. Всем здоровья!