6 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Итоги декабря. Женщины

Всех с наступившим 2022-м Новым Годом! Всем здоровья, болеть только по-спортивному. И, конечно, терпения. Ну, а спортсменам - успехов в гонках!

Сначала о разных кубковых зачётах. Начну с разбора набранных очков в ОЗ КМ. Лучшая здесь Кристина Резцова, расположившаяся на 9-м месте. Показатели Кристины и Леры сравнить с прошлым годом нельзя, а вот по остальной четвёрке сравним. Прибавили двое, двое же снизили этот показатель. Конечно, впечатляет рывок Ульяны: более, чем в два раза увеличила среднее количество очков за гонку. Как итог - 13 место в ОЗ КН и попадание в первый МС сезона. Немножко увеличила среднее количество очков за гонку и Светлана. Немножко неожиданным это для кого-то может показаться. Мы ведь "все знаем", что Света в этом сезоне "не бежит". Она у нас почти всегда связана с разными претензиями: то "научите Свету стрелять", то теперь вот "что Шашилов сделал с Мироновой?". А она по факту чуток лучше, чем год назад. Как итог - 25 место и тоже попадание в МС. Напомню, что год назад в первый МС попала одна Ира Казакевич. У неё по среднему видим заметный спад. Так ли всё плохо с Ирой? Нет. Напомню, в первых трёх гонках Ира не набрала очков. Зато в оставшихся набирала в среднем чуть больше предыдущего декабря. По ходу обновила лучший результат - теперь это 9-е место (ГП, Хохфильцен). Очень хорошо, что Ира достаточно быстро выбралась из ямы, которую я определяю психологической. А вот результаты Ларисы удручают. На КМ стабильная положительная динамика не просматривалась. Посмотрим, что будет дальше.

Кубок Наций. За декабрь 2020-го года девушки набрали в этом зачёте 2351 очко. В этом декабре - 2460. В 2020-м в эстафетах занимали 4-е и 8-е места. В этом - 8-е и 2-е. Разница между 2-м и 4-м местом в эстафете в зачёте КН - 60 очков. Получается, что в личных гонках девушки в сумме набрали на 49 очков больше, чем в предыдущем. Эту разницу получили в ИГ: в декабре 20-го было 348 очков, а в этом декабре - 390. Получается, что в спринтах в зачёт КН имеем практически одинаковые результаты. По итогам декабрьских гонок наша сборная на 6-м месте. С отставанием от сборной Белоруссии на 64 очка. Учитывая количество ИГ и эстафет в сезоне, без улучшения результатов в спринтах ликвидировать этот отрыв будет почти невозможно. Для удобства повторю табличку зачёта КН:

А дальше посмотрим, из чего что складывалось у наших девушек.

Начнём со стрельбы. Повторю здесь итоги стрельбы по этапам декабря 2021-го года:

И в начале про "новеньких". Васнецовой на Кубке IBU в предыдущем сезоне я насчитал 73,8% точности. И 32,7 сек скорострельности. Если скорострельность осталась почти такая же, то точность Лера подняла заметно (до 82,1%). Такую точность в прошлом сезоне Лера держала в январе. Когда, по моему разумению, была в форме. А в декабре этого сезона она ещё не была в форме. Как и другие из основы, кто готовился с Шашиловым и выступал на КМ. Я так думаю. Кристина показала хорошую точность (85,2%). Для сравнения: в сезоне 19/20 на КМ у неё были 78,8% точности. Скорострельность (29,8 сек) неплохая, но только на фоне команды.

Вся остальная четвёрка среднюю скорострельность снизила. Снизила Ульяна, снизила Лариса. Не могу удержаться: Шашилова в снижении скорострельности обеих трудно обвинить. А вот в точности стрельбы движение разнонаправленное. У Светы и Ульяны заметно повысилась средняя точность. Света даже умудрилась провести длинную гонку с одним промахом. Не знаю, впервые ли это случилось. Но здорово само по себе. В Анси у неё 90% (!) точности на этапе. Ира среднюю точность за декабрь снизила. Из таблички выше очень хорошо видно, что это произошло на первом этапе. На следующих трёх точность выше её средней в прошлом декабре. И тоже отмечу её 90% (!) в Хохфильцене, пусть только в двух гонках. Лариса потеряла в точности. Потеряла заметно, и это удивительно. Хочется думать, что это из-за общего состояния именно в декабре. И что дальше должно быть лучше. Будет ли - скоро узнаем.

Посмотрим теперь на динамику точности и скорострельности в декабре. У Мироновой просто восхитительные графики: одновременное повышение скорострельности и точности. У Ульяны лучший баланс стрельбы был на 1-м этапе. Затем с падением точности видим скачки в скорострельности. Казакевич уже на втором этапе нашла некий свой баланс. Который в МС нарушила лишними промахами. Лариса стрельбу постоянно ускоряла, но при этом падала точность. У Васнецовой лучший баланс был на третьем этапе. Кристина, если смотреть только на стрелковые графики, искала свою стрельбу в декабре. И на 4-м этапе показала лучший баланс.

Следующий пул графиков - динамика хода и точности. Здесь у Мироновой после скоростного провала в Хохфильцене (второй декабрь подряд) наблюдаем лучшую картину на 4-м этапе. Ульяна, похоже, тоже на 4-м этапе нащупала форму: лучший ход и как-то восстановленная стрельба. А вот Лера на 4-м этапе явно сильно рисковала. Я бы даже употребил слова "пошла ва-банк": самая быстрая стрельба и почти лучшая скорость хода. Точность пострадала заметно при этом. Она пока что может так рисковать. Лично мне такой риск в её исполнении симпатичен. Как и спортивная дерзость Кристины. Графики Резцовой расположены как раз под графиками Ульяны. Направление линий как под копирку. И снова видим лучший баланс хода и точности на 4-м этапе. Казакевич после провала на первом этапе дальше только улучшала баланс. Лишние промахи в МС подпортили картину. Но нюанс в том, что подпортила она 90% точности, опустив их до 80%. Куклина после 1-го этапа в целом ухудшала баланс хода и точности.

Несмотря на фон, создаваемый нападками и критиканством, цифры говорят, что сборная выступила, мягко говоря, не хуже, чем год назад. А с учётом двух подиумов однозначно лучше. Любителям делить команду: все, кто выступал, наши. И давайте болеть за всех. Это наши девушки, наши тренеры, наши все, кто причастен к выступлениям.

Уже 7-го состоятся первые спринты в новом году. И мы будем наблюдать выступление Насти Шевченко на КМ. Уже по-взрослому, а не "продышаться", как на последнем этапе предыдущего сезона. Я не хочу расписывать здесь прикидки, где может оказаться Настя в финишном протоколе. Скоро увидим. Будем смотреть на изменения в выступлениях наших девушек. Очень хочется, чтобы изменения были положительные. Но мы не знаем деталей плана Шашилова. Не знаем, кто и когда должен побежать быстрее. Впереди ведь Олимпийские игры. Болельщики уже после спринта Оберхофа снова сформируют свои варианты команды в Пекин :))