7 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Мужчины. Этап 4

Завершающий этап первого триместра у мужчин начался весьма оптимистично, к тому же парни устроили некую чехарду в финишном протоколе. Не всё и не все, но кое-что в спринте перемешали.

Для начала поздравляю Эдуарда Латыпова с подиумом! Точная стрельба и хороший ход - залог успеха! Молодец!

Вся команда показала хороший результат: ещё трое в топ-15, пятеро в топ-20, вся шестёрка в топ-25. Никто не промахнулся больше одного раза.

Что происходило со скоростью в спринте? За исключением Логинова все ускорились относительно предыдущего этапа. Логинов, хоть и просел по скорости, оказался в тройке самых быстрых у нас. Поварницын и Серохвостов продолжили ускоряться. Халили шараханье в скорости привело к лучшему ходу в сезоне. С нулями мог быть в цветах. Ускорился и Томшин, показав наименьшее отставание за три этапа на КМ. Ну, и особенно порадовал Латыпов. Почти прямая линия ускорения с начала сезона. В итоге так разогнался, что забежал на подиум. У Поварницына и Томшина отставания, конечно, очень большие. Есть над чем работать.

За счёт чего внутри гонки у парней получилась хорошая динамика (кроме Логинова, конечно)? Саша просел за счёт первого круга. Просадка на нём получилась такая, что перекрыла относительное ускорение на 2-м и 3-м. Раскладка из-за этого улучшилась, но последний круг всё равно уже два этапа худший. Латыпов лишь чуток замедлил первый круг, зато, похоже, на остальные сил оставил вполне достаточно. Из разных высказываний Каминского можно предположить, что чего-то похожего он и требует от Эдуарда. Серохвостов же наоборот, заметно ускорившись на 2-м круге, так же заметно просел на 3-м. Халили в спринте был явно в порядке, ускорившись на всех кругах, и заметно. У Поварницына пока явно проседает 3-й круг. А вот второй снова заметно улучшил. Томшин рванул на втором, но при этом совсем не встал на третьем. Зная итоги по составам, Вася должен злиться на себя за этот промах в спринте. Без него он мог быть между Халили и Поварницыным. А это означало бы выполнение критериев на январские этапы на КМ уже в спринте.

Динамику по кругам разобрали выше. На следующем рисунке можно посмотреть, как выглядели круги у парней внутри одного спринта. Видно, как трое (Логинов, Серохвостов и Поварницын) просели на третьем круге. У Латыпова 2-й и 3-й круги около нулевой отметки. Он оказался в пятёрке быстрейших на 2-м и 3-м кругах, а также в гонке в целом. Это просто здорово!!!

Гонка преследования - и снова подиум от Латыпова! И снова с удовольствием поздравляю!!! О промахах напишу ниже. Халили с нулями забежал в 10-ку. Молодец! Как и Поварницын, который не выпал из топ-15, и даже поднялся на две позиции. Остальные трое сдали свои позиции исключительно за счёт откровенно плохой стрельбы. Томшину такая стрельба помешала отобраться в МС. Шанс ведь был. К примеру, Ванесса Хинц попала в МС после 27-го места в СП. Надеюсь, Васе этот опыт пойдёт впрок.

В МС дела не заладились уже у всех. И если для Поварницына и Серохвостова эта гонка пока набор опыта, то Латыпов с Логиновым могли и лучше. Но у Саши снова 4 промаха. Саша, девчата, которые под нашим "обстрелом" за плохую стрельбу ещё совсем недавно были, лучше стреляют! :))) А теперь несколько слов о промахах Латыпова в ГП и МС. Мне легко видится, что это от недостатка опыта борьбы за победу в контактных гонках. Сюда же относится и борьба за победу на 4-м этапе эстафеты. Пусть произошедшее Эдуард разберёт с Каминским, и положит в копилочку своего нового опыта. До Пекина ещё есть несколько контактных гонок, нужно тренироваться побеждать. Эдуард, ты ведь можешь!

Традиционная табличка с итогами стрельбы. Лучшую точность на этапе выдал Поварницын - 94%. При этом на лёжке - все 100%. Провёл все три гонки. Молодец! Недалеко отстали Халили и Латыпов. Серохвостов после стрелковой феерии на первом этапе упорно расстреливает воробьёв. При этом в обеих эстафетах на круги не заходил, хоть и стрелял стойки из 7-и. Логинов и Томшин выдали на этапе весьма посредственную точность. Скорее, плохую, учитывая их возможности. Лучшую скорострельность показал Томшин (ожидаемо). А вот второй по скорострельности - Латыпов. Несколько неожиданно и приятно. При том, что и в точности заметно прибавил по сравнению с двумя предыдущими этапами.

На графике хороша видна динамика. К сожалению, Данила как опустился ниже 75%, так там и остаётся. У Халили по-прежнему какие-то скачки точности. Но даже так у него за этап больше 90%. Карим, стабилизировать бы это. Впечатлил Поварницын ростом точности. У Логинова и Томшина на этих этапах разнонаправленная динамика получилась. Но у Логинова коридор достаточно узкий, виден стабильный средний уровень. Надо поднимать для претензий на подиумы и, тем более, медали. График точности Латыпова очень похож на график Резцовой. Учитывая, что графики скорости у них также совпадают, можно провести аналогию: Латыпов также привыкал с более высоким скоростям, пока не срослось в Анси. И это хорошо на данный момент.

В целом за прошедшие этапы у всех хорошая динамика скорострельности. Все, кроме Поварницына, ускорили стрельбу относительно своего первого этапа на КМ. Начинали парни так же медленно, как и девушки. Но уже со второго этапа дело пошло веселее.

Несколько слов про составы на январь. Для меня решение отправить на Кубок IBU Томшина так уж очевидно. "Виноват", я думаю, Цветков. Каминский до появления на Кубке IBU рассматривал вызов Бабикова 7-м. Но тут приехал Максим, и обыграл Антона. Интересно, какая была бы реакция у некоего г. Васильева, если бы Каминский взял Антона, и не взял Максима. Так что Вася Томшин стал жертвой. Несмотря на то, что он сам приложил к своему переводу руку (буквально, потому как в нужный момент подвела стрельба), повторюсь, для меня это решение неочевидно. Посмотрим, что будет в январе. Разбор показателей Бабикова и Цветкова будет в обзоре 3-го этапа Кубка IBU.

Про ОЗ КМ. Латыпов молодец, на 5-м месте. Хоть из-за неудачного МС (а 12-е место после двух подряд подиумов уже неудачным надо считать) и отстал от лидера. Логинов 12-й. На всякий случай: топ-15 - пропуск в МС на ОИ и ЧМ. Халили в топ-25 (24-е место). Карим, надо бы закрепиться в топ-25, чтобы не волноваться за МС на этапах КМ. Поварницын и Серохвостов не намного отстали, 32-й и 34-й соответственно. Есть, куда стремиться.

Также предлагаю посмотреть традиционный блин. Карим на этом этапе обошёл Данилу, и теперь стал третьим в команде по очкам в Кубок Наций. Явным лидером остаётся Эдуард.

У мужчин трое приносили очки на всех этапах: Логинов, Латыпов и Халили. Серохвостов прервал свою серию. В спринте Анси его превзошёл Поварницын за счёт стрельбы и Халили за счёт хода, своего рывка скорости.

В зачёте Кубка Наций парни остались на третьем месте. На 6 очков сократили отставания от Франции, оторвались от Германии. Норвегия ушла в отрыв. Здесь волноваться нет причин.

На всякий случай напишу и здесь, что есть желание сделать итоговый обзор первого триместра. А на этом обзор этапа заканчиваю. Кто пропустил, обзор выступления женщин в Анси здесь.