7 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Мужчины. Этап 2

Писать о мужчинах на втором этапе КМ как-то веселее, чем о девушках. Четвёртое место Латыпова в спринте, третье в эстафете придают настроению положительный окрас. Но что-то мне подсказывает, что это только на фоне женской сборной, которая натужно входит в сезон. Я не лукавлю, у меня нет пока уверенности в правильности своих слов. Мужчин я по ходу этапа не разбирал, писать начал только сейчас, в понедельник. Подхожу к разбору уже со всей информацией по этапу.

Обзор спринта автоматически связан с разбором скорости. Приступим. Латыпов не добежал до подиума при чистой стрельбе. Допускаю, что Эдуард скорость хода увеличит. Каминский не первый год занимается подготовкой спортсменов. Логинов в схожей ситуации пока: даже чистая стрельба не выведет на подиум. Парням есть над чем работать. Поварницын и Томшин забежали в очковую зону. Томшин даже с двумя промахами. Зелёная и голубая точки на графике ниже показывают, что стартовали парни как минимум не хуже, чем Халили в первом спринте. Получился вполне рабочий, не провальный, старт. Серохвостов показал третью скорость среди наших. Пожалуй, ожидаемо. Даниил завалил лёжку, не попал в ГП. Через это тоже надо пройти. Это всё в копилку опыта.

Теперь о динамике, всё-таки два этапа позади, можно оценить. Даниил остался при своих. Повлияли ли три промаха на лёжке на дальнейшую скорость, трудно сказать. Трое остальных ускорились. Если Латыпов и Логинов сохранят такую динамику, то по скорости смогут претендовать на подиум. Халили с такой скоростью ни на что претендовать не может. Как и Томшин с Поварницыным, разумеется. Справедливости ради, от них никто ничего подобного и не ожидает. Будем смотреть, как дальше пойдут дела.

На следующем графике видны изменения в скорости прохождения отдельных кругов. Как и у девушек, графики для экономии места даю обрезанными. Суть видна и на таких. Первый круг - синий, второй - оранжевый, третий - серый. У Карима первый круг остался на том же уровне, остальные почти одинаково ускорились на старте. Возможно, это ускорение привело к трём промахам Даниила на лёжке? Карим заметно улучшил второй круг, а третий остался на том же уровне, но теперь оказался заметно хуже первых двух. Может быть, в Хохфильцене придёт очередь улучшить и третий круг? Если предположить, что с каждым стартом у него увеличивается скоростная выносливость, то вполне возможно. Посмотрим.

Дальше наблюдаем раскладку по кругам в спринте. Логинов - красавец. Каждый следующий круг лучше предыдущего. Но пока в целом далековато. Серохвостов по факту выровнял первые два круга за счёт ускорения на первом. График раскладки изменился. Остался стабильным самый быстрый третий круг. Это радует. У Карима остался плохим только третий круг (в первом спринте плохими были второй и третий). Раскладка Латыпова слегка изменилась: предыдущий спринт пробежал "по линеечке", а в этом улучшил первый и третий круг. Приятный момент. Томшин и Поварницын приемлемо разложили силы. Видимо, Саша слишком резво стартовал, но после медленного второго круга слегка ускорился на третьем. Вася больше порадовал своей раскладкой. Стартовое волнение должно уйти, в Хохфильцене картина может несколько изменится. Надеюсь, в лучшую сторону. А то ведь Бабиков не прохлаждается на Кубке IBU. Если Антон подтвердит в Обертиллиахе свою форму, "общественность" громко потребует Антона на КМ. И что-то мне подсказывает, что Каминский противиться не будет. Так что дерзайте, парни! Ваши успехи и нам в радость. Чем выше конкуренция, тем лучше всем.

Стрельба на этапе у парней получилась разная. Как и динамика оказалась разнонаправленной. Среднюю точность Латыпова подкосила эстафета. Логинова - ГП. Серохвостова - спринт. Халили плохо отстрелялся в каждой гонке (не было больше 80% ни в одной). В итоге точность поднял один Логинов. Остальные - заметно ухудшили. У Томшина и Поварницына картина не лучше, не больше 80%. Не будем кричать: "Чем там занимается Максимов?!". Не будем. А вдруг Максимов работал с Казакевич? А что - у неё на втором этапе те же 80%, что и у Латыпова, Халили и Поварницына. Их не гоним из команды, верно? Так и Иру, получается, не надо. Такие вот выводы можно сделать из цифр.

На графике динамика представлена наглядно. Сразу бросается в глаза прогресс в точности у Логинова, и резкий регресс у остальных. Спишем это на ветер Эстерсунда? Может, и ветер виноват. А может, и местами психология.

Задержка на лёжке спринта у Серохвостова сразу отразилась на графике. Халили и Латыпов стрельбу ускорили. Но при этом Томшин и Поварницын стреляли быстрее. 28 секунд - это хорошая скорострельность. Так в среднем в предыдущем сезоне стреляли Логинов и Халили. Так что ждём ускорения стрельбы.

Несколько слов про ГП. Все отстреляли плохо. Лучшую точность выдал Латыпов - три промаха. Он же оказался одним из самых медленных ногами у нас. Усталость? Возможно, так и должно быть: мы не знаем планов Каминского. Халили ногами оказался самым медленным. Я оцениваю этот этап для Карима как неудачный. Посмотрим, что будет дальше. Возвращусь к Эдуарду в ГП. В комментариях уже высказал мнение, что он пока не имеет навыка борьбы за победу в контактных гонках. Поэтому допускаю, что его промахи на стойке как раз из области психологии. Эдуард, привыкай, и не робей! Ты можешь!

А теперь эстафета. Парни уже получили заслуженную порцию похвал. А мы спокойно посмотрим на цифры. Для начала посмотрим на таблички, как и у девушек. Мне лично они понравились. Что бросается в глаза? Скорость на кругах почти одинаковая! При этом Карим умудрился пробежать свой третий круг быстрее Логинова! Я оценил этап в целом для Карима как неудачный. Но вот в эстафете подсластил пилюлю. Правда, три промаха на стойке напрягли. Зато он их быстро отработал :) Быстрее, чем Даниил два. И заметно быстрее, чем Эдуард свои три. Красным отметил скорострельность Логинова. Так держать вместе с точной стрельбой! И жёлтым выделил медленную стрельбу Эдуарда. Волнение? Усталость? Хочется надеяться, что это был самый плохой эстафетный этап в исполнении Латыпова. Серохвостов - молодец! С дебютом справился. Команда завоевала третье место при одном штрафкруге и пяти промахах на первых двух этапах. Внушает оптимизм. Что может измениться в следующих эстафетах? Всё. Халили промажет не три, а один или ноль. Серохвостов промажет один или зайдёт на штрафкруг. Логинов - от повторения нулей до штрафкруга (похоже, что в этом сезоне такого не будет). Латыпов стрельнёт нули. Если попытаться на основе этих цифр что-то спрогнозировать, то при завале на одном этапе команда должна бороться за подиум. В этой гонке, кроме завала финишного этапа, были свои проблемки на первых двух. Смотрю на мужскую эстафету в этом сезоне с оптимизмом. Тем более, что есть резервы для роста.

На закуску снова блин. После двух этапов явным лидером выглядит Латыпов (33% в зачёт Кубка Наций). Сходу отметился здесь и Поварницын. Молодец!

На этом этапе сразу пятеро внесли свой вклад в общую копилку.

В целом впечатление от мужской команды на этом этапе положительное. Но есть и неприятные моменты, связанные со стрельбой. И пока недостаточной скоростью наших лидеров. Пока медленным (за исключением эстафеты) выглядит Халили. А в целом всем есть куда расти. Никуда не уйти от осознания того, что спрос с парней повыше будет, чем с девчат.

На этом обзоры вторых этапов Кубка IBU и Кубка Мира завершаю. Пока не выкладывал совместную динамику стрельбы и скорости хода, а также точности и скорострельности. Скорее всего, сделаю это после окончания первого триместра.