9 мин.

Как же вовремя, Илья Самсонов! Российский вратарь пережил расставание с «Кэпиталз» и становится первым номером в «Лифс»

Сезон 2021/2022 в Национальной Хоккейной Лиге для игроков «Вашингтона» и «Торонто» закончился плюс-минус одинаково: ожидаемым вылетом команд в первом раунде плей-офф. И если от «Кэпиталз», с учетом показываемой игры и занимаемых позиций по окончанию регулярного сезона, особых свершений не ожидали, «Мэйпл Лифс» казались способными добраться до более высоких стадий борьбы за Кубок Стэнли, но противостояние с «Тампой-Бэй», которое, безусловно, запомнится нам как одна из самых интересных серий плей-офф того сезона, осталось за командой из штата Флорида.

В межсезонье вратарский вопрос для команд встал достаточно остро. Генеральный менеджер «Кэпиталз» Брайан Маклеллан высказался об Илье Самсонове, с которым было решено не продлевать контракт, а также о Витеке Ванечеке, которого летом обменяли конкуренту по Столичному дивизиону "Нью-Джерси".

«Самсонов и Ванечек — довольно хорошие вратари. Ни один из них не раскрылся полностью. И у нас как-то не хватило времени ждать. Мы дали им возможность стать первым номером, но никто из них не ухватился за этот шанс. Поэтому нам пришлось принять такие решения. У Самсонова есть навыки, чтобы быть хорошим номером «1» в НХЛ. В этом нет никаких сомнений. С тех пор, как мы его задрафтовали, он показывал вспышки хорошей игры в Вашингтоне. Я думаю, что это просто вопрос определения уровня, того, насколько последовательным ты должен быть и как должен вносить исправления, когда ты не играешь. В этом году будет интересно посмотреть, как он мужает вдали от того, что происходило с ним в Вашингтоне», — приводит слова Маклеллана The Athletic.

Самсонов не получил квалификационного предложения и вышел на рынок свободных агентов. Илья провел в системе «Кэпиталз» четыре сезона, но так и не стал первым номером. По сути, в сезоне 2021/2022 Самсонову дали возможность себя проявить, в регулярке он провел 44 игры из 82 и стал основным вратарем по ходу серии с "Флоридой" (Ванечек во втором матче пропустил 5 шайб за 2 периода и был заменен, после чего играл только Илья). Как итог - скромные цифры по итогам регулярного сезона: 3.02 - коэффициент надежности, 0.896 - процент отбитых бросков, 3 сухих матча. Не выручил Илья и в решающих играх навылет - в трёх последних матчах серии он потерпел 3 поражения, пропустив в общей сложности 12 шайб (отразил 89 бросков из 101, 88,1%). 

Некстати пришлись и несколько неприятных историй, в которые вляпался вратарь за время своего пребывания в "Вашингтоне": то перед стартом плей-офф в 2020 году подведёт команду и получит травму, упав с квадроцикла; то спустя полгода после этого вместе с другими россиянами, Дмитрием ОрловымЕвгением Кузнецовым и Александром Овечкиным, нарушит ковид-протокол, собравшись в одном номере отеля во время выездной серии, после чего пропустит приличное количество матчей, а набирать форму отправится в АХЛ. 

«Торонто» в прошлом сезоне сделал ставку на вратарский дуэт Петр Мразек - Джек Кэмпбелл, и если с последним вышло очень даже неплохо, пребывание чеха в Канаде можно смело назвать недоразумением. 20 сыгранных в сезоне матчей, постоянные травмы, неубедительные цифры - при кэпхите 3,8 миллиона долларов все это казалось катастрофой. В межсезонье у генерального менеджера "Лифс" Кайла Дубаса была очень сложная задача - обменять Мразека хоть куда-нибудь, хоть на что-нибудь, и если бы не было "Чикаго", вряд ли бы тот с этой задачей справился.

Что касается Кэмпбелла, то его средняя зарплата по прошлому контракту составляла 1,65 млн долларов и Джеку очень хотелось себя проявить, что ему, в принципе, сделать удалось. До середины сезона вообще всё было прекрасно - Кэмпбелл был в тройке претендентов на «Везину» и даже поехал на Матч звёзд. Да, потом случались спады в игре, но в целом с ролью первого вратаря команды НХЛ, претендующей, как минимум, на стабильное попадание в плей-офф, Джек справился, он вправе был претендовать на хороший контракт, который в "Торонто" предложить не смогли и Кэмпбелл подписался на пять лет с "Эдмонтоном".

Оставшись без вратарей, "Мэйпл Лифс", поджимаемые потолком зарплат, имели ограниченные средства для создания новой вратарской бригады. Выбор пал на Мэтта Мюррея и Илью Самсонова. 13 июля 2022 года 25-летний российский вратарь подписал однолетнее соглашение с «Торонто» на 1,8 миллиона долларов.

«Я очень рад присоединиться к «Мэйпл Лифс»! Для меня большая честь заниматься спортом, который я люблю, в центре хоккейной вселенной за команду из «Оригинальной шестерки» –перед одними из самых страстных болельщиков лиги. Скоро увидимся» - высказался Илья после перехода в "Торонто". 

Свой первый шанс в качестве стартового вратаря Самсонов получил в матче против "Вашингтона", уже во второй игре регулярного сезона. Хоккеисты "Торонто" победили, а сам Илья отразил 24 броска игроков «Кэпиталс» из 26.

«В первом периоде было много эмоций. Первая игра за «Лифс» для меня – и против моей бывшей команды, но я получал удовольствие. Сейчас мы улыбаемся. Мы выиграли важный для нас матч. Все хорошо. Это было невероятно, фанаты были такими громкими. Невероятно. Мне очень понравилось играть здесь», – сказал российский вратарь «Лифс».

"Ну, раз так понравилось, вперёд", - подумал Мюррей и, сыграв один матч за "Торонто", получил травму и выбыл на четыре недели, предоставив Самсонову возможность проявить себя. 

«Это хоккей, иногда в команде бывает плохая ситуация, но я всегда готов", - сказал Илья и выдал мощный стартовый отрезок сезона. 

Самсонов стал третьим вратарем в истории «Торонто», начавшим в клубе с 4 побед, в восьми первых играх с Ильей на страже ворот его команда победила шесть раз, а сам голкипер показал довольно приличные цифры -  92,1% отраженных бросков и коэффициенте надежности 2,23. 

К сожалению, потом последовала небольшая травма и Самсонов вынужден был пропустить около месяца, но затем Илья вернулся в строй и в декабре вновь выдал отличные результат - победная серия 5 игр, 2 шатаута подряд. В этот период российский вратарь и впрямь находился в отличной форме.

Далее по ходу регулярки тренерский штаб «Мэйпл Лифс» в целом равномерно распределял игровое время между своими вратарями, да и играли они сами с переменным успехом. В любом случае, не может не радовать, что Самсонов стал играть более уверенней и собраннее, а иногда и эффектно подтаскивая в ответственные моменты и помогая своей команде набирать очки: 

С уверенностью в себе пришли и голевые передачи.

«Честно говоря, я не ожидал такого паса от Самсонова. Я был счастлив, что не попал в офсайд в этом моменте. Он делал подобные передачи уже пару раз в этом сезоне. Можно сказать, что он участвует во всех аспектах нашей игры», — так отзывается о партнере капитан "Мэйпл Лифс" Джон Таварес.

25‑летний российский вратарь повторил достижение Жака Планта, который в сезоне‑1970/71 набрал очки в 15 домашних матчах «Мэйпл Лифс» подряд.

«Мы верим в него и возлагаем большие надежды, но никто не ожидал, что у кого-то будет такой рекорд. Это весьма примечательно. Это многое говорит о его игре и игре нашей команды, но это был ещё один тяжелый матч для него. Вероятность ошибки была довольно небольшой: у вас есть элитный вратарь и его соотечественник на другой стороне площадки Шестёркин. Эта игра мало чем отличается от того, что он сделал против «Айлендерс» прошлой ночью. Я думаю, что в обоих случаях он уверенно выглядел и дал нам возможность выиграть игру», — вот как похвалил Самсонова главный тренер "Торонто" Шелдон Киф. 

Досточно забавной вышла статистика вратарей «Торонто» в зависимости от того, где команда выступает (без учета последней игры с "Оттавой"):

Илья Самсонов в домашних матчах: 14-0-1, 93,8% ОБ

Илья Самсонов в гостевых матчах: 1-4-1, 88,9% ОБ

Мэтт Мюррей в домашних матчах: 4-1-1, 90,6% ОБ

Мэтт Мюррей в гостевых матчах: 7-4-2 92,9% ОБ

Как мы видим, у Ильи гораздо лучше получается выступать в стенах, которые, судя по домашней статистике, быстро стали для него родными.  Казалось бы, рецепт беззаботного завершения регулярки для главного тренера "Лифс" Шелдона Кифа прост - выпускай Самсонова в играх в Торонто, Мюррея во всех остальных, и дело в шляпе. Но не тут-то было - Мэтт решил полностью закосплеить Мразека образца прошлого сезона и травмировался вновь, причем понял он это во время раскатки прям перед самым началом матча с "Оттавой". Илья вынужден был выйти играть пятый матч подряд, и игра для него сложилась очень неудачно - "Торонто" проиграли 2:6, Самсонов отразил 28 бросков из 34. Безусловно, резкая необходимость выйти на площадку с первых минут матча сказалась на концентрации российского вратаря, но основной причиной досадного поражение стал безалаберный хоккей, показанный игроками "Лифс" в отсутствие лидера команды Остона Мэттьюса, получившего травму и выбывшего, как минимум, на три недели. 

«Это поставило Самсонова в ужасное, ужасное положение, и мы не смогли позаботиться о нём, когда он был в воротах», — так поддержал Илью главный тренер команды после окончания матча.

Мы видим, что Илье нравиться в "Торонто". В 25 лет играть в одной из самых популярных хоккейных команд в мире, получая теплые отзывы от тренерского штаба и своих партнеров - это дорогого стоит. Кажется, что новая история для Самсонова, смена команды в межсезонье, только пошла ему на пользу. 

Илья получил ещё один прекрасный шанс подняться на следующий уровень, все будет зависть во многом от него самого. Будет очень сложно - на Мюррея надежды все меньше и меньше, не исключаю, что менеджмент канадской команды перед дедлайном посмотрит в сторону усиления вратарской позиции, поэтому стабильность и надежность требуется от Самсонова здесь и сейчас. После окончания сезона Илье надо снова будет подписывать контракт, и если всё сложится удачно и Самсонов в новом сезоне вновь выйдет на площадку в джерси "Мэйпл Лифс", обе стороны от этого только выиграют. Почему бы и нет - на данный момент все карты в руках россиянина, которому по плечу встать в один ряд со своими соотечественниками, вратарской элитой НХЛ Андреем ВасилевскимИгорем Шестеркиным и тёзкой Ильей Сорокиным

Нам же остаётся переживать за нашего молодого вратаря и пожелать ему успехов. И удачи, потому как когда играешь за "Торонто", удача ой как понадобится.