15 мин.

В НХЛ экватор сезона 2022/2023. Часть 2 - Запад: где прошлогодний «Колорадо» и чем Капризов круче Макдэвида?

Друзья, мы продолжаем подводить итоги первой половины регулярного сезона 2022/2023 в Национальной Хоккейной Лиге. Ранее, в первой части материала, мы кратко подвели итоги данного отрезка для Восточной конференции, размышляли о положении команд в турнирной таблице, о том, кто смог приятно удивить, а кто наоборот, разочаровать нас, о том, как проявили себя российские суперзвезды Лиги Александр Овечкин, Никита Кучеров и другие. Ознакомится с первой частью материала можно здесь.

Безусловно ярким и зрелищным хоккей в первой половине сезоне получился не только на Востоке, но и на Западе НХЛ. А уж в плане непредсказуемых сюжетов и интересных для нас с вами открытий, команды Западной конференции могут даже дать фору командам конференции Восточной. Только вдумайтесь - ни одной из команд Запада, занимающих первые пять мест в конференции на момент публикации поста, не было в первой пятёрке этой же конференции по итогам прошлого сезона, а в плей-офф Кубка Стэнли попали только две команды из нынешней перовой пятерки (они же, впрочем, на первом раунде матчей на выбывание и остановились). Кто - то может представить подобное положение дел в других хоккейный чемпионатах и лигах?

На Западе весело: здесь у нас и эпидемия травм у чемпиона прошлого сезона "Колорадо", во многом благодаря которой обладатели Кубка Стэнли большую часть первой половины этого сезона были бледной тенью самих себя образца прошлой регулярки и плей-офф; здесь два лучших в мире 97 номера Коннор Макдэвид и Кирилл Капризов, которые проводят уже на привычном для нас топ - уровне стартовый отрезок регулярки; здесь весть прошлый сезон выпускали, выпускали, и, наконец, выпустили "Кракена", да так, что тот готов уже заколачивать по 8+ шайб кому не попадя (таких игр уже 4), забирать в выездных сериях семь игр из семи, при этом влюбляя в себя все больше и больше нейтральных болельщиков. 

Лидирующая группа команд идет, как говорится, ноздря в ноздрю, поэтому попробуем немного поподробнее разобрать положение дел в Западной конференции НХЛ без строгой привязки к занимаемым командами местам. Это будет достаточно справедливо - первое место ("Даллас") от четвертого ("Вегас") отделяют 3 очка, плюс команды провели не равное количество игр.

Положение команд на Западе

Тройку команд из лидирующей группы -  "Даллас""Виннипег" и "Вегас", объединяет забавная тренерская чехарда, произошедшая в межсезонье. "Вегас" увольняет Питера Дебура после того, как команда впервые в своей истории не попадет в плей-офф, после чего тот возглавляет "Даллас", который, в свою очередь, до этого до расстался с Риком Боунессом, продолжившим в нынешнем сезоне свою работу в качестве главного тренера в Джетс. В итоге все эти три команды по прошествию половины сезона идут в лидерах Запада - получается, пока что в этой чехарде проигравших нет (ну ничего, это спорт, проигравшие обязательно будут). 

С сенсациями долго тянуть не будем, тем более они забрались практически на самое видное место - "Виннипег", ты ли это? Кто бы мог подумать. Кажется, даже не все преданные болельщики этой команды и жители провинции Манитобы верили в такой расклад. Команда в прошлом сезоне достаточно уверенно пролетела мимо зоны плей-офф, а теперь набрала ход и пока сбавлять обороты не планирует, выдав в начале 2023 календарного года добротную серию из 7 побед в 8 сыгранных матчах (правда, следует отметить, что последние две игры "Джетс" всё же проиграли). Причины успеха команды в этом сезоне, а так же куча полезной информации о "Виннипег Джетс", разложена по полочкам здесь. Остается лишь подписаться под каждым словом - как говорится, не убавить, не прибавить. Отметим лишь, что лидеры команды сейчас вышли на хороший уровень (особенно радует прогресс Джоша Моррисси) и заслужили шанс проявить себя в плей-офф в составе "Виннипега". 

Что касается "Далласа", безусловно, в игре команды видна тренерская рука, плюс классно прибавил молодой голкипер Джейк Эттинджер, ставший не только основным в "Старз", но и одним из претендентов на "Везину" в этом сезоне. Прекрасен Джейсон Робертсон, который идет на 100+ очков по итогам регулярки, и это в 23 (!) года. Джейсон меньше чем на год старше нашего молодого дарования Андрея Свечникова, вот бы Андрею такие цифры в следующем сезоне. В середине декабря был опубликован рейтинг лучших атакующих звеньев в НХЛ по версии ESPN - первое место у тройки «Далласа» - Джейсон Робертсон – Роопе Хинтц – Джо Павелски. Джо вообще кажется человеком, остановившим время, даже Питер Дебур от него в шоке. Отметить стоит и то, что "Старз" идет по ходу сезона достаточно ровно, избегая спадов и набирая достаточное количество очков, что бы чувствовать себя спокойно и сосредоточиться на хоккее. 

Практически все, что сказано о "Далласе", можно сказать и о "Вегасе" - первоклассный тренер, который дает результат - некоторые могут поспорить, но все шесть сезонов "Бостон" под руководством Брюса Кэссиди выходил в плей-офф Кубка Стэнли, пусть и играл там с переменным успехом (от финала Кубка до вылета в первом раунде). Отличный сезон проводит Логан Томпсон, закрепившийся в роли первого вратаря "Голден Найтс". Вот только, в отличие от "Старз", в ростере полевых игроков в составе "Рыцарей" молодых суперзвезд практически не сыскать, и это может стать проблемой команды уже в ближайшем будущем. Да, есть Джек Айкел, которому всего 26 (хотя Джек уже, кажется, очень давно играет в НХЛ), но в основном лидирующий костяк команды - это ребята за 30: Марк Стоун, Райлли Смит, Алекс Пьетранжело, не говоря уже о легенде НХЛ, 35-летнем  Филе Кесселе, установившем в этом сезоне поистине уникальное достижение -  Фил первый игрок в истории Лиги, проведший 1000 матчей подряд без пропусков. Вы только вдумайтесь в эти цифры, уму не постижимо, человек на протяжении стольких игр вообще откладывал все свои дела, болячки и так далее, ради хоккея. Достижение Кессела, несомненно, станет одним из запоминающихся моментов этого сезона. 

Ну а дальше мы перейдём к одному из главных открытий первой части сезона в Национальной Хоккейной Лиге, крайне симпатичной команде - "Сиэтл" уверенно находится на данный момент в зоне плей-офф. Тридцать вторая команда Лиги заметно подросла и окрепла, и, кажется, уже готова дать бой своим обидчикам, смотревшим на неё свысока в дебютом сезоне "Кракенов". Непонятный для многих выбор игроков на "Драфте расширения 2021 года", отсутствие подписанных суперзвезд с большими контрактами, да и в принципе формирование состава - менеджмент клуба спокойно объяснял всем, что у "Сиэтла" есть план и они его придерживаются. Такие заявления на фоне результатов первого сезона вызывали не мало критики. Но вот сейчас вопрос, где все эти люди? Уже заказали себе крутое джерси с большой буквой "S"? Прогресс "Кракенов" на лицо, а главное, сама игра впечатляет. В "Сиэтле" достаточно талантливой молодёжи, например Мэттью Бенирс, уже  ставший одним из лидеров команды в 20 лет. В Сиэтле крутые болельщики и атмосфера на трибунах, там после заброшенных шайб своей команды врубают "Нирвану". Один из главных факторов успеха - у "Кракена" очень ровный состав - четыре сбалансированных звена нападения, в каждом из которых есть классные исполнители. Ну нельзя в этом сезоне не отметить "Сиэтл" - пусть попробуют свои силы в плей-офф, крайне интересно будет за ними понаблюдать на данной стадии.

Замыкают первую пятёрку "Лос-Анджелес" - ещё одна очень крепкая команда, явно не считавшаяся перед стартом сезона одним из фаворитов Западной конференции. В прошлом году "Короли" тоже превзошли ожидания, выйдя в плей-офф и выдав там крутейшую серию с "Эдмонтоном", уступив в упорнейшей борьбе в седьмом матче. Видимо, команде из Лос- Анджелеса на руку, когда на них никто не ставит. Ко двору пришёлся швейцарец Кевин Фиала, с впечатляющей статистикой (47 очков в 47 матчах) ставший одним из лидеров команды из Калифорнии. В целом, "Короли" выглядят очень неудобным соперником и, если грамотно распределят силы по дистанции, вполне могут не только оказаться в восьмерке сильнейших на Западе, но и стать серьезной проблемой в первом раунде плей-офф практически для любого соперника. 

В зоне плей-офф располагается "Эдмонтон Ойлерс", для которых пока все складывается довольно-таки приемлемо. Лучший атакующий хоккеист мира находиться в потрясающей форме и прямо сейчас он - главный претендент, причем с большим отрывом, на очередной "Харт Трофи": только вдумайтесь, Коннор Макдэвид поучаствовал практически в половине заброшенных шайб своей команды (в 86 из 174). Страшно представить, сколько очков наберет по итогам сезона этот парень, если продолжит в таком графике. Но кажется, ему хочется большего. Кажется, Конор всерьез нецелен на Кубок Стэнли. Не исключено, что перед дедлайном "Нефтяники" усилят проседающие позиции и сделают ставочку именно на этот сезон, тем более, соперники по конференции пока что не выглядят неразрешимой задачей для "Ойлерз", капитан которых, наоборот, выглядит сверхмотивированным. Хочется отметить нашего соотечественника Клима Костина, здорово прибавившего к экватору регулярки. Очень хочется, что бы у Клима все получилось в "Ойлерс" и он закрепился бы в этой команде на продолжительный срок - многие, причем довольно небезосновательно, пророчат этой канадской команде Кубок Стэнли (а может и парочку), в самое ближайшее время.

"Миннесота", идущая следом, пока что, если честно, не производит впечатление команды, способной не серьезные свершения. Пока в турнирной таблице "Дикари" располагаются выше таких команд, как "Калгари","Колорадо"  и "Сент-Луис", но, учитывая имеющиеся проблемы в игре, недостаточную глубину состава, ограниченные возможности менеджмента клуба в плане возможного усиления (все тот же пресловутый штраф за выкуп контрактов Сутера и Паризе, сжирающий $14,744 млн), а так же то, что непосредственные конкуренты за место в зоне плей-офф будут несомненно прибавлять, не исключаю, что "Уайлд" окажутся в концовке сезона ниже занимаемых сейчас позиций, но будем надеяться, что Кирилла Капризова и его партеров мы увидим в играх навылет, где, однако, им прийдется очень тяжело преодолеть даже первый раунд.

Межсезонье у "Калгари" выдалось достаточно бодрым, правда, вряд ли в Канаде этого хотели: американцы Мэттью Ткачак и Джонни Годро вернулись в Штаты, в обратном направлении произошло возвращение в родную для них Канаду довольно интересных игроков: Маккензи Уигар, Джонатан Юбердо и Назем Кадри - отныне игроки "Флеймз". Естественно, такие перестановки хоккеистов, во многом определяющих игру команды, сказались в начале сезона на результатах "Калгари". Сейчас действительно трудно сказать, смогут ли канадцы в этом сезоне претендовать хотя бы на то, что бы попасть в зону плей-офф, однако данный, безусловно непростой этап в жизни франшизы, необходимо преодолеть, для этого нужно время, следовательно, тот игровой опыт, который команда обретет в нынешнем сезоне, пригодится в дальнейшем. Игроки у "Огоньков" добротные и им есть, что доказывать. 

Вот мы и добрались до действующих обладателей Кубка Стэнли - к сожалению, о "Колорадо" только сейчас, но данная очередность полностью соответствует заслугам "Лавин" в этом сезоне. Что же случилось? Неужели "Эвеланш" сложит свои полномочия уже по окончанию регулярного сезона, не попав в число команд, которые по окончанию регулярного сезона продолжат борьбу за один из главных трофеев в мировом хоккее? 

Безусловно, одной из главных причин является захлестнувшая команду эпидемия травм - ситуация, ставшая бы проблемой для абсолютно любой команды лиги. На 6 декабря 2022 года в составе чемпионов отсутствовало одиннадцать игроков основного состава, в том числе Нэтан МаккиннонГабриэль Ландескуг и Валерий Ничушкин. Убери столько же хоккеистов из состава любого клуба НХЛ (целая футбольная команда), там бы также все полетело к чертям. К сожалению, перешедший в команду в межсезонье вратарь Александр Георгиев, на которого генеральный менеджер Джо Сакик сделал ставку как на первого номера в "Эвс", играет пока что с переменным успехом, иногда выдавая неудачные матчи (например в 4 из 32 играх сезона Александр пропустил по 5 шайб). Хоккей команды в последних матчах, постепенное возвращение в строй лидеров (к которым, несомненно, уже можно отнести Валерия Ничушкина, учитывая его вклад в общий успех команды в прошедшем сезоне), все это позволяет с оптимизмом переживающим за "Эвеланш" следить за развязкой сезона. Уж больно "Колорадо" были хороши в прошлом плей-офф, хотелось бы увидеть залатавших раны чемпионов в мачтах навылет в сезоне нынешнем, таким звездам Лиги как Кэйл Макар и Нэтан Маккиннон там самое место. 

"Сент-Луис" и "Нэшвилл" по итогам первой половины сезона шансы на выход в плей-офф не потеряли, но своей игрой, мягко говоря, не восхищают. Вообще, сложно прогнозировать, как всё в итоге сложится для этих двух команд, но первую половину сезона эти представители Центрального дивизиона вряд ли могут занести в себе в актив; что у "Блюз", широко представленных россиянами, что у "Хищников", в первой половине сезона отсутствовали "тащеры", такие, как например в "Миннесоте" или "Эдмонтоне", что по итогам этого отрезка дало разницу в занимаемых командами позициях. Не видно капитана "Блюзменов" Райана О′Райлли (16 очков и кошмарные "-28" в 37 проведенных играх сезона), у "Нэшвилла" один из самых результативных игроков - Роман Йоси, который, безусловно, топ-игрок, только смущает, что по амплуа он защитник. 

Посмотрим, как будут развиваться события дальше, но шансы на выход в плей-офф у "Сент-Луиса" и "Нэшвилла" есть, учитывая, что в их дивизионе есть и такие безнадежные ребята, как "Аризона" и "Чикаго", которые в этом сезоне больше мучаются, чем играют, поэтому и останавливаться на них мы не будем. Очевидно, что "Койоты" и "Ястребы" в этом сезоне мимо плей-офф, осталось обеим командам пролететь мимо права выбора под общим первым номером на "Драфте 2023", тогда с большой долей вероятности и следующий сезон для них будет бесславным продолжением предыдущего.

Не впечатляют пока и калифорнийские "Сан-Хосе" и"Анахайм". И если "Акулы" пока что играют плюс-минус на уровне наших предсезонных ожиданий, то от "Уток", учитывая довольно интересную и, несомненно, прогрессирующую молодёжь (Тревор Зеграс, Джейми Дрисдейл, Мэйсон Мактавиш), ожидалось большего. Пока игра этим командам периодически удаётся, а вот с набором очков совсем не получается достичь желаемого. Возможно "Шаркс" начнут новый этап своей истории после обмена Эрика Карлссона, о котором все чаще говорят в последнее время. 

Сложновато пока что приходится и "Ванкуверу", который к середине сезона уже значительно отстает от находящихся в зоне плей-офф команд - соседей по конференции. Неплохо усилившись в межсезонье, в том числе за счет россиян Ильи Михеева и Андрея Кузьменко, "Касатки" провалили старт сезона, проиграв первых семь игр. Лихорадит канадцев и в 2023 году: в 11 сыгранных матчах лишь одна победа в основное время. Активно пошли слухи об отставке главного тренера Брюса Будро, что неудивительно, ведь менеджмент клуба вправе был рассчитывать на более высокий результат, учитывая неплохой ростер команды и то, что играет "Ванкувер" в самом слабом в Лиге Тихоокеанском дивизионе.  Видимо, в этом году снова мимо плей-офф.

Российские игроки на Западе

Безусловно, главной российской звездой Западной конференции в первой половине этого сезона является форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов - 53 очка в 44 сыгранных матчах. Совсем недавно Кирилл забросил свою сотую шайбу в регулярных сезонах НХЛ, на это ему потребовалось всего лишь 180 игр. Среди действующих игроков отметки 100 шайб за меньшее число матчей достигли только двое – Александр Овечкин («Вашингтон», за 167 игр) и Патрик Лайне («Коламбус», ранее «Виннипег», за 179). Таким образом, при достижении данного результата Кирилл опередил таких хоккеистов, как Коннор МакдэвидСидни Кросби и Остон Мэттьюс. Впечатляюще, учитывая, что Капризов не является ярко выраженным снайпером. Очень приятно видеть, что Кирилл осваиваться в Северной Америке, его открытость и обаятельность подкупает не только болельщиков, но и саму организацию - кажется решенным вопрос о том, что на ближайшие годы на Капризова будут делать ставку как на одну из главных звёзд Национальной Хоккейной Лиги. За столь непродолжительный срок добиться этого в такой команде как "Уайлд" - по настоящему круто. Главное - не сбавлять оборотов.

В целом, ярких представителей нашей страны в Западной конференции не так много, по сравнению с тем же Востоком, и выбор Лиги и болельщиков на Матч звёзд НХЛ лишнее тому подтверждение - из 9 наших соотечественников, только двое - Кирилл Капризов и Владимир Тарасенко представляют Запад.

Вообще, вся российская дружина "Сент-Луиса", в состав которой помимо Владимира входят Павел БучневичИван БарбашевАлексей Торопченко и Никита Александров, в первой половине сезоне играет неплохо (насколько позволяют это делать свои возможности и остальные партнеры по команде). Разве что Иван Барбашев немного сдал в плане набора очков по сравнению с прошлым, очень удачным для себя, сезоном. Не удивлюсь, если кого-то из россиян генеральный менеджер "Блюз" в дедлайн обменяет в другую команду.

Отлично свой первый сезон в НХЛ проводит игрок "Ванкувера" Андрей Кузьменко, на данный момент являющийся третьим бомбардиром и снайпером канадской команды. Быстрее Андрея, сыгравшего 44 игры, первые 40 очков в НХЛ в составе "Касаток" набирал только Петтерссон (за 37 игр), за столько же матчей – Брок Босер. Павлу Буре потребовалось 49 игр (!). Ходят размышления о том, что тренерский штаб по согласованию с руководством "Ванкувера" специально ограничивает игровое время Андрея, в том числе в большинстве, для того, что бы парень набирал меньше очков. Зачем? Касатки далеки от плей-офф и вряд ли Кузьменко способен их туда вытащить, но цена Андрея на трансферном рынке растет с кажым сыгранным матчем, разговоры уже идут о $ 6+ млн в год. Конечно "Кэнакс" хотелось бы оставить такого классного игрока у себя и сделать это на оптимальных для себя условиях.

Хотелось бы отметить Никиту Задорова, которому в "Калгари" стали больше доверять, среднее игровое время в первой части сезона ("19:09") значительно выросло по сравнению с сезоном прошлым ("16:54"), Никита уже повторил личный снайперский рекорд в карьере в НХЛ (7 заброшенных шайб за сезон) и должен обязательно его улучшить в этом году.

Во второй половине сезона хочется, что бы Валерий Ничушкин после перенесенной травмы окончательно вышел на уровень, показываемый им в прошлом сезоне, а также что бы талантливый Денис Гурьянов вторую половину сезона провел гораздо сильнее, чем не очень хорошо сложившийся для него стартовый отрезок.

Друзья, благодарю за положительную реакцию на первую часть материала, а так же подписку на блог! Отдельное спасибо за конструктивную критику, благодаря которой делается работа над ошибками. До новых встреч.