10 мин.

Почти в каждом пятом клубе НХЛ главная звезда - россиянин. Разбираем выбор Лиги на Матч звёзд

Совсем недавно Национальная Хоккейная Лига объявила участников Матча звёзд, который в формате турнира «3 на 3» пройдет во Флориде 4 февраля 2023 года. Отдел хоккейных операций НХЛ выбрал по одному игроку от каждой команды, собрав тем самым предварительный ростер каждого из четырех дивизионов Лиги. Кроме того, по итогам голосования болельщиков, которое будет проходить до 17 января, будут выбраны еще по 3 хоккеиста в каждый из дивизионов - по одному вратарю и двум полевым игрокам. На данный момент из 32 команд Лиги на Матч звёзд уже едут шесть россиян - и это потрясающий результат. Очень интересным выглядит тот факт, что самым большим числом участников представлены США, которых аж 13 человек - Джонни Годро («Коламбус»), Кевин Хэйс («Филадельфия»), Джек Хьюз («Нью-Джерси»), Брок Нелсон («Айлендерс»),  Дилан Ларкин («Детройт»), Тейдж Томпсон («Баффало»), Брэди Ткачак («Оттава»), Мэттью Ткачак («Флорида»), Сет Джонс («Чикаго»), Джейсон Робертсон («Даллас»), Клейтон Келлер («Аризона»), Мэттью Бенирс («Сиэтл»), Трой Терри («Анахайм»). Это еще при том, что обладатель индивидуальных наград - «Морис Ришар», «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд» по итогам прошлого сезона, американец Остон Мэттьюс, пока остался за бортом Матча звезд НХЛ, но на этом мы еще остановимся ниже. На втором месте Канада, которая представлена только восемью игроками - Сидни Кросби («Питтсбург»), Митч Марнер («Торонто»), Ник Сузуки («Монреаль»), Кэйл Макар («Колорадо»), Джош Моррисси («Виннипег»), Логан Томпсон («Вегас»), Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), Назем Кадри («Калгари»). Далее идут наши соотечественники, количество которых больше количества остальных представителей Европейского континента - три шведа - Линус Улльмарк («Бостон»), Эрик Карлссон («Сан-Хосе») и Элиас Петтерссон («Ванкувер»), один финн  Юусе Сарос («Нэшвилл») и один швейцарец Кевин Фиала («Лос-Анджелес»). Разберем поподробнее состав участников Матча звёзд НХЛ во Флориде, тем более, что тут есть несколько довольно интересных решений.

Выбранные российские игроки

4 февраля 2023 года на Матче звезд НХЛ выступят шесть россиян - вратарь Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), форварды Александр Овечкин ( "Вашингтон"), Андрей Свечников («Каролина»), Никита Кучеров («Тампа»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Кирилл Капризов («Миннесота»). 

Для Игоря Шестеркина и Андрея Свечникова это будет первый Матч звёзд НХЛ в карьере, с чем мы их искренне поздравляем. Радует, что ребята еще молоды и у них впереди еще много возможностей проявить себя - Свечникову только 22 года, Шестеркину 27 лет, но разве это цифры для вратаря «Рейнджерс» (Хенрик Лундквист не даст соврать). Подкупает и то обстоятельство, что выбраны они были из очень сильных команд - лидеров Столичного дивизиона и Восточной конференции - «Рейнджерс» Игоря Шестеркина вообще был участником финала плей-офф Восточной конференции прошлого сезона, попутно обыграв «Харрикейнз» Андрея Свечникова, команду, которая в сезоне нынешнем смотрится очень хорошо и занимает уверенное первое место в своем дивизионе по итогам первой половины регулярки. Не исключено, что на пути к Кубку Стэнли в сезоне 2022/2023 команды Игоря и Андрея встретятся вновь, а пока что наши соотечественники будут вместе представлять Столичный дивизион на Матче звёзд НХЛ.

Также Столичный дивизион будет представлять еще один россиянин, олицетворяющий «Вашингтон» - Александр Овечкин. По всей видимости, пока Александр не закончит карьеру в НХЛ, у других игроков его команды при таком формате отбора на Матч звёзд просто нет никаких шансов - когда игрок-эпоха бьет рекорд по голам в истории НХЛ за одну команду, ты просто не имеешь морального права выбирать кого-то другого. Но игрокам «Кэпиталз» и так повезло - они играют с Ови в одной команде, получается, являются владельцами «премиум» - подписки на хоккей в исполнении Александра Овечкина.

Выбор Александра Великого в качестве участника Матча звёзд НХЛ не вызывает никаких вопросов, как и выбор Кирилла Капризова - главной звезды «Миннесоты Уайлд», её лучшего бомбардира, снайпера и ассистента в текущем сезоне (по крайней мере, на момент выхода поста), обладателя множества индивидуальных рекордов франшизы. Надо отметить, Кирилл на прошлом подобном мероприятии знатно повеселил публику, примерив джерси не приехавшего из-за ковида (по официальной информации) Овечкина, да и вообще последнее время Капризов прибавляет в медийном плане, что делает его всё более и более желанным гостем на различных событиях, организуемых Лигой, в том числе, конечно же, Матче звёзд. Самое главное, при всём при этом Кирилл продолжает показывать высоченный уровень хоккея, избегая серьезных спадов в своей игре на дистанции.

Следующего представителя России на Матче звёзд НХЛ вряд ли можно назвать медийным персонажем, однако это не мешает ему являться одним из лучших ассистентов лиги в последние годы, и этот сезон не стал исключением. Совсем не удивительно, что Никита Кучеров заслужил участие в Матче звёзд. Трудолюбие и игровой интеллект делают Никиту примером для подражания, любой пацан хочет играть как Куч, даже если этот пацан - возможно будущий неоднократный участник Матча звёзд НХЛ, молодое канадское дарование Коннор Бедард. Ценности выбора Кучерова прибавляет то, что двукратный обладатель Кубка Стэнли стал избранным представителем из ростера «Тампы-Бэй Лайтнинг», в котором хватает уже состоявшихся суперзвёзд лиги - канадец Стивен Стэмкос, швед Виктор Хедман, да и уроженец Тюмени Андрей Василевский - по прежнему один из лучших вратарей мира. Такое признание дорогого стоит, как и будущий контракт Остона Меттьюса (простите, не сдержался).

Наименее очевидным из выбранных россиян лично для меня оказался выбор представителя команды «Сент-Луис Блюз» - Владимир Тарасенко в этом сезоне относительно неплох (10 заброшенных шайб и 19 голевых передач в 34 сыгранных матчах), но некоторые партнеры по команде в плане результативности и других статистических показателей выглядят предпочтительнее, например лучший снайпер и бомбардир "Блюзменов" Джордан Кайру по заброшенным шайбам уже значительно оторвался от Владимира, забросив 19 шайб в 36 играх, а Павел Буневич, при плюс-минус одинаковых с Тарасенко показателях "гол+пас", смотрится более выигрышно при сравнении показателя полезности ( "0" у Бучневича явно симпатичнее "-13" у Тарасенко). Совсем недавно Владимир получил травму и в данный момент проходит восстановление. Будем надеется, что к началу февраля Русский танк вернется в строй и мы его увидим во Флориде (как бы странно в наше время это не звучало). 

Остальные выбранные участники Матча звёзд НХЛ

Что касается других игроков, ставших представителями своих клубов на Матче звёзд, здесь есть несколько интересных решений, принятых Лигой. Останавливаться на выборе Коннора Макдэвида в качестве представился «Эдмонтона» или Сидни Кросби в качестве представителя «Питтсбурга» не будем, затея так себе. Первое, что бросается в глаза - это отсутствие в ростере «32 избранных» Остона Меттьюса, одной из главных звёзд Национальной Хоккейной Лиги. Однако, в данном случае, Митч Марнер в качестве представителя «Торонто», выбран абсолютно по делу, Митч со старта сезона был объективно лучше и полезнее для своей команды. Более то, считаю, что если бы представители НХЛ выбирали по два игрока из каждого клуба, все не так было бы для Меттьюса однозначно, так как Вильям Нюландер был ничем не хуже своего нового партнёра по звену в «Лифс». Уверен, Остон приедет 4 февраля во Флориду в качестве участника Матча звёзд НХЛ, его выберут болельщики, но вряд ли принятое решение оставит его равнодушным и не заденет его самолюбие после столь успешно проведенного сезона 2021/2022.

Стоит порадоваться и за молодёжь, впервые приглашенную на подобного рода мероприятия - Тейдж Томпсон («Баффало»), Мэттью Бенирс («Сиэтл»), Джейсон Робертсон («Даллас»). Они проводят очень сильную регулярку, да и в принципе уже сейчас можно много поставить на то, что эти хоккеисты будут являться будущим своих франшиз и Лиги в целом. Уже обросшие мясом, но также молодые и перспективные Джек Хьюз («Нью-Джерси»), Брэди Ткачак («Оттава»), Мэттью Ткачак («Флорида»), Клейтон Келлер («Аризона») - тоже здесь, при этом все они поедут на Звездный уикэнд уже не в первый раз. В принципе, участие данных игроков в Матче звёзд НХЛ не вызывает вопросов, игроки они топовые (Клейтон, тебя нам искренне жаль). Что поразительно, вся перечисленная мной молодёжь - американцы. Пускай сборная Канады на международной арене по прежнему очень сильна, нам всем хотелось бы более яркой канадской молодёжи в основе клубов НХЛ здесь и сейчас. Пока можно выделить вратаря «Вегаса» Логана Томпсона, который, как поговаривают, является одним из претендентов на «Колдер Трофи» по итогам регулярного сезона и при выборе участников Матча звёзд не дал шансов таким партнерам по команде, как Джек Айкел и Марк Стоун. Несколько смущает выбор Троя Терри, но в конце концов, надо же было кому-то представлять «Анахайм» на Матче звёзд. Тревор Зеграс, как и выбранный в итоге Терри, показывает нестабильную игру. И ещё. Сет Джонс, вы серьёзно? Понятно, "Чикаго" раздали практически всех достойных игроков за мешок картошки, но Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс у них остались. Максимально странное решение.

Кого выберут болельщики?

Как я уже говорил ранее, по итогам голосования болельщиков будут выбраны еще по три хоккеиста в каждый из дивизионов - по одному вратарю и двум полевым игрокам. Давайте подумаем, кого ещё мы сможем увидеть 4 февраля во Флориде.

Атлантический дивизион - мне кажется, здесь все наиболее очевидно. Нужен вратарь - берите Андрея Василевского («Тампа-Бэй Лайтнинг»), лучше здесь вы просто не найдете. Остону Меттьюсу («Торонто») просто не позволять пропустить Матч звёзд, а третьим участником от дивизиона станет кто-то из троицы «Бостона» - Патрис Бержерон, Давид Пастрняк или Брэд Маршанд. «Мишки» забросили больше всех шайб в этой регулярке, не ехать же на выставку звёзд из этой команды одному вратарю.

Столичный дивизион: здесь уже посложнее. Витек Ванечек («Нью-Джерси») проводит сильный сезон, так же невероятно крут Илья Сорокин («Айлендерс»), кому из них будет отдано предпочтение по итогам голосования, сказать не берусь. В числе двух выбранных полевых игроков мы, конечно же, хотим увидеть кого-нибудь из россиян - Артемия Панарина ("Рейнджерс"), Евгения Малкина ("Питтсбург") или например Евгения Кузнецова ("Вашингтон"), и шансы на это у них неплохие. Среди других кандидатов - Себастьян Ахо ("Каролина"), Мика Зибанежад и Адам Фокс (оба - "Рейнджерс"), Метью Барзэл ("Айлендерс"), да и пожалуй, всё.

Тихоокеанский дивизион: напрашивается выбор второго бомбардира Лиги прямо сейчас Леона Драйзайтля («Эдмонтон»), вторым кандидатом может стать кто-то из звёздных игроков «Вегаса» - Джек Айкел или Марк Стоун, ну или форвард «Дакс» Тревор Зеграс, болельщики его любят, все таки парень делает шоу, а это именно то, чем в первую очередь и является Матч звёзд НХЛ. Из вратарей по именам можно выделить Якоба Маркстрема («Калгари») и Джона Гибсона («Анахайм»), но здесь тоже прогнозировать сложно.

Центральный дивизион: сто процентов будет выбран Нэйтен Маккинон («Колорадо»), думаю здесь сомнений быть не может. Не удивлюсь, если вторым участником Матча звёзд НХЛ, выбранным болельщиками от дивизиона, станет ещё один игрок «Эвеланш», например Микко Рантанен, который во время отсутствия других важных партнёров по команде смог стать ведущим игроком «Лавин». Хочется, что бы болельщиками был выбран Патрик Кэйн («Чикаго»), да и в принципе хочется, что бы в этом сезоне у Патрика все наладилось. Один из лучших защитников Лиги Роман Йоси («Нэшвилл») тоже свои голоса получит, без всяких сомнений. Из вратарей наиболее вероятным кажется выбор Коннора Хеллибака («Виннипег») или Джейка Эттинджера («Даллас»).

Результаты голосования болельщиков, а также формат мероприятия, которое пройдёт 4 февраля во Флориде, обсудим в преддверии Звездного уикэнда. Напишите в комментариях, кто, по вашему мнению, будет выбран болельщиками, интересно об этом почитать. Возможно, кто-то из вас угадает имена всех участников.

Друзья, большое спасибо за положительную реакцию на мой первый пост, это мотивирует стараться ещё больше и делать что-то интересное. Всех православных христиан с Большим Праздником!