15 мин.

В слове «команда» нет «я»

Друзья, приветствую вас в клубе анонимных полуночников. Проходите, присаживайтесь, возьмите печеньку. Стоп! Печеньку нельзя – будет +8. Возьмите мятный леденец. Говорят, успокаивает. Что? Лучше сразу водки? Резонно. Но водка кончилась…..еще в первый день командного турнира.

Меня зовут Анастасия и я полуночник. Я не сплю уже три четыре ночи. Как я, с виду приличная девушка, докатилась до жизни такой? Во всем виновато фигурное катание. Произойти это может с каждым, поэтому давайте поговорим об этой пагубной привычке.

Для наглядности схема:

Тело нормального взрослого человека на 70% состоит из воды. Тело фигурнокатательного полуночника на 65% состоит из кофе и на 5% из добавок по вкусу. Молоко, сливки, вино, коньяк….корвалол…..валерьянка….

Кстати, ваше состояние опасно для окружающих. Для наглядности схема иллюстрация:

Вы спросите, сожалею ли я, что ступила на эту скользкую дорожку? Да черта с два! Никакая запись не может передать те эмоции, то напряжение, ту радость, которую ты чувствуешь смотря прокаты в прямом эфире. Выплюньте леденец – берите печенье! Бармен, тащи шампанское!

Вижу, вижу недоуменные лица, в глазах застыл вопрос, а с диванов уже готова лететь стайка тапок. Поэтому предупреждаю сразу – излишне патриотично настроенным, наверное, лучше не читать. Здесь не будет ни поисков виноватых, ни поисков мировых заговоров, ни криков «Засудили!», ни рассуждений о несовершенстве правил турнира, что там еще должно быть в обязательной программе? Хотела написать, что и слез не будет. Но они будут. Много. Я их долго копила.

Ну что ж, начнем!

Рассказывать о каждой команде было бы слишком долго (а мне только дай волю и опа трехтомное издание), но и не упомянуть о некоторых участниках, пусть и не отобравшихся в пп команд, было бы несправедливо.

Предлагаю выписать им утешительные призы.

Приз в номинации «Видели мы этот ваш командный турнир…..» получают французы и китайцы. Где они его видели стало понятно сразу, как только объявили составы на короткие программы. Хотя, таких помощников, как Шафик и Мейте, никакой Сизерон на себе не вытащит. Ванесса с Морганом тоже решили, что им это нафиг не впало. Лед попробовали и все – всем спасибо, все свободны.

Вечный китайский император и его лебедушка энтузиазмом тоже не пылали от того, что их заслали на эти галеры. Дева трепетно пала с прыжка. Император смиренно вздохнул. Но партия сказала надо. Хотя, после перформанса, который устроил Хань Ян в кп, я бы тоже растеряла любой, даже самый решительный энтузиазизьм. Скажите, наступит ли когда-нибудь тот светлый день, когда этот китайский кактус меня удивит чем-то помимо хорео от Лори и цвета волос?

Кстати, вспомнила. Никогда, слышите, никогда не показывайте Лори балет про Ленина.

Иначе, догадываетесь, кому может достаться сия шикарная хореографическая задумка?

К счастью, реквизит в фк пока запрещен. Но можно подойти креативно и использовать партнершу.

В номинации «Неиссякаемая любовь к соревнованиям», безусловно, побеждает Алена Савченко.  Алена была настроена решительно. Нашей команде не светит даже выйти в пп? Who cares! Человек приехал на свою пятую Олимпиаду! Пятую! Нет, вы только вдумайтесь в эту цифру…..С ума сойти. И она не стала экономить силы. Несмотря на падение, их с Бруно короткая программа была одним из ярчайших моментов соревнований пар. Как бы ни закончилась для нее эта Олимпиада, она великая спортсменка. Но как же я хочу, чтобы попытка номер 5 принесла ей удачу.

Титул «Настоящий мужик» короткой программы присуждается Алексею Быченко. Леша, я тобой горжусь! Вот уж правда, делай, что должно и будь, что будет. Честно заработал свой момент славы и счастья на Олимпиаде.

Счастливый Леша

К счастью, Леша Быченко был не единственным мужиком в короткой программе. Еще одна маленькая, но очень гордая птичка по имени Шома Уно смог противостоять силе притяжения. На фоне всеобщего сенокоса и сеновала прокат был богичным. Шома, дерзай. Я на тебя бутылку виски поставила.

К несчастью для японской федерации, на судей снизошло прозрение, и они внезапно увидели все недокруты Мияхары. Как не вовремя то. Ну, а каждый раз, когда я вижу этюд «Попой к зрителям и машем ручкой» в исполнении Каори Сакамото, мне хочется хихикать. Внесите приз за самую нелепую хореографию.

Да, это фейспалм

Про остальных и сказать то нечего. Ах, да! Пара же японская прыгнула лутц – фигасе. Молодцы. Осталось освоить парные элементы.

Team Italy, я вас люблю! Вы постоянный источник позитива. Как жаль, что в борьбе с американцами у вас не было шанса на бронзу. Дайте итальянцам какой-нибудь приз! Приз зрительских симпатий от меня лично) Вручают же на ЧСША деревянную медаль за 4е место. Заслужили!

Практически сплошная радость:

Замечательный парнишка Маттео Риццо, так вовремя обревший уверенность в себе. Да, парень, ты справился, это твой Олимпийский момент.

Триумф «маленького» фигуриста на большой Олимпиаде:

Давай такой же уверенной походкой в личный турнир.

Короткая моей любимой Каролины пусть и не была так волшебна, как на ЧЕ, но от нее все равно невозможно отвести глаз. Такое понимание каждого жеста и каждой ноты сейчас увидишь не часто. Бешеная карибская жаба была выпущена на волю (представители гринписа бдят), а вместо нее появилось оригинальное маленькое черное платье – моему счастью нет предела.

Анна Каппелини тоже обновила гардеробчик. Обычно, платья Анны мне по вкусу. И это новое для латины тоже весьма симпатично *добавила в список «Отжать» они все равно заканчивают*, но спину Анна оголила зря. То, что она у нее была абсолютно деревянной настолько бросилось в глаза, особенно на фоне пластичного Луки…..что даже в произвольном, который мне нравится, я не могла отделаться от этой мысли(

Но главными звездами итальянской команды для меня были Валя с Онжеем. Валюша, звезда моя, аж расплакалась после проката. А мне эгоистично жаль, что они не катали и короткую тоже. Уверена – зажгли бы.

И наши призеры (интересно, сколько лет должно пройти или как измениться правила, чтобы на пьедестале оказалась какая-нибудь другая страна помимо этих трех?).

В прошлом сезоне один добрый человек дал мне дельный совет. Не все предметы костюма надо сжигать, кое-что лучше припрятать до нужных времен.

*Пошла доставать из недр шкафа подтяжки Чана из прошлогодней кп, чтобы применить не по назначению*

И первому достанется Нейтану Чену. Мало того, что испортил мою любимую мужскую короткую этого сезона отсутствием кудрей и костюмом агента Юты (я еще не отошла от этой глубокой душевной травмы), так еще и мыслями во время проката тоже был где-то на волнах, не иначе:

Нейтан, надеюсь, ты получил хорошую встряску, выпустил мандраж и не будешь так меня расстраивать в личке. Но знай, подтяжки я далеко не прячу.

А так поздравляю Team USA с бронзой. Там много людей, за которых я чисто по-человечески искренне рада.

Милейшие супруги Книримы. Он даже прыгнул пусть и не все! Алексе же отправляется приз за самые красивые платья турнира. Ну, милота же:

С Днем Валентина всех!

Медали для Адама и Мираи это прямо кармическая компенсация. Вот за этих двоих я рада особенно.

Я помню Мираи в Ванкувере, тогда казалось, что следующий цикл она будет наступать на пятки Мао и Юне…..и тот провал, который был потом. И вот она, героиня Мираи – первая в истории своей страны девушка исполнившая тройной аксель на Олимпиаде. Есть в этом какой-то символизм, что это произошло практически в одно время с выходом на экраны картины о Тоне Хардинг.

Рррррр!

Ох, сколько за этот сезон Адаму от меня досталось. Его короткая была изрезана на гифки,  кажется, ни один его выход на лед не остался без моего внимания. Прости меня, Адам, просто ты жуть какой гифкогеничный.

А, если отставить шутки в сторону, то ты показал себя отличным командным бойцом и хорошим товарищем. Только можно тебя попросить вернуть к личке старую рубашку. Это вспышка слева, вспышка справа меня отвлекала весь прокат.

Скажите, Адам, мы услышим в вашем исполнении знаменитую композицию «We’re the Champions Olympic bronze medalists»?

А вот для Шибутани, боюсь, эта бронза станет единственной медалью этих ОИ. Не хотят судьи их видеть бронзовыми медалистами в личном турнире. Командник это наглядно показал. Хотя, и сами Шибсы как-то внезапно совсем уныло.

Майя с этой косичкой мне здесь напомнила героиню какого-нибудь фильма про бедную-несчастную девушку из деревни типа «Доярка из Хацапетовки».

Эх, куры не кормлены, белье не стирано

Team Russia. Я не хочу, и не буду писать про упущенное золото. Потому что не люблю все эти «если бы да кабы». И если совсем честно, я не думаю, что оно было реально. В Сочи команда была готова костьми лечь ради этого золота. В Корее же большинство ориентировались на свои цели, да и организована команда была так, чтобы максимально подготовиться к личному турниру. Другим это золото оказалось нужнее и они были готовы поставить на него буквально все.

Но применить подтяжки к Коляде надо. Не заниматься публичной травлей, как это тут же кинулись делать все, кому не лень, а хорошенько встряхнуть и привести в чувства. Это сильно разные вещи. Все, Миша, отступать тебе некуда, в личке надо выпрыгивать из штанов. Уже не важно, какое место ты займешь, но просто обязан откататься достойно.

Катя с Димой большие молодцы. Не важно, что я думаю про их танцы. Мое мнение вам известно и оно не поменялось. Да, и поздно пить Боржоми  обсуждать постановки.

Утюг! Выключить забыла......Ой что будет....

Главное, что откатались хорошо и баллы получили приличные (намекающие на то, что всякое может быть и борьба за личную бронзу возможна). Вот уж ирония, столько лет столько людей спало и видело, как их смещают с поста первой пары…..а как ни крути, оказалось, что они лучшее, что на данный момент у России есть в танцах.

Наташа с Сашей – наверное, они сделали все, что могли. Да, проиграли Валентине. Но, уж больно та была хороша.

Рахманинов наконец-то прозвучал. Это он вовремя. Да так мощно, что я уже и не вслушивалась в те склейки и не всматривалась в те красные тряпочки на костюмах. Главное теперь, чтобы удалось повторить этот прокат в личке. Посмотрим, удастся ли Рыжикам снять проклятие с этой великой музыки.

Девочки были великолепны. Многие пишут, как же жаль, что одной из них придется уехать с этой Олимпиады без золота. Как это будет не справедливо. Но справедливость в спорте странная штука. Она работает….но не так, как нам бы того хотелось и совсем не тогда, когда нам этого хочется.

В конце концов, Олимпийского золота нет у многих замечательных и даже в какой-то мере легендарных фигуристов, которые несомненно его заслуживали. Но они не стали от этого менее великими и менее любыми публикой. Уж поверьте, я знаю о чем говорю.

Вижу, вижу тапки, они приближаются) Но я странный любитель фигурного катания, вы это знаете. Поэтому, я все равно скажу. Мне все равно, кто из них выиграет Олимпийское золото. Я обещаю от всего сердца порадоваться за любую из них.

*Вылезая из-под горы тапок и яблочных огрызков* Вы еще здесь и не бросили читать? Не ушли в гневе? Возможно, сейчас самое время это сделать) Я честно предупреждаю. Бегите. Высокий уровень опасности взорваться от негодования или утонуть в моих слезах.

Слезах счастья вообще-то. Как-то мне написали: «Не ожидала от вас такого, но видимо Олимпийский сезон и маски сброшены». Но, я никогда не скрывала своих предпочтений.

В составе канадской команды есть трое спортсменов, которым я безумно желала Олимпийского золота, как никому другому. Пусть и командного. Я полностью отдаю себе отчет, что оно не равно личному. Но я счастлива. И я благодарна всем членам команды, которые осуществили эту мечту. И не только им, но и тем, кто остался за бортом, остался без медали, но все равно был там и поддерживал своих соотечественников.  

Спасибо, Кейтлин, что не завалилась так сильно, как в Сочи. Спасибо, Габи, что сделала максимум на что была способна, не дрогнув и не уступив.

Спасибо Меган и Эрику. Они, наверное, сделали для этой команды больше всех. Вложились по полной, вполне вероятно, что пожертвовав возможной личной медалью. Но Канада шла за золотом, поставив не него все.

Поэтому Меган может чуть расслабиться и съесть печеньку.

Кстати, Меган, я же тебе говорила, бордовый тебе идет)

Кто-то скажет «Ура! Зато теперь личное золото точно не достанется Тессе и Скотту». Да, пожалуйста) Я с этим смирилась еще в начале сезона. И просто радуюсь, что у них есть эта медаль. Для меня они все равно самые-самые и самые любимые.

Меган ест наши печеньки!!!

Но, Тесса, вертай назад старые наряды. Канадскую казну уже всю на платья пустили, теперь руки дошли до Египетских пирамид?) Верни бохатства мумиям древним правителям.

*Рука потянулась за подтяжками……*

Да, Патрик, точнее и не скажешь)

Отлупить бы тебя, сволочь ты эдакая за все мои нервы. Да рука не поднимается. Где ж ты взялся на мою голову?! Наглая, самоуверенная выскочка, без трикселя и с тонкой душевной организацией. Любила бы себе Ламбьеля дальше и спокойно рассуждала: «А вот тогда трава была зеленее…». Вместо этого я с 2011г. копила слезы, чтобы наконец-то разрыдаться, когда на твоей шее появилась золотая Олимпийская медаль. Любовь зла – полюбишь и канадского одиночника, заранее понимая, какая это безнадежная затея. Проклятие канадских одиночников. Понадобилось столько лет и целая команда, чтобы оно наконец-то было снято. Но, никто не говорил, что будет легко.

 

*Почти все гифки были найдены на бескрайних просторах тумблера.