19 мин.

Лутц and Флутц кругосветка: Выпуск 5. Гренобль Internationaux de France

Друзья! Из экзотической и местами непонятной нам Японии мы прилетели обратно в Европу, где все привычно и глазу, и уху, и носу, и вкусовым рецепторам. Более того, мы прилетели во Францию, где всему вышеперечисленному сразу делается еще приятнее. Этот уикэнд «Лутц и Флутц» проведут в Гренобле!

Париж – это банально. Лазурный берег? Не сезон и нам жалко нашу золотую карту. А Гренобль - самое оно. Когда бы вы еще в него поехали? Плюс, полюбуемся на Альпы. Надо же выяснить с какой стороны они красивше – с итальянской или с французской.

Кто проведет выходные на скромные 100 баллов за произволку, а кто получит полный карт-бланш от судейской панели, по традиции нашей передачи решит оценка за подбрасывание монетки. Технично ли летела, сколько оборотов сделала, красиво ли вертелась. У нас все честно и прозрачно. Протокол подбрасываний? Уже несем, сейчас только последние дорисовки там сделаем.

Никому не отдам золотую карту!)

В Европе на 100 баллов сильно не разгуляешься, поэтому бедный турист может себе позволить мало что. Но, к счастью, красота природы – она бесплатна. Так что сейчас возьмем круассан и кофе по акции и отправимся созерцать Альпы. Красота их завораживает и умиротворяет.

Это же я могу сказать и о прокатах прекрасный мадемуазелей. Умиротворяло до такой степени, что хотелось выпасть в астрал и крепкий здоровый сон на свежем воздухе.

Баю-баюшки-баю

Как? Как вы умудряетесь выбрать такую музыку, от которой тянет в сон уже после первых 10 секунд звучания?! Это спец рассылка? Премиум подписка на паблик «Музыка для массажного кабинета»? Как вы это слушаете каждый день на тренировках и не впадаете в анабиоз? Ответ «Музыка мне не мешает, я ее не слушаю» напрашивается, как очевидный.

Понаставят заборов

Мамзелюшки, вы когда последний раз в зеркало смотрели на свое катание? Его и в хороший день захватывающим зрелищем не назовешь, а уж под такую музыку…Редкий зритель не поддастся соблазну пойти заварить себе кофе немедля. Да, даже не дожидаясь первого прыжка. Чего тянуть то, если сразу ясно, что кина не будет. И знаете, что? Я не могу его осуждать!

Может бахнем по пятьдесят? Пойдет на пользу компонентам.

Жубера мы тоже не осуждаем за пронос алкоголя в кик. Не осудили бы и за распитие) Что делать, если такое се ля ви от этого сюр ля глас.

А вот Лею Срну мы осуждаем и порицаем за кислое лицо в любой позе программы. Это при таком-то мужчине за бортом! Как можно-с?! Он же того и гляди плюнет на это тренерство! И где нам потом на него любоваться прикажите?

Обижена на весь мир и готова выразить это в 10 минутах программы.

Нет, я не опечаталась. При таком настрое любая программа тянется минут 10, если не целую вечность. А мысли о вечном давайте отложим хотя бы ло Лакримозы.

Вот Карен Чен. В юниорах подавала такие надежды, излучала харизму и персоналити. И куда подевалось то персоналити? Видимо, безвозвратно отпечаталось в двух автобиографиях. На этот раз не спасали даже спирали.

Маша Белл порадовала меня платьями и музыкой. За платья в стиле старого доброго олдскула спасибо.  Если сделает к ним аккуратный пучок, а не прическу мышиный хвостик, будет большое спасибо. Аллилуйя в бордовом затрагивает особые струны моей души, но катание Белл, увы, ничего не затронуло. Понсар, думаю, тоже волосы на груди не рвал, осознавая, какую страстно-обаятельную женщину потерял. Абыдна.

Ну не расстраивайся! Смотри, что твой крестный-фей тебе принес. Сейчас вытащит из брендовой авоськи.

Бронзатор от Шанель?! Ага щазз, такой бронзатор нужен самому. Губозакатывающую машинку.

Алене Косторной на короткую программу досталось самое красивое платье в группе и самая заунывная версия Нью-Йорк Нью-Йорк, которую я только слышала. Огня программе по-прежнему не хватает, но выглядит уже лучше.

О пп точнее всего высказалась ТАТ, вот уж от кого не ожидала. А я что твержу уже который год подряд? Девочки и Даниил Маркович, не всю музыку, которую вы любите слушать в наушниках под настроение, нужно тащить на лед. Некоторой лучше остаться в ваших плеерах. Экспериментов с косметичкой это тоже касается. Билли Айлиш и эффекту патчей под глазами одна дорога – в показалки.

Автор, беги!)

Да, да, да, я хейтор. Я помню)

Новая программа Ани Щербаковой…Наверное, она лучше предыдущей. Я пока не определилась. Это тяжелое, перегруженное деталями платье просто забило собой все пространство. Зачем молоденькую, хрупкую девушку нарядили в платье умудренной овердрамой танцорши из года так 2010го? А если без него никак, то брали бы к пп, где Аннушка с маслом и Лакримоза. Кстати, еще не поздно вернуть прошлогоднюю пп.

Короче…я может и рискую быть снова записанной в список чьих-нибудь хейтеров, но самое яркое впечатление на меня произвела Вакаба. Да, она не изящная феечка, без красивых линий, ручек, шпагатов и пр. Но ее пп горит, несется, создает яркий кульминационный момент. Она захватывает! И за эту встряску я готова простить, что Король лев у нее почему-то в короне и перьях)

Вызывайте автору санитаров

И не спешите отпускать их обратно. Медицинская помощь может сильно пригодиться нашему туристу с золотой картой, который отправляется на дегустацию сыра и вина. Не просто дегустацию, а фестиваль Божоле в ГреноблЕ!

Танцы в этом сезоне игривы, как молодое вино!

И сногсшибательны, как аромат камамбера

Произвольный у этих немцев тоже весьма занятный. Индийский Бонд! До такого либретто не каждый дойдет, даже после дегустационного сета 50 сортов по 20 грамм.

Бонд и его базука

Эх, люблю свежую кровь в фк) Хоть какая-то смелость, разнообразие, нетривиальность хореографических решений и выбора музыки.

Аааа в сыре мыши! Базуку далеко унесли?

А когда та кровь да с молоком, да пышет, да фонтанирует экспрессией! То ей прямая дорога в мои обзоры)

Волнения харизмы. Харизма волнуется раз, харизма волнуется два…

Натур продукт и чистый воздух. Но было переживательно, чтобы харизма не вышла из берегов топика. В общем, некто Луисия с поэтической фамилией Деморжо и партнер ее Тео произвели неизгладимое впечатление. Начинаю подозревать, что стоит задуматься над включением юниорских танцев в программу просмотра) Просто кладезь хореографии, доводящей до истеричного восторга.

Начинаем подготовку к лету! Курс упражнений от жирных подмышек. Тридцать раз по три подхода. Еще и от солей в шее помогает.

Никаких разговоров о весе на фестивале сыра! Лучше зацените нарезочку слайсером!

Угу, музыку некоторые так же режут. Но не будем о грустном!

Новые бочки с Божоле подкатили!

После пары бочек винчика можно и в пляс. Да, миллионерам с безлимитной картой, знаете ли, тоже хочется уйти в отрыв, по-простому, по-народному)

Народных танцев редиски из ИСУ нам не дают. Осчастливили уличными. Хотели расширить аудиторию, привлечь молодого зрителя... Но что-то, как обычно, пошло не так.

Когда танец в кайф

И знаете, что? Этот уличный хип-хоп оказался единственным стилем, весьма удачно севшем на танцора Багина. Эффект оказался настолько ошеломляющ, что успех решили закрепить в показалках. Ну хоть кому-то тема зашла.

Увы, в пт был не хип-хоп, а Шахерезада. И тут в который раз прошу усилить костюмы. Николя, ну вы же профи! Музыка – хитярушка, поддержка – хит, ЛО эдишин 2014. Осталось только проапгрейдить костюмы, чтобы все было дорого-богато. Дочу в красное и золота побольше. Корону тоже можно. К чему лишние скромности? Багина - нарядить в черное. Можно позаимствовать костюм у Лайсачека по старой дружбе. Короче, я ни на что не намекаю, но надо что-то делать) Иначе плакали ваши инвестиции.

Когда занял место в танцевальной очереди...А уже несколько человек прошли вперед, которым только спросить.

Бриссо и его Анжела то скоро достоятся…Да, я знаю, что она Евгения. Но в нынешнем имидже имя Анжела подходит ей больше. Так вот, их очередь вот-вот дойдет, а для Степановой – Букина у нас, увы, плохие новости. Скоро вино их года урожая может быть признано не особо выдающимся по насыщенности букета. Обидно за ребят, они стараются и танцы у них в этом году лучшие в сборной. Увы, сомелье тоже люди и им не чужды всякие людские слабости. Особенно, если их знать и на них давить)

Ну вот, мы снова о грустном! Конечно, объедаться сыром, запивать его вкусным вином и предаваться меланхолии – в этом что-то есть. Но передача у нас развлекательная.

Вашему вниманию вино Божоле Нуво, взрывающиеся неординарными нотками мандарина и бергамота!

Дамы, признавайтесь, хоть кому-то удалось сконцентрировать внимание на хорео и танце, а не пялиться на выдающиеся гмм грейпфруты Поля?) 

Возможно, на то и был расчет. Чтобы мы лишний раз не гундели, что рт не про уличные танцы, а про эпатаж ради эпатажа.

Но мы взззбодрились и это хорошо. Потому что у нас десерт. Охлажденное шампанское и мягкий сыр под ягодным соусом. И да, сыр во Франции - это десерт.

О, Боже, какой мужчина как хорош десерт. Как хорррош!

На этот раз для меня в программах Габи и Гийома все сложилось. Сложилось по настроению, сложилось по впечатлению. Жаль, не все сложилось по технике.  Я прониклась неТанго в брызгах шампанского, а короткий вообще считаю лучшим танцем сезона (ближайший преследователь солирующий Льюис Гибсон, если кому интересно). Прониклась и с чистой совестью готова болеть за их Олимпийское золото. 

И пока богатый турист отходит от своей вип-попойки, пардоньте, дегустации. Отсыпается и отмокает где-нибудь в джакузи на собственной террасе своего пятизвездочного отеля. Да, да, да с коктейлем Мимоза и видом на заснеженные Альпы…Бюджетный турист отправляется кататься на фуникулере и осматривать Бастилию.

Может сэкономим 8 евро и пройдемся пешочком? Что мы на том фуникулере не видели.

А у меня ножка болит. Лапы ломит и хвост отваливается.

Господа туристы, не задерживаем очередь, грузимся в кабинки. Погрузился сам, помоги другому.

Инструкцию по техники безопасности читали? Грузить головой вперед. Из суеверных соображений.

Наш фуникулер ползет в гору медленно, но уверенно. Вот и Ванесса с Эриком постепенно, но прогрессируют. В их катании появилась какая-то искра. Ванесса улыбается, Эрик вон какой довольный, что наконец-то катается под музыку, а не под речитатив. Поддержку жалко, но на фоне товарищей по сборной выступили шикарно и уверенно.

Фрейзер тоже как-то воодушевился, глаз загорелся. Партнершу рассмотрел, что ли?) Если бы он на радостях еще и прыжки не валил, было бы совсем хорошо.

Любое путешествие – это новые впечатления. И получить их можно даже путешествуя по-бюджетному. Ох чую, мы на пороге открытия новой звезды. Новой звезды моих обзоров!

Анастасия, вы бы хоть предупредили, я бы подготовился, настроился, речь толкнул по случаю такого признания. Да хоть про взятие Бастилии раз уж мы тут.

Дмитрий, уймитесь! Я не о вас.

Как это? Вы вообще видели мощу моего эмоционального спектра? Смотрите мне в глаза…Вы под действием моего гипноза…

Видели, заценили, поржали. И так каждый раз) Но нет, я говорила про НЕГО. Будущую звезду моих обзоров – Михаила Назарычева!

Встречайте будущего доминатора ледовой хореографии! Поправил колготки, как учил сам Грасль!

И это я еще не разошелся! Не все хорео из клипа поставил. Только до антистеплера дошел. Ждите продолжения)

Я сражена, поражена и в предвкушении. Парное катание обещает быть очень интересным!

Да, да Дмитрий, я про вас не забыла. А вы, я вижу, не скучали. Уже собрали группу и провели им экскурсию с экскурсом и ракурсом в историю. Российской Империи, правда, но японцы все равно не парле руссе, так что какая разница) Зато фотки отличные вышли.

Что сказать о ваших программах? С Саши сняли чокер и она больше не выглядит лебедем сбежавшим из кабаре. Увы, менее сутулыми ваши лебеди тоже не стали. Но музыка тащит, что в кп, что в пп. Можно жаловаться на не оригинальность, на отсутствие изысканной хореографии, но свое дело постановки делают. Осталось катать чисто.

Пора пускать вход все козыри.

«Лутц и Флутц» уже много где побывали: и в Америке, и в Европе, и в Азии. Но везде мы отдыхали как-то спокойно, расслабленно. Радовали глаз, услаждали желудок, шоппились) Пора исследовать и другие направления туризма и повысить градус экстрима. Поэтому для туриста с золотой картой в Гренобле мы подготовили нечто особенное – каноинг и каньонинг! Горы, потоки воды, адреналин, опасность и масса впечатлений)  

Я на это не подписывался! Группа на фуникулер и Бастилию, поооодождииите меня!!!

Дмитрий, не дрейфь. Главное правильно подобрать гидрокостюм! Чтобы брызги отлетали.

После такого героического сплава поступка, как чистая пп, мы с чистым сердцем отпускаем Понсара освещать своей красотой и харизмой какие-нибудь другие площадки, не ледовые. И всячески желаем ему успеха на этом пути!

Так! Кто повесил гоу-про камеру на Франжипани? Кому мы обязаны шедеврами кинематографа «Франжипанина ноздря возвращение»?

И короткометражкой «Франжипанина ноздря почуяла французский сыр»?

Картины глубоки и новаторски, но Каннская пальмовая ветка им не светит. Увы, увы) Но можете попытать счастья в тиктоке.

После перформанса Эймоза в короткой программе, где он падал так драматично и душераздирающе, его уже не хотелось спускать ни по какому каньону или пихать в какое-нибудь каное и заставлять грести куда-нибудь по направлению к бортику.

Фууу это что водоросли?

Его хотелось отправить обратно в комфорт 5-ти звездей, закутать в махровый халат и тапки и отпоить какаушкой с Шартрезом. И видимо кто-то так и сделал, потому что к пп Кевин собрался и наконец-то выдал хороший прокат. Психологическая победа.

Молодец! Задоминировал пп!

А вот тройной лутц чуть было не задоминировал Фа. Но тот вовремя сориентировался и исполнил этюд «Я руками ничего не трогал!»

Это было эффектно, но, Фа, вы это…Берегите себя. Мне нравятся ваши программы, особенно короткая. Дыхыние, бой на лазерных мечах, Имперский марш, космическая эпопея…Это все такая крутатенюшка и шикардятина! Не хотелось бы лишиться такого креативного фигуриста!  

Любую экстремальную деятельность сперва нужно хорошенько обмозговать. Составить план отступления, завещание…

Граф, нет повода для паники. Главное, подобрать устойчивое плав средство! В этом отношении ваш корабель на 10 сек программы был прекрасен и вселяет оптимизм!

10 секунд красоты стоят тех мб, что весит эта гифка

Здесь некоторым хореографам поплохело, это же целых 10 сек потраченных впустую! За это время можно было навертеть два бауэра, три корабля и пару ногомахов. Какое расточительство! Но вы их не слушайте. Они просто завидуют. У них так никто не умеет. А вы красавчик!

Я бы предпочел плав средство с посадкой пониже. Для большего контроля на поворотах.

А я бы предпочла, чтобы вы оба больше так не валили. Хотя бы одну из программ! Хотя, Кигану за показалку про виски виски я готова простить многое)

И пока парни проходили горно-речные каскады с разной степенью успешности и старались не утопиться на четверных, Денис Васильевс и Джейсон Браун сделали ставку на «Тише гребешь, дальше приплывешь». И стратегия оказалась весьма успешной, судя по местам за кп. И им хорошо, и я как зритель получила удовольствие от классных программ и катания. Ну и справедливости ради, на квад парни все-таки пошли, пусть и не все получилось.

Чего не сделаешь под действием адреналина…Мамочки…Что бы я еще раз согласился на этот ваш каньонинг! Это же инфаркт всего миокарда.

К Шуну Сато притензей не имею. Программы – хитярушки. Вивальдюшка да Призрачек наш обожаемый Оперы. Костюмы – шикардятина. Замысловатые, расшитые. Сразу видно, человек настроен на ОИ сезон!

Юма Кагияма тоже порадовал. Да-с, прошлый раз пп была чище, мощнее, ярче и героичнее. Но все равно, чует мое сердце, наведет он шороху. И не в следующем цикле, а уже на этой Олимпиаде. Все-таки поразительная способность у японских одиночников – даже не наделенные фактурой они занимают собой все пространство льда и заставляют с собой считаться.

На этой героической ноте мы идем в отель сушиться, отогреваться коньяком и паковать чемоданы в Россию. А в Гренобль мы обязательно вернемся. Там осталось много нераскрытых тайн. Например, что за бронзовые НЛОшки светили нам в кике)))

Открыта посадка на рейс до Сочи!

По традиции «Лутц и Флутц» спрятали бутылку со ста гоями, чтобы вы смогли хорошо провести время на следующем гран-при. А спрятали мы ее где-то в стенах Бастилии)

Кстати, о судьбе бутылки из Токио. Когда ее нашли, она уже была пустой, а 100 гое испарились в направлении Варшавы. Так что поспешите найти бутылку в Гренобле!

Архив передачи:

Выпуск 1. Лас-Вегас, Skate America

Выпуск 2. Ванкувер, Skate Canada

Выпуск 3. Турин,  Gran Premio D'Italia 

Выпуск 4. Токио NHK Trophy