9 мин.

10 фактов о сопернике «Нафтана» в Лиге Европы – «Црвене Звезде»

Самый популярный клуб Сербии

Число болельщиков «Црвены Звезды» на территории балканских государств по разным данным насчитывает более четырех миллионов человек. Самый успешный и популярный клуб Сербии поддерживает, согласно последним опросам, около 50 процентов населения страны. «Звезда» популярна не только у себя на родине, но и в других государствах балканской диаспоры.

В 2011-м году авторитетный американский сайт Bleacher Report включил «Црвену Звезду» в топ-50 самых влиятельных футбольных клубов мира под 42-м номером. Самое массовое фанатское движение «Звезды» – «Делиjе» – было образовано в 1989-м году и насчитывает порядка 20 тысяч членов. В наше время «движ» состоит из пяти крупных группировок: Ultras RSB, Ultra Boys, Belgrade Boys, Heroes и Brigate.

Спонсируется «Газпромом»

В 2009-м году крупнейшая российская компания «Газпром» впервые вышла на европейский рынок нефтепереработки и приобрела контрольный пакет акций сербской нефтяной компании NIS. Уже в июле 2010-го с целью продвижения своего бренда за рубежом «Газпром» стал генеральным спонсором «Црвены Звезды». По договору, заключенному на пять лет, объем ежегодной финансовой помощи должен составлять 3 миллиона евро. В мае 2012-го размеры выплат должны были увеличиться.

«Мы очень довольны контрактом, который придает уверенности в успешном развитии клуба и быстром его возвращении на то место в европейском футболе, которое соответствует уровню нашего партнера», — заявил после подписания договора президент «Црвены» Владан Лукич.

Играет на «Маракане»

На самом деле домашняя арена соперника «Нафтана» называется так же, как и клуб – «Црвена Звезда». Она была открыта 1 сентября 1963 года, а первым ее посетителем из числа болельщиков стал земледелец Лаза Петрович, который пришел на трибуны в 6 утра, занял свое место, позавтракал принесенными харчами и стал терпеливо дожидаться вечернего матча. Свое неофициальное прозвище – «Маракана» – стадион получил из-за сходства со знаменитой бразильской ареной и огромной вместимости (110 тысяч человек). Рекорд посещаемости на нем был зафиксирован в 1975-м году, когда на матч Кубка Кубков с венгерским «Ференцварошем» официально были проданы 96 070 билетов. По иным данным, все 110 тысяч мест в тот вечер были заняты.

В середине 90-х стадион подвергся реконструкции — в соответствии с требованиями УЕФА с него были убраны стоячие места, а вместимость сократилась до 55 тысяч человек. А совсем недавно, в апреле 2012-го, «Звезда» подписала с китайской компанией NCEC меморандум о модернизации «Мараканы». Она выльется клубу в сумму от 450 до 600 миллионов евро и сделает из стадиона, по словам президента сообщества «Црвена Звезда» Петара Шкундрича, «самый функциональный и красивый спортивный центр в этой части Европы». Он будет называться Zvezdani Grad и включит в себя, помимо арены, пятизвездочный отель, фитнес- и спа-центр, современные жилые дома, офисные здания и многое другое.

Кстати, в знак признательности своим болельщикам, клуб нанес на кресла Северной трибуны «Мараканы» надпись «Делиjе».

Лишь однажды был чемпионом страны

Не удивляйтесь — 25 национальных титулов «звездашей» никуда не делись. «Красно-белые» 19 раз финишировали первыми в чемпионате Югославии, пять раз завоевывали «золото» в чемпионате союзной республики и дважды выигрывали чемпионат Сербии и Черногории. Однако после распада государства в 2006-м «Звезда» сумела добиться лишь одного триумфа, выиграв сербский турнир в первый же год его проведения. Впоследствии клуб четырежды становился вторым и один раз финишировал третьим, постоянно пропуская вперед «Партизан».

В чемпионате-2011/12 «звездаши» также стали «серебряными», уступив «гробарям» 12 очков и оторвавшись от третьего места на целых 16. Зато три из четырех дерби в сезоне остались за «красно-белыми». Подопечные Роберта Просинечки обставили «Партизан» в том числе и в полуфинале Кубка Сербии, завершившемся по сумме двух матчей со счетом 4:0 (2:0, 2:0).

Кузница кадров

Футбольная школа «Црвены Звезды», известная своей работой с молодежью и широкой скаутской сетью, дала миру немало классных футболистов. В клубе постоянно делали ставку на своих воспитанников, не отпуская их в другие команды, а предпочитая превращать в звездочек, прежде всего, своей дружины.

Одним из самых знаменитых футболистов, вышедших из школы «Црвены Звезды», является Драган Джаич, «боживший» в 60-70-х годах прошлого века. Нападающий провел в белградском клубе более 600 матчей, что до сих пор является рекордом, и забил более 350 мячей, а в 2003-м году был признан УЕФА «Золотым игроком» Сербии. То есть лучшим.

Помимо Джаича из-под крыла «Црвены Звезды» вышли такие футболисты, как Владимир Югович, Душан Савич, Стефан Стоянович, Деян Станкович, Владимир Петрович, Неманья Видич и другие.

Почти три сотни матчей в еврокубках

Пока «Нафтан» испытывает трепетное волнение перед вторым для себя стартом в Лиге Европы, «Црвена Звезда» матеро шагает навстречу (внимание!) 52-му евросезону. На этом можно было и закончить, но озвучить немного кричащей статистики будет нелишним.

За годы выступления в Европе «Звезда» провела 275 матчей, в которых одержала 126 побед и забила 493 мяча. Клуб из Белграда трижды выходил в полуфинал Кубка чемпионов, по разу играл на этой же стадии в Кубке кубков и Кубке ярмарок, становился финалистом Кубка УЕФА, привез в клубный музей Межконтинентальный кубок, а в 1991-м году разжился титулом сильнейшей команды континента.

В минувшем розыгрыше Лиги Европы «Звезда» остановила движение на стадии плей-офф, одержав две победы и дважды уступив. В 3-м квалификационном раунде парни Роберта Просинечки деклассировали «Вентспилс» (2:1, 7:0), а за шаг до группы больно влетели «Ренну» (1:2, 0:4).

Победитель Кубка чемпионов

«Црвена Звезда» – первая и до сей поры единственная команда с Балканского полуострова, которой удалось завоевать самый престижный европейский клубный трофей. В сезоне 1990/91 под руководством Любомира Петровича «звездаши» одолели швейцарский «Грассхопперс», шотландский «Рейнджерс», немецкие «Динамо» из Дрездена и мюнхенскую «Баварию», а в финале в серии пенальти уделали французский «Марсель». На видных ролях в той команде находились такие мировые звезды, как Деян Савичевич, Роберт Просинечки, Дарко Панчев, Миодраг Белодедичи, Владимир Югович, Стеван Стоянович, Синиша Михайлович... В общем, настоящая «дрим-тим»!

Тот финал показателен одним любопытным случаем. Серб Драган Стойкович, вышедший на поле в составе «Марселя», имел за плечами четыре сезона в форме «Црвены Звезды» и даже получил от клуба звание «Звездина», которым награждаются лучшие футболисты в его истории. В серии послематчевых пенальти один из ударов должен был исполнять как раз Стойкович, но полузащитник отказался огорчать свою бывшую команду. Драган вернулся в «Звезду» в 2004-м и на протяжении четырех лет работал на должности президента клуба.

Участник крутейшего дерби

Шикарнейшие перфомансы (раз, два, три), огромное количество пиротехники, частые беспорядки – все это атрибуты неповторимого балканского противостояния, именуемого «Вечным дерби». Основные противоборствующие силы на трибунах — группировки «Звезды» «Делиjе» («герои») и «Партизана» «Гробари» («могильщики»). О ненависти фанатов друг к другу лишний раз говорить не стоит — их соперничество окрашено разными, в том числе и кровавыми красками. В спортивной составляющей дерби перевес на стороне «звездашей» – они одержали 107 побед при 52 ничьих и 72 поражениях. В 2009 году авторитетное британское издание Daily Mail включило «Вечное дерби» в десятку самых крутых противостояний мира под четвертым номером.

«Я лучше убью себя сам!» — отвечал на вопрос о переходе в «Црвену Звезду» любимец болельщиков «Партизана» и экс-борисовчанин Матея Кежман. Однажды в дерби он забил гол, подбежал к трибуне «Звезды» и изобразил расстрел фанатов из автомата. «Это была не лучшая идея, — признается позже Матея. – На протяжении 10 дней меня хотели убить. В итоге пришлось пойти в самое популярное сербское ТВ-шоу и публично извиниться. В противном случае оставаться в Белграде было бы невозможно...»

Дружественный клуб московского «Спартака»

В четверг в Витебске гостевой сектор по численности вполне может превзойти хозяйский, ведь поддержать «Црвену Звезду» отправятся болельщики московского «Спартака». Дружба между российскими и сербскими фанатами берет начало с 1999-го года, когда в Лиге чемпионов жребий свел москвичей с «Партизаном». Во время поединка в Белграде болельщики «Звезды» проникли на гостевой фан-сектор и приняли участие в активной поддержке российской команды. Общение между группировками продолжилось, а в середине «нулевых» фанаты заключили между собой союз, куда входят также фанаты греческого «Олимпиакоса». Роднят поклонников трех клубов красно-белые цвета и «народность» команд.

Известными болельщиками «Црвены Звезды», к слову, являются баскетболисты Перо Антич, Милан Гурович, Дарко Миличич, Предраг Стоякович и Милош Теодосич, теннисисты Елена Янкович, Новак Джокович и Янко Типсаревич, гонщик формулы-1 Фелипе Масса и многие другие.

Тренер-легенда

Хорватский наставник во главе сербского клуба — уже само по себе событие, достойное внимания. Но для болельщиков «Црвены Звезды» 43-летний Роберт Просинечки, прежде всего, футболист, который помог клубу добиться самого громкого успеха в истории. Полузащитник играл в Белграде с 1987-го по 1991-й годы и за это время успел выиграть с командой три чемпионских титула, главный клубный трофей Европы и национальный Кубок, забив 24 мяча в 117 матчах.

Прежде чем вернуться в «Звезду», Просинечки поиграл в «Реале», «Барселоне», «Севилье» и блестящей сборной Ховартии, взявшей «бронзу» французского чемпионата мира-1998. После окончания карьеры нынешний наставник белградцев трудился в национальной команде ассистентом Славена Билича, а «красно-белых» успел дважды привести к «серебру» чемпионата Сербии и выиграть с ними национальный кубок.