5 мин.

Репортаж из Баку: матч Лиги Европы, в котором не было голов, но хватало эмоций

Привет всем, кто после бана российских клубов в еврокубках ищет запасную команду для поддержки, чтобы не было скучно смотреть футбол в середине недели. Позавчера и я оказался в такой ситуации, когда пришёл на матч Лиги Европы в Баку.

Листая ленту новостей ночью на квартире в районе Хатаи, я наткнулся на афишу матча «Карабах» – «Олимпиакос». Никогда бы не сказал, что эта встреча могла стать первым выбором для вечера четверга в новой стране, но руки сами набрали адрес билетного сервиса и нашли страницу события. Сайт подкачал: схема стадиона не загружалась, поэтому утром поехал в официальный фаншоп, чтобы за день до игры узнать о предполагаемом солд-ауте и урвать последние билеты за 75 манатов (почти 2 800 рублей) каждый.

Футбольный уголок в молле на побережье

Станция Гянджлик с прибытием поездов принимала новые волны болельщиков, как прилив Каспийского моря на Бульваре – одном из самых живописных мест Баку. Люди с билетами, флагами, в игровых джерси с двумя лошадьми на груди, болельщики в футболках «Трабзонспора» и, конечно же, «Барселоны» – все вылетали из метро, чтобы скорее проскочить три этапа контроля и попасть на стадион, где уже публику разогревал диджей на сцене.

Люди на выходе из метро сразу же попадали в очередь

Те, кто уже находился на трибунах, огненно реагировали на бодрые реплики диктора. В этот момент я бродил вдоль стадиона в поисках своего сектора, но даже у стен стадиона по телу бежали мурашки от той самой восточной футбольной атмосферы – нет сомнения, так и должно быть в месте, где любят эту игру и команду. Вообще складывается впечатление, что темпераментные бакинцы эмоционально увлечены любой игрой – будь то взрослое поколение, которое вечером у дома при свете лампы рубится в нарды, или 31 тысяча болельщиков, наблюдающих за футболом со своих мест.

В очередях я стоял не больше минуты, несмотря на все проданные билеты. Чётко работали все: и полиция, и стюарды. Последним необходимо лишь немного подучить схему стадиона, но в остальном действия обслуживающего персонала были слаженными и эффективными. Высший пилотаж! 

Скорость действий в этот вечер была свойственна не только болельщикам, но и футболистам «Карабаха». Команда Гурбана Гурбанова активно взялась за дело в первом тайме и этим заслужила, как минимум, более опасные моменты. На деле же активность и высокий прессинг приводили только к ударам мимо ворот.

Источник: официальный сайт «Олимпиакоса»

Тем менее справедливо, что главный хайлайт остался за греками. Мяч предательски заваливался за шиворот вратарю «Карабаха» Шахрудину Магомедалиеву, но опустился на перекладину. Стадион в едином порыве выдохнул. Похоже, этот выдох помог мячу ускакать подальше от ворот, поэтому дальше атака не продолжилась.

Источник: аккаунт «Карабаха» в социальных сетях

«Соперник приехал сюда за победой, и я рад, что мы не проиграли. Играли против клуба с большой историей. Вдобавок, в их составе есть ряд титулованных игроков. Я переживал, так как мои подопечные были уставшими, но они сумели сохранить игровую дисциплину», – так прокомментировал ход встречи тренер «Карабаха».  

Гурбан Гурбанов. Источник: аккаунт «Карабаха» в социальных сетях

Во втором тайме хозяева действительно снизили темп игры, поэтому на первый план вышло индивидуальное мастерство. За это в азербайджанской команде отвечали Алмейда и Кади. «Олимпиакос», сохранив силы после первых 45 минут, отвечал командными действиями, хотя мастеров там хватало. Со скамейки усилили игру Янн М’Вилла, Марсело, Матье Вальбуэна и Хван Ин-Бом. Пятикратного обладателя Лиги Чемпионов встретили неодобрительным гулом, который сразу же сменился овациями при замене игрока в белой футболке. В общем, гостям в этот вечер точно было нелегко. Тем более, когда Шиме Врсалько повредил бедро и не смог продолжить игру, а замен у тренера греческой команды не осталось. 

Матч так и закончился без голов. Несмотря на результат, болельщики тепло поблагодарили команду за самоотдачу. По пути домой можно было легко переброситься парой слов с другими зрителями, тем более, что в разговоре многие надеялись на игрока «Карабаха» под номером 77 – Рамиля Шейдаева. В итоге, мнение болельщиков и действующих лиц о близости к победе, как это часто бывает, не совпало. 

Главный тренер греческой команды. Источник: официальный сайт «Олимпиакоса»

«Сегодня мы играли увереннее, чем в домашнем матче. Гол – единственное чего нам не хватило. В первой игре мы поплатились за собственные ошибки. Команде из Баку противостоять непросто: их тренер давно руководит одним составом. Однако сегодня вечером мы показали свое истинное лицо по сравнению с предыдущим матчем», – сказал Мичел, тренер «Олимпиакоса», после матча. 

Здорово, что болельщики и тренеры сошлись в одном – такому матчу точно были необходимы голы.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог ❤

ВСТАВАЙТЕ! И ПРОДОЛЖАЙТЕ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ! – РЕПОРТАЖ С МАТЧА «НЕФТЧИ» – «САБАХ»

ФУТБОЛИСТЫ ИЗ ЧЕМПИОНАТА АЗЕРБАЙДЖАНА, ПОИГРАВШИЕ В РОССИИ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА TELEGRAM-КАНАЛ АВТОРА