5 мин.

Футболисты из чемпионата Азербайджана, поигравшие в России

Привет всем, кто готов внезапно заморочиться и просидеть на transfermarkt.de вечер, чтобы изучить игроков из не самого известного чемпионата! 

Вообще, когда начинал вести этот блог, то планировал писать об эстетичном и вдохновляющем в спорте. Уж точно не планировал штудировать ростеры команд Азербайджанской Премьер-Лиги. Но оказавшись на три недели в Баку, погрузившись в детали местного футбола, приятно удивился количеству спортсменов с бэкграундом российских лиг. Некоторые из них достаточно известны для следящих за отечественным футболом. А путешествия – это ли не то, что вдохновляет многих из нас и даёт глоток свежего воздуха в ежедневной рутине.

Именно поэтому этот текст тут появился.

Перед прочтением попробуйте угадать, сколько же будет действующих игроков из чемпионата Азербайджана, ранее поигравших в России. В конце можно себя проверить! 😉

 

«Карабах»

Рамиль Шейдаев и Филип Озобич – самые заметные для российской аудитории представители действующего чемпиона Азербайджана.

Рамиль Шейдаев

Филип Озобич

В этом розыгрыше еврокубков – восемь матчей в квалификации Лиги Чемпионов и ещё пять в группе Лиги Европы – у вратаря Шахрудина Магомедалиева, засветившегося в молодёжных командах «Торпедо», «Строгино» и «Анжи». Другой голкипер, Амин Рамазанов, побывал в академии «Локомотива». Защитник Бадави Хусейнов провёл матч в Кубке России за «Дагдизель», а затем выступал за вторую команду «Анжи». 

«Нефтчи»

В «Нефтчи» собрана бригада с неплохим опытом игры в РПЛ, среди них есть и чемпион России в составе «Локо».

Соломон Кверквелия

Азер Алиев

Эмин Махмудов

«Сабах»

Самое многочисленное представительство футболистов с российским бэкграундом именно в этой команде. Один из самых заметных игроков «Сабаха» Алексей Исаев поиграл за «Енисей» и «Зенит-2». Его коллега по ФНЛ Ильдар Алекперов, укатил в Баку из «Нефтехимика», в этом сезоне выходил на поле в восьми матчах и отдал две голевые передачи. 

Алексей Исаев

Ильдар Алекперов

В команде также есть игроки из системы «Анжи» – Абдулла Хайбулаев и Джамал Джафаров, а также вратарь из ДЮСШ «Строгино» Рустам Самигуллин. 

Рулит «Сабахом» Мурад Мусаев, а помогают ему Артур Оленин, Виталий Корнеев (оба из системы «Краснодара)» и, известный пользователям Sports.ru, Никита Васюхин.

Мурад Мусаев

«Зиря»

И снова передаём привет «Анжи»! За клуб из пригорода азербайджанской столицы играет голкипер Мехти Дженетов, также побывавший в «Балтике». Рахим Садыхов засветился в «двойке» «Спартака», «Солярисе» и московском «Торпедо». Руслан Абышов во время казанского этапа карьеры уезжал в аренду в клуб «Габала». После истечения контракта с «Рубином» он отправился в «Хазар-Ленкорань». 

Руслан Абышов

«Сумгаит»

В городе неподалёку от Баку играет воспитанник «Зенита» Эльвин Бадалов. Он провёл 18 матчей за команду из Санкт-Петербурга в молодёжной лиге и одну игру в Юношеской Лиге УЕФА.

«Туран Товуз»

В «Туран Товуз» через СШОР «Зенит», «Ленинградец», «Нижний Новгород» «Урал-2», «Долгопрудный» и «Химки-М» доехал Айхан Гусейнов. В обороне пылит Сиянда Кулу, у которого 11 игр за «Ростов» РПЛ и обида на Игоря Гамулу за неосторожные слова того про темнокожих игроков.

«Кяпаз»

У восьмой команды чемпионата в составе замечен Ринат Гусейнов, воспитанник «Амкара», переехавший в Азербайджан из пермской «Звезды».

 

Получается, в главной лиге Азербайджана играют 20 футболистов, в том или ином виде побывавшие в системе российского футбола. Кого не ожидали увидеть в этом списке? 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог ❤

ВСТАВАЙТЕ! И ПРОДОЛЖАЙТЕ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ! – РЕПОРТАЖ С МАТЧА «НЕФТЧИ» – «САБАХ»

РЕПОРТАЖ С МАТЧА ЛИГИ ЕВРОПЫ «КАРАБАХ» – «ОЛИМПИАКОС»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА TELEGRAM-КАНАЛ АВТОРА