Вставайте! И продолжайте играть в футбол!

Продолжаем наблюдения за азербайджанским футболом.

Источник: официальный сайт «Нефтчи»

Привет всем, кому также нравится футбольная экзотика!

В холодный вечер прошедшего воскресенья у «Баксель Арены» на первый взгляд было не очень людно. За два часа до матча между «Нефтчи» и «Сабахом», третьей и второй команд Азербайджана, о событии напоминали только наряды полиции, клубные автобусы и телевизионная станция.

«Орлы» были в клетке только до матча

На площади рядом с основным входом на территорию стадиона неспешно курили мужчины в шарфах, прогуливаясь вдоль самодельной точки продаж из небольшого столика и скудного набора неофициального мерча. К кассам то и дело подбегали дети, чтобы урвать билеты, стоимость которых варьировалась от 1 до 10 манатов (1 манат – примерно 37 рублей).

За час до матча турникеты открылись, и после легкого досмотра дружелюбным полицейским логичной для посещения точкой стал фирменный магазин, расположенный в стенах стадиона. Несколько стендов с игровыми футболками, кубок на фоне фотообоев, витрина с брендированными мелочами и старыми программками – это всё пространство, где болельщик и коллекционер может чем-либо поживиться. Около кассы внимание привлекли два квитка, не похожие на матчевые билеты (в Азербайджане один билетный оператор, поэтому игровые тикеты выглядят стандартно, как и на любые развлекательные события). Проходка за два маната открывала доступ в клубный музей: стильная и современная локация из двух залов. Буквально за 15-20 минут можно изучить ключевые факты и личности из клубной истории. Среди экспозиций есть и футболка с вымпелом «Рубина», добытая в розыгрыше Лиги Европы 2012/13. В том матче за бакинский клуб доигрывал знакомый российскому зрителю Игор Митрески.

Европейские артефакты бакинского клуба

После самостоятельного изучения истории «Нефтчи» оставалось выдвинуться на трибуну. При проходе стюард бегло взглянул на билет, поэтому попадание на сектор стало делом техники.

Последние моменты разминки

За полчаса до начала команды активно разминались, а с центральных мест легко узнавались знакомые по российскому чемпионату: в квадрате пасовались бывший игрок «Крыльев Советов» Эмин Махмудов и огромный защитник, чемпион России, Соломон Кверквелия, не изменившийся как внешне, так и в игровом плане. В конце матча при счёте 2:3 грузин в безобидном моменте потерял мяч и оформил выход один на один игроку «Сабаха», но вратарь сохранил интригу в ловком прыжке.

После официального построения случилась первая неожиданность для неготового зрителя: обе команды отправились поприветствовать своих фанатов. Признаюсь, это застало врасплох, ведь в России даже победив команды спешат скорее скрыться в раздевалке. Максимум – отпраздновать с партнёрами по команды вдали от болельщиков.

Судья свистком дал старт матчу, и команды сразу принялись за дело. Уже с первых минут стилистические различия фиксировались даже невооружённым взглядом. Команда Мусаева умело прессинговала, не оставляя хозяева пространства для манёвра, поэтому наиболее популярным способом по доставке мяча на половину поля «Сабаха» стали выносы вратаря нефтяников Ивана Бркича.

К 20 минуте картина сформировалась окончательно: за воротами гостей сформировались два ядра активных болельщиков, расположенных непривычно по российским меркам близко друг к другу. За «Нефтчи» болели шумно и музыкально, а гостевой сектор, несмотря на многолюдность, как будто оказался в беззвучном режиме – движения были, но шум зарядов отсутствовал.

К концу первого тайма игроки в бело-чёрных футболках пропустили два мяча, в составе одной из новейших команд Баку солировал Алексей Исаев, умело разгонявший атаки и забивший в начале второго тайма заслуженный гол.

Игра, которая, казалось бы, потеряла интригу ожила в последние 15 минут, когда сначала хозяева после подачи отыграли один мяч, а после в меньшинстве заработали пенальти, реализованный капитаном Эмином Махмудовым.

Финального навала не хватило для того, чтобы затолкать эквалайзер. Сразу после окончания матча одни пошли танцевать к угловому флажку поближе к своим, а у игроков «Нефтчи» состоялся разговор на повышенных тонах со своей фанаткой. Особенно досталось Воиславу Станковичу, в дискуссию даже пришлось вмешаться капитану и сотрудникам клуба, отправив шестого номера в раздевалку.

Разные эмоции после финального свистка

Послевкусие у матча было исключительно футбольное. Во-первых, хотелось бы отметить взаимодействие главного судьи с VAR, на разбор моментов уходило меньше минуты. С трибуны выглядело максимально чётко и слаженно! И очень бросалось в глаза, как футболисты тормозили игру, падая от любого прикосновения. Из-за подобных остановок реф добавил в обоих таймах минут по пять-шесть. В какой-то момент не выдержал даже Мусаев, крича из технической зоны своим игрокам: «Вставайте! И продолжайте играть в футбол!»