6 мин.

Панк-футбол. Воронеж – главное приключение футбольного сезона в России

Привет всем, кто вспомнил про группу Сектор Газа только после атмосферных видео с фанатки «Факела»!

Для болельщиков выезд в Воронеж в этом сезоне стал таким же праздником, как и каждый домашний матч для людей, поддерживающих «Факел». Больше всего повезло фэнам «Динамо» – они увидели ажиотаж, который сложно повторить в другом городе, где есть клуб РПЛ. К тому же это был первый и последний матч с присутствием сектора активной поддержки воронежцев. А чего стояли виды зрителей, расположившихся на верхних этажах бизнес-центра за стадионом! В общем, было всё то, что переносило сытого любителя футбола в детство, когда стадион был отдушиной взрослых, а мы только начинали влюбляться в игру и выбирать ту самую команду. Я скатался в Воронеж на матч 9-го тура Мир РПЛ и заценил на себе атмосферу столицы Черноземья.

Тренеры «Динамо» перед сектором собственных болельщиков в Воронеже. Фото: «Динамо»

В перерыве матча между «Факелом» и «Локо» поймал себя на мысли, что футбол в Воронеже - это отдельный персонаж. Безымянный, но с конкретным призванием. Он самый настоящий панк-рокер, который 21 год лениво репетировал в собственном гараже, сочинял песни для узкого круга лиц, но затем один из треков завирусился (удивительно, что благодаря Телеграму, а не в Тик-Токе - это было бы в духе времени). Приход популярности рождает необходимость меняться, теперь нельзя выходить на концерт в чём попало, нужно соответствовать выступающим на той же сцене, но панк - это состояние души, которое просто так не заглушить. Это не может не проявляться и добавляет обаяния.

Центральный стадион Воронежа

Затишье перед праздником

10 сентября в городе ничего не напоминало о футболе. Даже развешанные на столбах флаги команды выглядят не более, чем украшением. К слову, не было и признаков присутствия болельщиков из Москвы. О том, что в воскресенье футболисты выйдут на поле, напомнил только таксист. 

«Как вы смогли найти билеты? У нас местные не всегда могут что-то найти в кассах, приезжим вообще ловить нечего. Люди с утра занимают очередь, а к ним подходят друзья и вписываются за ними. У пришедших по одному или позднее нет практически никаких шансов урвать билет».

У нас билеты были, но всё же зафиксируем: устроить препати в виде вписки - звучит рок-н-ролльно.

Атмосферные болельщики, подколы с трибуны, волна и случайные заряды из толпы, которые подхватывают окружающие

Центральный стадион профсоюзов оказался надёжно спрятан в жилых домах. Если бы не прожекторы, то представить здесь место притяжения жителей практически невозможно. У Центральной трибуны видишь палатки с шаурмой и выпечкой, а вот фаншоп находится в пристройке рядом. Тайну стадиона выдают три двери с табличками: «Вход для команды гостей», «Вход Пресса», «Вход для команды «Факел». Припаркованные автобусы в день матча привлекают внимание и формируют толпу, стремящуюся урвать автографы или поймать футболистов для фото.

Ларёк с шаурмой украшает фасад стадиона

В голове сразу всплывает ассоциация: до концерта осталось немного времени, пришедшие поклонники (обязательно в мерче) около входа в клуб заряжаются не самой полезной едой в надежде поймать кумира, которой вот-вот должен приехать в гримёрку. Атмосфера! Тем забавнее звучали фразы от явно случайных на этом стадионе дам, адресованные своим приятелям: «У нас VIP? Да? Ну, слава Богу».

На разогреве из колонок о локации напоминал вокал Юрия Хоя, а также большой набор треков, прославляющих «Факел». Если бы не «Сектор Газа», то и правда было бы похоже на концертное сет ноунеймов перед выходом хедлайнера.

Во время матча зрители проживали вместе с командой все моменты. Когда Олег Дмитриев на первых минутах получил жёлтую карточку, казалось, половина трибуны была готова к защите одного из своих лидеров перед рефом. Поддержка болельщиков вылилась в самый логичный формат стадионного развлечения – волну, которую, кстати, поддержал гостевой сектор. Эмоции трибун передавались и участникам матча. Исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Пятибратов участвовал в матче всей жизни и даже на незначительные моменты реагировал очень бурно.

Дмитрий Пятибратов заряжает трибуны. Фото: «Факел»

Ну и куда же без главного заряда про любовь к «Факелу» в любое время года и при любой погоде? Казалось, каждый зритель как минимум раз поучаствовал в этой кричалке.

Как итог – первая победа воронежцев, и безумная радость всех вокруг. На выходе с сектора застал следующую картину: к отцу, обсуждающему с кем-то игру, подбежал ребёнок с криком «победа» и запрыгнул на руки. Город слишком долго ждал три очка, заработанных в одном матче, поэтому все заведения недалеко от стадиона были заполнены людьми в бело-синей атрибутике.

Футбольный матч в Воронеже - это концерт, на котором панк-рок группа играет на недонастроенных инструментах, зачастую сбиваясь с ритма и забывая слова. Но не поворачивается язык сказать, что музыканты делают это фальшиво. Делают так, как умеют, и это приносит результат – любовь тех, кто приходит на их выступление.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог ❤