6 мин.

ТОП-20 трансферов лета-2013. Часть 2

10. Иско

Откуда: Малага

Куда: Реал Мадрид

Сумма: 30 млн. евро

иско

Если после прошедшего сезона и остались какие-то сомнения, что летом Иско сменит прописку, то молодежный чемпионат Европы их развеял. Поговаривали, что испанец отправится вслед за Мануэлем Пеллегрини в «Манчестер Сити», но он в итоге оказался в столице и начал, что называется, с места в карьер. Учитывая, что сразу два конкурента Иско за место в основе – Кака и Озил – клуб покинули, у новичка «галактикос» есть отличный шанс стать новой звездой «сливочной» полузащиты.

9. Маруан Феллаини

Откуда: Эвертон

Куда: Манчестер Юнайтед

Сумма: 32,4 млн. евро (здесь и далее – данные transfermarkt)

феллаини

Уходя из большого футбола, сэр Алекс Фергюсон заявил, что следующий сезон (то есть, уже нынешний) станет крайне успешным для Синдзи Кагавы. Но даже сейчас, когда Уэйн Руни пугает всех своими фото, Райан Гиггз не молодеет, а одно лишь присутствие Робина Ван Перси на острие атаки еще не гарантирует забитых мячей, Кагава продолжает полировать скамейку запасных.

Трудно сказать, почему Мойес не верит в молодого японца, но с созидающей частью полузащиты нужно что-то делать, поэтому из «Эвертона» выписан хорошо знакомых шотландцу Маруан Феллаини. Бельгиец призван, наконец, добавить атакам «Юнайтед» осмысленности и разнообразия, коих на старте сезона «красным дьяволам» отчаянно не хватает.

8. Гонсало Игуаин

Откуда: Реал Мадрид

Куда: Наполи

Сумма: 37 млн. евро

игуаин

Продав Эдинсона Кавани, «Наполи» сколотил совершенно новую банду во главе с Рафаэлем Бенитесом и внушительным отрядом из Мадрида. Гонсало Игуаин, так и не получивший в столице Испании должного признания, теперь станет наконечником атак неаполитанцев. Впрочем, заменять «Матадора» непосредственно по роли на поле ему не придется – аргентинец не будет единоличной примой. Скорее, будет стоять во главе атакующей группы «Наполи» при сумасшедшей поддержке Гамшика и компании.

7. Генрих Мхитарян

Откуда: Шахтер

Куда: Боруссия Дортмунд

Сумма: 27,5 млн. евро

Мхитарян

Дортмунд напоминает мифическое чудовище, у которого вырастают две новых головы вместо одной срубленной. У «Боруссии» забирают Шахина – раскрывается Кагава. Забирают японца – в пару к Гетце приобретается Ройс. Забирают Гетце – на помощь Марко спешит Мхитарян, попутно становясь самым дорогостоящим приобретением в истории клуба. В минувшие выходные Генрих уже оформил за «шмелей» первый дубль, и, думается, про Гетце в Дортмунде будут вспоминать лишь для того, чтобы в очередной раз освистать его в матче против «Баварии».

6. Эдинсон Кавани

Откуда: Наполи

Куда: ПСЖ

Сумма: 64,5 млн. евро

Кавани

Говорят, самая характерная черта бедняка, на которого свалилось огромное состояние – он начинает скупать подряд все самое дорогое, просто чтобы продемонстрировать всем, что у него теперь куча денег. Иного объяснения покупки Кавани за 6 с лишним десятков миллионов при живом Ибрагимовиче я не нахожу.

5. Марио Гетце

Откуда: Боруссия Дортмунд

Куда: Бавария

Сумма: 37 млн. евро

гетце

Хосеп Гвардиола сначала хотел приобрести Неймара, но тот в итоге отправился в Каталонию, а новый тренер «Рекордмайстера» переключился на самый лакомый кусочек «желто-черного» пирога – Марио Гетце. Перейдя из воспитавшего его клуба в стан главного конкурента, Гетце изрядно подпортил себе репутацию, но, кажется, остался всем доволен.

4. Месут Озил

Откуда: Реал Мадрид

Куда: Арсенал

Сумма: 50 млн. евро

озил

В этой истории удивительно, во-первых то, что «Реал» за большие деньги не только покупает, но и продает, а «Арсенал» за большие деньги не только продает, но и покупает. Про смену «канонирского» курса говорить пока рано, но то, что Озил существенно усилит лондонцев – ясно как белый день. Интересно только посмотреть, как Арсен Венгер распределит дирижерские функции между немцем и Санти Касорлой.

3. Радамель Фалькао

Откуда: Атлетико

Куда: Монако

Сумма: 60 млн. евро

фалькао

Бегущего от Лиги Чемпионов, как черт от ладана колумбийца на этот раз занесло в денежный мешок Дмитрия Рыболовлева. Остается надеяться лишь на то, что Фалькао не интересуют награды и победы – ему просто хочется играть в футбол и забивать голы. В противном случае Радамеля очень, очень жаль.

2. Неймар

Откуда: Сантос

Куда: Барселона

Сумма: 57 млн. евро

неймар

Презентация бразильца для не следящего за чемпионатом Бразилии европейского зрителя прошла на Кубке Конфедераций – и прошла сверхуспешно. В Каталонии Неймар не начал сходу забивать пачками (хотя именно его гол принес «блаугране» Суперкубок Испании) и не стянул одеяло с Лионеля Месси, но, по крайней мере, сделал шаг к тому, чтобы перестать называться Джастином Бибером от футбола.

1. Гарет Бэйл

Откуда: Тоттенхэм

Куда: Реал

Сумма: 100 млн. евро

бэйл

Очередная «галактическая» покупка Флорентино Переса, в которой главное – маркетинг и количество потраченных денег, а не собственно спортивная составляющая. Впрочем, «благодаря» Дэниелу Леви никакой медийной бомбы не случилось – к моменту трансфера сага с переходом валлийца успела основательно набить всем оскомину.

Теперь дело за Карло Анчеллоти и самим Гаретом. Первому надо втиснуть в одну тактическую схему Бэйла и Криштиану Роналду, второму – доказать, что он стоит хотя бы части потраченной суммы. Потенциал ушастого валлийца огромен – осталось лишь оправдать авансы.