4 мин.

Белфаст для Адвоката. Послесловие к матчу Северная Ирландия - Россия

Фабио Капелло

Где-то в середине второго тайма матча на «Виндзор Парке», когда Роман Широков долго тащил мяч через половину поля британцев, еще дольше тянул с разрезающей передачей на Дзюбу и в итоге отправил снаряд куда-то на верхний ярус трибун, в воздухе очевидно запахло безысходностью – той самой, что была, например, в матчах Грецией и Словенией, когда Россия номинально явно сильнее соперника, но по полю передвигается пешком и мяч идет куда угодно, только не в ворота соперника. А тот, свою очередь, играет в меру ограниченных возможностей, но с желанием, и добивается необходимого результата.

В момент, когда Роман «А вы думали, мы этот колхоз не обыграем?» Широков вместо владений Роя Кэррола бил по болельщикам за его спиной, лично мне стало окончательно ясно, что в этот вечер сборная России не только не забьет, но скорее всего, и в створ ворот-то ни разу не ударит. Она, кстати, действительно так и не ударила – впервые с того самого Марибора.

Но это ладно. Неудачные матчи бывают у всех, невозможно выигрывать каждый раз, даже если твой соперник – 109-я сборная рейтинга ФИФА. Гораздо важнее, что в момент объявления стартового состава явственно замелькал дух сборной Дика Адвоката – сборной, представляющей собой закрытый клуб, в котором ты получаешь место в основе потому, что ты состоишь в этом клубе, а не потому, что ты сейчас хорошо играешь в футбол.

Почему в основе вышел Кержаков? Я ничего не имею против нападающего «Зенита», но если один форвард забивает в 4-х турах чемпионата 6 голов, то в стартовом составе сборной именно он, а не тот, кто забивает в год по чайной ложке голу. В сборной России, Дзюба, забивший те самые 6 голов в тех самых 4-х стартовых турах, остается на скамейке запасных, а в старте выходит не забивающий Кержаков и (сюрприз-сюрприз!) – не забивает.

Почему Денисов вышел на поле с капитанской повязкой? Хотя нет, не так. Почему Денисов вышел на поле? Историей со сборной Англии и капитанской повязкой Джона Терри Капелло показал, что сам решает, кто капитан в его команде и плевать ему на внешние факторы. Но если в случае с ДТ факторы были именно что внешние, и только федерация футбола с подачи прессы зачем-то смешала футбол с грязным бельем, то в случай Денисова имеет непосредственное отношение к самому футболу. Пусть ссорится Игорь, судя по всему, только с легионерами – но факт остается фактом, в последнее время он именно что ссорится, а не играет. Почему в такой ситуации было не выпустить Глушакова, заигравшего новыми красками после перехода в «Спартак», остается загадкой.

Наконец, почему Дзагоев появился на левом фланге? Согласен, у дона Фабио на этой позиции все время играли то Жирков, то Кокорин, и в Белфасте ему впервые пришлось столкнуться с ситуацией, когда оба травмированы. Но почему не выпустить на поле Черышева? Левый фланг сборной работал ровно семь минут в начале второго тайма, за которые игрок «Реала» успел создать больше, чем Дзагоев и Самедов за весь остальной матч. Из этого вытекает еще один вопрос – почему Алан не вышел в центре, где от него было бы ощутимо больше пользы, вместо Файзулина, который, по-моему, на газон если и выходил, то только в протоколе. Всезнающая статистика сообщает, что Виктор отдал больше всех в нашей команде точных передач – но хоть одна из них привела к чему-нибудь хотя бы отдаленно опасному у ворот Кэррола?

Игроки, не имеющие постоянного места в составе сборной, хотя бы приложили бы силы, чтобы зацепиться за свой шанс. Поражение в таком случае если и случилось бы, было не таким обидным.

Всего за год работы в сборной Капелло сумел кардинально изменить к ней отношение. Теперь сборная добивается результата, показывая более-менее неплохую игру, а если и проигрывает, как с Португалией, то все равно достойно играет. К команде регулярно привлекаются новые лица – то, чего мы так страстно желали в эпоху Адвоката. И вот вчера перед нами снова во всей «красе» предстала та самая сборная. Вчера сборная Капелло была похожа на сборную Адвоката едва ли не больше, чем сама сборная Адвоката.

Именно поэтому поражение в Белфасте – как серпом по … Ну вы, в общем, поняли. Дело-то вовсе не в результате. Как правильно подметил Паулу Бенту, Россия по-прежнему рассчитывает на себя. Достаточно в оставшихся четырех матчах набрать 12 очков и можно ехать в Бразилию не в качестве туристов.

Правда, с такой игрой, как вчера, выиграть у Азербайджана и Израиля будет за чудо.