4 мин.

Колосс на глиняных ногах

керимов

Сделав jailbreak iOS-системы (хоть это и, по сути, пиратство) можно получить кучу разных приятных бонусов. Например, возможность взломать FIFA 13 и почувствовать себя миллиардером, придя в маленький клуб, вбухав в него миллиарды евро и подняв его на вершину.

Одно время я тоже любил подобное развлечение – возглавить клуб из 4-го по силе английского дивизиона и выиграть с ним Лигу Чемпионов с кучей звезд в составе. Но прежде, чем взрывать своими виртуальными миллионами виртуальный трансферный рынок, я всегда открывал вкладку «Персонал». Там за определенную плату можно улучшить, например, тренера нападающих – и твои форварды будут быстрее прогрессировать. Или медперсонал – и излечиваться от травм твои футболисты будут быстрее. Или, например, скаута – чем выше его «скилл», тем больше вероятность, что он найдет молодого футболиста с высоким рейтингом (который вскоре станет еще выше – тренеры-то у нас тоже «прокачаны»). Таким образом, примерно за полмиллиарда виртуальных евро можно получить клуб с развитой инфраструктурой, на которую уже можно приглашать многомиллионных звезд и рваться с ними к звездам.

***

После объявления о крахе денежного мешка смене стратегии председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков заявил, что «главная причина смены курса в «Анжи» – резкое ухудшение здоровья Сулеймана Керимова на фоне переживаний по поводу неудач клуба».

Можно строить сколько угодно теорий об истинных причинах случившегося, но примерно неделю назад акции Керимовского «Уралкалия» упали на 25,5% - за сутки состояние владельца «Анжи» уменьшилось примерно на полмиллиарда долларов, а общие потери за последнее время и вовсе приближаются к миллиарду портретов американских президентов – если уж ссора Это`о с Денисовым способна «ухудшить здоровье», то от подобных финансовых потерь Керимов определенно должен был заработать разрыв сердца.

Вряд ли дело здесь в здоровье, но знающий цену деньгам Керимов, потеряв примерно 7- часть состояния и увидев, что миллионы, которые он вкладывает в «Анжи», из-за различных внутри команды склок уходят в никуда, должен был задумать, а стоит продолжать эти миллионы вкладывать.

Но суть здесь не в том, почему именно так произошло, а том, что рано или поздно это должно было произойти.

Ведь даже банальная видеоигра показывает, что садовнику для того, чтобы попасть во дворец, надо сначала помыться и сменить одежду.

Создать суперклуб за один-два сезона невозможно, даже вбухав в него кучу денег. «Чесли», «Ман Сити» и «ПСЖ» в этом плане было проще – инфраструктура у клубов элитного английского и французского дивизионов несравненно выше, чем у клуба Первого дивизиона России (а «Анжи» на момент передачи акций клуба Керимову, по сути, только-только вышел в Премьер-лигу), поэтому некий фундамент для построения светлого будущего у них уже был. Махачкалинский же клуб стал классическим колоссом на глиняных ногах – у них в качестве фундамента были болельщики, нападающие на фанатов других клубов, тренировочная база в Подмосковье и запрет от УЕФА проводит домашние матчи еврокубков на родном стадионе. Да, Керимов обновил «Анжи-Арену», построил новую футбольную академию, но многомиллионные контракты все равно появлялись чаще дагестанских детей, желающих стать футболистами. Рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть.

***

«Ни один футболист не может быть больше, чем клуб» - под таким лозунгом любители футбола со всего мира пытаются убедить Даниэля Леви отпустить, наконец, в «Реал» Гарета Бэйла, а следовало им пытаться образумить руководство «Анжи» в отношении Самюэля Это`о.

Это еще одна проблема пришедшего в клуб не вполне разбирающегося в футболе человека с большим кошельком – слишком много желающих, что называется, «присосаться к кормушке». Отсюда частые смены не только тренером, но и администрации клуба.

Камерунец приобретался как главная звезда клуба, которая должна была сделать «Анжи» имя. Но имя «Анжи» сделали деньги, а Это`о просто почувствовал себя «серым кардиналом». После ухода Хиддинка и Роберто Карлоса и Самюэль почувствовал в своих руках власть, и когда на нее посягнул новичок клуба, не захотел ей делиться.

Можно сколько угодно шутить на тему Денисова, но, в конечном итоге, виноват, конечно, не он. И даже не Это`о. А те, кто эту практически неограниченную власть предоставил. Не на пустом же месте эго камерунца раздулось до размеров «Крайслер билдинг».

***

Несмотря на то, что клуб, распродающий своих лидеров, априори не может бороться за высокие места, в условиях российского футбола это вовсе не «априори». Гаджи Гаджиев – вдумчивый и толковый тренер, готовый работать с тем, что есть и работать продуктивно. Звезд «Анжи» все равно распродаст не всех, так что вряд ли махачкалинцы опустятся ниже четвертого места – клубов, действительно способных обогнать даже такой «Анжи», в РПЛ сейчас всего 3.

Реклама 18+

А вот дальше стратегия развития клуба будет кардинально поменяна. Это вовсе не значит, что «Анжи» теперь не желает играть в Лиге Чемпионов или становиться чемпионом – но путь к этому теперь будет другой. Более дешевый и длинный.

Тем более, с таким бюджетом, какой будет у нового «Анжи», ЦСКА только что выиграл все внутрироссийские трофеи.

Так что теперь стоить суперклуб махачкалинские боссы будут другим способом. Главное они, впрочем, уже сделали – поняли, как этого делать не надо.