4 мин.

Обзор итальянской прессы 29 декабря 2010

Герой дня в La Gazzetta dello Sport сегодня Марио Балотелли, благодаря трем точным ударам в створ ворот «Астон Виллы», превратившийся в БалоТРЕлли.

Мама Сильвия приехала в Манчестер приготовить сынку лазанью. Марио на глазах взыскательной публики забил три гола. Вечер можно считать удавшимся. А то, что он голам радуется меньше, чем лазанье, так это старая привычка, а не повод для полемики. «Я нападающий, и должен забивать голы. Это моя работа, поэтому я не праздную их каким-то особенным образом. Но это не значит, что я не испытываю счастья в этот момент». И ответ на один из главных вопросов: «И это не значит, что я несчастлив в Манчестере. Я хочу следовать за командой, и хочу, чтобы команда следовала за мной». Несмотря на то, что траекторией такого движения вырисовывается бег по кругу, Марио верит в (чуть не написал, скудетто) в первое место. А вот английские газеты в своих высказываниях единодушны: «Балотелли вернется в Италию». К тому же, все более явственно вырисовывается образ нападающего, который приходит в «Сити», Эдин Джеко, уже и цифры называются. 30 миллионов евро за переход, и 4-х летний контракт по 7 миллионов за сезон.

Но это совсем другая история, английская…

На снимке из вчерашней ГдС: Леонардо осматривает новое место работы - Аппиано. (Расстояние от Милана - 42 км, от Миланелло - 17 км)

В истории итальянской сегодня начало нового этапа. Первая пресс-конференция и первая тренировка нового тренера «Интера» Леонардо. Главные слова сегодня будут сказаны в течение дня. Будет ли Леонардо цитировать Махатму Ганди на своей пресс-конференции, узнаем позже.

Сама газета, изучив, как следует, последний исторический этап, называет «Интер» лучшей командой десятилетия. На первом графике – сумма набранных очков в период 2001-2010 г.г., на зеленом поле – лучший «Интер» по оценкам за игры 2001-2010.

«Милан» уже второй день работает в Дубаи. Кассано и Роналдиньо пересеклись на тренировке, однако ситуация неопределенности, витающая над вопросом о переходе бразильца, энтузиазма ему не добавила. Вдобавок, наверное, съел что-то. И кажется, сама природа за тысячи километров от Дубаи противится уходу улыбчивого кудесника мяча. Вчера в Рио-де-Жанейро Галлиани и Де Ассис должны были обсуждать детали сделки, но на город обрушился страшнейший ливень, переходящий в шторм, и встреча сорвалась. Если стороны будут настаивать, на Рио-де-Жанейро будет послан «ледяной дождь».

Пока остальные команды и игроки втягиваются в работу, Буффон в первую очередь, а агенты готовят поражающие воображение сделки, сейчас, скорее, время подводить итоги уходящего года, чем газета и занимается. По результатам 17 туров Серии А оценки таковы:

Милан, Лацио, Наполи – 8

Кьево, Ювентус, Палермо, Удинезе – 7

Болонья, Рома, Сампдория – 6,5

Кальяри, Катания – 6

Чезена, Фиорентина – 5,5

Интер, Брешия, Дженоа, Лечче, Парма – 5

Бари – 4

Il Corriere dello Sport приготовил острый супчик, бульон кипит вовсю. «Милан» нацелился на Тони, в июне прибудет Балотелли. «Реал» дает разрешение на переход Кака` в «Интер». Много перца, но что делать, таковы правила кухни.

«Туттоспорт» предлагает сегодня полюбоваться прыжками Джиджи Буффона и подождать до понедельника, пока решится вопрос с Бритосом. Марио Балотелли забивает на одном английском газоне и страницах всех итальянских газет.

А Джене Ньокки отправляется в английский ресторан с большим гурманом Карло Анчелотти: «Анчелотти разочарован Англией. Со спортивной точки зрения еда здесь отвратительная».

Еще Джене Ньокки обещал нам отшутиться по итогам за 2010-й год.

Читать свежую итальянскую прессу в баре Джузеппе