5 мин.

Обзор итальянской прессы 27 декабря 2010

Итальянские футболисты возвращаются к работе после главного праздника года. У кого-то праздники будут еще в мае, но на всех их не хватит. «Милан» отправляется в жаркие страны, а по поводу нового тренера «Интера» кипят жаркие дебаты. Футбольный рынок – в стадии активного брожения, выход продукта намечен на январь.

В баре Джузеппе – напиток традиционный, а с ним и набор перелистываемой прессы.

Своеобразная эстафета передаетcя в La Gazzetta dello Sport: МОУ- ЛЕО

С Бенитесем Моуриньо был холоден и слегка ироничен, Леонардо он сразу протягивает руку помощи: «Он велик. Я прошу интеристов принять его и поддерживать, как меня». В зависимости от вашей идеологической платформы и точки зрения, можете сами решить, считать ли это комплиментом: «В прошлом сезоне Лео продемонстрировал, что является тренером с большим потенциалом. Великий профессионал, а не великий миланист. Он посвятил столько лет «Милану», а теперь столько же посвятит «Интеру». С той же страстью. Я желаю ему успеха. Поддержите его».

Естественно, нет недостатка в рассуждениях и мнениях, считать ли Леонардо предателем. Оставив в стороне этапы его биографии и возможные мотивы такого шага (от чисто профессиональных до личных), отметим лишь, что заканчиваются рассуждения сентенцией «Об этом мы узнаем позже…» и шуткой Дза Дза Габора про предательства вообще: «Трудно сделать собственного мужа счастливым. Гораздо проще сделать счастливым мужа другой».

Интеристы со стажем воспринимают приход Леонардо со сдержанным энтузиазмом. Маццола: «Тот факт, что он был миланистом, меня не беспокоит. Если выиграет, тогда ОК». Беккалосси: «Я бы в «Милан» никогда не перешел, но он вернет нас на первые позиции». Альтобелли: «Это человек футбола. Я учился с ним в Коверчиано, он умеет читать матчи». Руджери: «В «Милане» он творил чудеса, но я бы предпочел одного из наших». Ферри: «Леонардо высказал все Берлускони в лицо. И этим поразил Моратти».

Теперь Моратти хочет Риккардо Кака`-игрока и Паоло Мальдини-руководителя. Причем хочет неактивно, пока лишь в предположениях газеты. Поскольку тема эта деликатная и для некоторых даже святая, приведем тест «новости» дословно: «О Паоло Мальдини говорилось после встречи в Нью-Йорке (еще летом). После чего последовали уверения во взаимном уважении и взаимные же опровержения. Но кое-что могло бы родится на самом деле…» Практически все. Переводится ли это, как «Паоло Мальдини может перейти в «Интер», судите сами. Что касается операций футбольного рынка «Интера», они в порядке реализации таковы: «Раноккья – да, Санчес – может быть, Иличич – в июне».

«Милан» отправился сегодня в Арабские Эмираты на недельный сбор. Самый большой интерес в миланском аэропорту Мальпенса вызвало появление Антонио Кассано. Новая форма, новая команда. Поскольку это было во второй половине дня, то что он думает об истории закончившейся и истории начинающейся, мы сможем узнать лишь завтра.

Группа миланских бразильцев (Роналдиньо, Пато, Тиаго Сильва, Робиньо), которая отправлялась в то же место назначения рейсом из Сан-Пауло, одного человека на посадке не досчиталась. И это был не Роналдиньо. Он-то как раз пунктуально прибыл на сбор, несмотря на то, что там же в Бразилии, в этот самый день Галлиани и брат Роналдиньо, менеджер по совместительству, согласовывали детали и размер отступных возможного ухода. Персонажем рождественской комедии ситуаций стал Робиньо, опоздавший на самолет.

В Дубаи «Милан» ждет Фабио Арабский, одетый в белые одежды шейха и капитана "Аль-Ахли". Встреча на футбольном поле состоиться 2 января, а пока Каннаваро дает пространное интервью. Липпи ему часто звонит, Дельнери смешит своими высказываниями о Буффоне, а Куальярелла и Кьеллини, по его словам, изрядно робели, прежде чем заселиться в легендарный 202-й номер на базе в Коверчиано, который Фабио занимал 15 лет.

В "Ювентусе" идет охота на бомбардиров, только не очень понятно, сидит ли "Ювентус" в засаде или действует методом загона. После перехода идеи с Джилардино в состояние stand-by, заговорили об Освальдо, аргентинце из "Эспаньола".

В Il Corriere dello Sport рынок в процессе ферментации. Правда, все на уровне слухов. Для «Интера» подарки от президента Моратти в лице Раноккья и Кака`. Раз уж Джеко близок к переходу в «Манчестер Сити», «Ювентус» сворачивает на Паццини. Роберто Манчини уступает Санта Крууса «Лацио», аренда с правом выкупа. Робиньо счастлив в «Милане» и никуда не торопится: «Останусь здесь лет на 10». В том, что он не торопится, мы сегодня убедились.

У Туттоспорт по поводу «Ювентуса» совсем другие мысли: "Прессинг в отношении Джилардино в январе". Существует даже гипотеза Хунтелаар. В защите нравится Бритоос, а Сиссокко стоит на выход.

А еще в "Ювентусе" выдали дневники с оценками за оба полугодия 2010-го. Красич - отличник.

Январь - май

Клуб: BLANC 4.5 SECCO 5 Тренеры: FERRARA 5 ZACCHERONI 5.5

Команда: CHIELLINI 6.5 BUFFON 6 CACERES 6 TREZEGUET 5.5 DEL PIERO 5.5 DIEGO 5 FELIPE MELO 4.5. CAMORANESI 4 CANNAVARO 4 GROSSO 4

Июнь - декабрь

Клуб: MAROTTA 7.5 DEL NERI 7,5

Команда: STORARI 7.5 GRYGERA 6 MOTTA 5 SORENSEN 7.5 BONUCCI 7.5 CHIELLINI 7,5 LEGROTTAGLIE 6 GROSSO 6 TRAORE’ 6 DE CEGLIE 6.5 MELO 7.5 AQUILANI 7.5 MARCHISIO 7 SISSOKO 5.5 KRASIC 9 PEPE 7 DEL PIERO 6.5 IAQUINTA 6.5 AMAURI 4. QUAGLIARELLA 8

Джене Ньокки тоже мыслями в празднике с простой и незатейливой шуткой: «Замечательный сюрприз для Фабио Каннаваро. Он встретил Деда Мороза и узнал, что они вместе учились в начальной школе».

Читать свежую итальянскую прессу в баре Джузеппе