6 мин.

Обзор итальянской прессы 24 декабря 2010

Новость о назначении Леонардо, которая уже совсем не новость, «Интер» собирается объявить сразу после Рождества. Схемы для нового тренера готовы и напечатаны во всех газетах. Ему остается самое простое, сделать правильный выбор. Тренер Аллегри кушает свой панеттоне и примерно знает, что делать с Кассано. Новые руководители «Болоньи» тоже знают, что примерно делать, но пока не знают, с кем. Предпраздничная суета в Италии прерывается лишь минутой молчания в память о Беарзоте.

La Gazzetta dello Sport поздравляет всех с Рождеством, но из традиционного Buon Natale явно вырисовывается окончание Leo. Что-то вроде «Здравствуй, Лео, Новый Год!»

«Рождается «Интер» Леонардо. Путь свободен. Так Моратти может отомстить «Милану». Осталось согласовать некоторые детали договора, и 27-28 декабря, если не произойдет чего-то сенсационного, о назначении Леонардо будет объявлено официально. Контракт до 30 июня 2013 года с опционом до 2014-го и суммой 2,5 миллиона в год. «Правильный человек» - это слова Дзанетти.

Леонардо пока улыбается, уходит финтом от вопросов, желает всем счастливого Рождества … и ожидает решающей встречи с Массимо Моратти, чтобы согласовать последние детали, чтобы начать свое внедрение в мир нерадзурри. Пока формально это предположения, но остается только зафиксировать их, черным по белому. Моратти выбрал. Леонардо. Потому что он его знает и уважает, потому что ценит его человечески е и организационные качества, потому что с ним в раздевалке не будет тех проблем, что с Рафой.

29 декабря новоиспеченный тренер «Интера» должен выйти на работу в Пинетине. Газета ему уже и схему приготовила. В виде бокала шампанского.

Рафа Бенитес покидает Милан синьором. Каждый день его пребывания обошелся клубу в 60.000 евро. В рубли переводить будем?

А вот тренер «Милана» Аллегри доволен и кушает свой панеттоне, что на языке метафор означает, что он удержался в этой должности до Рождества. Затем в его планах возрождение и запуск Кассано.

- Схему с его приходом поменяете?

- Думаю, что эта команда, судя по её характеристикам и полученным результатам, должна двигаться вперёд со схемой 4-3-1-2.

- Берлускони? Я общаюсь с ним каждую неделю и информирую его об игроках. Думаю, он доволен.

В рассказ о клубе кинопродюсера Де Лаурентиса «Наполи» газета ставит название классического спагетти-вестерна. «Хороший, плохой, злой». Один внушает спокойствие, другой проявляет характер, третий не прощает перед воротами. Кавани, Гаргано, Лавесси. Роли можете распределить сами.

У Кавани наконец-то будет свободное время на каникулах, чтобы посвятить его молитвам, а Грагано вчера в Уругвае сыграл свадьбу с сестрой Марека Гамшика. Зовут её Miska, но вот с русской транскрипцией я затрудняюсь, потому что и Мишка, и Миска звучит как-то неромантично.

Небольшая аналитическая статья о «Лацио» называется «Тренер Рейа и 11 стахановцев». Смысл понятен, все они работают на износ и ненавидят слово «ротация». И снова о транскрипции, у итальянцев это пишется довольно двусмысленно: стакановцы.

Игроком и настоящим бойцом 2010 года газета признаёт Леонардо Бонуччи. В 22-х играх за «Бари», 8-ми за сборную и 25-ти за «Ювентус» он не пропустил ни одной минуты игрового времени. Супер Бонуччи.

Праздник на нашей улице «Болонья». Слева - почетный президент клуба Джанни Моранди, 66 лет, справа - просто президент, Массимо Дзанетти, 62 года. «Болонья» начинает новый цикл, и новые руководители начинают сильно: «Мы ищем игрока с именем, способного дать спектакль, такого как Синьори или Роби Баджо». Первый, кто приходит им в голову, это Роналдиньо. Если быть точным, первым был Месси, но Моранди признался, что «этого они себе не могут позволить, а вот уговорить Роналдиньо на 6 меяцев, это можно». Болельшикам идея нравится, а вот фигура генерального директра Баральди, наследившего в клубе раньше, не очень.

Энцо Беaрзот на плечах своих сыновей отправляется в последний путь.

Il Corriere Dello Sport предлагает «Интер» Леонардо и схему-елочку. Новый Год всё-таки. Джеко который раз тоже предлагает. «В январе я с места не двинусь, а в июне покину «Вольфсбург». Раноккья близок к «Интеру», Роналдиньо к Гремио», но как и в случае с Новым Годом, который если мчится, то прибудет по расписанию, надо подождать несколько дней.

В «Туттоспорт» тоже хороводы.Джилардино «Юве» Бианки «Фиорентина» Маккароне «Торо». Правильно расставить тире и запятые в заманчивых предложениях газеты мы сможем лишь в январе. А сегодня – эксклюзивное интервью с Красичем.

- Болельщики называют сумасшедшим ваш метод игры.

- А я всегда бросаюсь под трибуну, потому что болельщики с самого начала подарили мне необыконвенный суппорт. Мой долг – поблагодарить их, так же как и товарищей на поле.

- А в дестве Вы за кого болели?

- «Ювентус» всегда был для нас отправной точкой. Уже тогда я сходил с ума по этим цветам. Однажды, в 96-м, когда в телевизоре был очень слабый сигнал, я даже полез на крышу и сделал самодельную антенну, чтобы посмотреть матч ЛЧ с Виалли и Дель Пьеро.

Джене Ньокки, вполне естественно, думает уже о праздничном ужине: «Адриано решил остаться в «Роме». На Новый Год его приготовят с чечевицей».

Читать свежую итальянскую прессу в баре Джузеппе

PS

harley : Насчет Гаргано и Миска... настоящее имя Michaela, а все её уменьшительно кличут Миской. У них кстати уже сын есть Matias.