2 мин.

Анализируй эту

Конечно, обсуждать и анализировать полностью последнее, фееричное интервью Ольги Смородской нет ни желания, ни надобности. Например, ну что можно сказать про такие пассажи:

«Я посчитала несколько оплошностей, которые мы совершили. Например, с «Амкаром». Даже если была бы ничья – мы были бы выше.

– Так каждая команда может рассуждать.

– Не каждая...

Это просто цирк! – вот и весь анализ. Но на некоторые моменты в её интервью хотелось бы обратить внимание. Тем более, они остались в тени, более абсурдные высказывания Смородской затмили всё. Ольга Смородская очень любит делать какие-то пересчёты очков из разных сезонов в своё оправдание, с причитанием о возросшей конкуренции. Не удержалась она и в этот раз от этих шаманств:

«Но и мы, и акционеры хотим место в таблице.

– Какое?

– Когда-то с 28 очками можно было быть на четвертом месте. И это было не так давно. Смотрите. 2006-й год, количество очков после 18 туров – 33, место после 18 туров – третье. 2007-й – 23 очка, место – шестое. 2008-й – 25 очков, девятое место. 2009-й – 28 очков, шестое место. И сейчас у нас 31 очко, но место седьмое. Представляете, какая сейчас плотность? 31 очко не позволяет тебе приблизиться туда»

Первое: прямого ответа на вопрос не последовало, взамен, нам выдали оправдание. Видимо, любое место устроит акционеров.

Второе: 31 очко не позволяет приблизиться, а 32 позволяют войти в пятёрку, 33 в четвёрку. (По состоянию на 18 тур РФПЛ) Поэтому, о чём нам должны говорить эти 31 очко, я так и не понял. Наоборот, всё рядом, выполняй задачу на сезон – место в пятёрке.

Третье: С чего Смородская взяла, что очки после 18 тура имеют какую-то смысловую нагрузку в отрыве от учёта соперников команд? Если Спартак после первого круга играет с Динамо, Зенитом и Волгой, а Локомотив с Крыльями, Краснодаром и Аланией, то сравнение очков «в лоб» даёт _ничего_. Оправдываться, исходя из этих цифр – дешёвый трюк. А вот сравнивать команды после первого круга намного логичнее. Локомотив закончил первый круг с 22 очками и на восьмом месте в таблице. Посмотрим по «методу Смородской», что нам это даёт. Вот цифры за последние сезоны, сколько надо набрать очков к концу первого круга, чтобы занять восьмое место:

Сезон 2008 – 21 очко для занятия восьмого места

Сезон 2009 – 21 очко

Сезон 2010 – 20 очков

Сезон 2011/12 – 21 очко

Сезон 2012/13 – 22 очка

Данные с официального сайта РФПЛ: http://rus.rfpl.org/index.php/main/full_table

О каком увеличении плотности можно говорить к концу первого круга в РФПЛ? Отклонение от среднего показателя - 21 очка аж до 22 очков!? Очень, очень тяжело работается эффективному топ менеджеру Ольге Смородской в футболе, страшные уплотнения плотности преследуют её в РФПЛ.

P.S. Спасибо Юрию Дудю за отличное интервью.