1 мин.

Не без позитива

Не смотря на всю абсурдность и отмороженость заявления Совета директоров ФК «Локомотив» в стиле партии едросов и нашей власти в целом, я вижу позитивный и момент в этом обращении к болельщикам. Их реакция показывает, что акции болельщиков оказывают влияние на группу лиц, заправляющих в клубе. Если бы им было наплевать, они бы не заговорили. Эти акции им не приятны и они бы хотели, чтобы это исчезло с трибун. А это есть рычаг влияния на них и значит акции надо продолжать и развивать. Глупо надеяться на милость и порядочность со стороны таких личностей как Якунин или Смородская, попытки их задобрить ни к чему не приведут. Акции надо продолжать и не слушать лукавые призывы поддержать команду, не раскачивать лодку, а на деле, безучастно созерцать её развал. Это похоже на путинскую формулу «за эволюцию и против революции», вот только процесс перехода от больного к трупу тоже есть эволюция.

В каком направлении можно развивать акции протеста? Возможно, эффект усилит политическое содержание баннеров на трибунах. Аля «Путин, забери свою Смородскую к себе в «Зенит»! Можно стопятсот раз повторять, что футбол вне политики, но от этого ничего не измениться. Не секрет, что футбол призван отвлекать народ от государственных проблем и протестных настроений. В футбол вливают огромные деньги, чтобы улучшить качество отвлекающего зрелища. Для элиты это легче, чем улучшить качество своего управления страной.

И так, задача футбола – отвлекать людей от политики. И пусть потом Якунин со Смородской объясняют Кремлю, почему политика появилась там, где её не должно быть и почему фамилия Путин на плакатах в Черкизово. Это может сработать.

P.S. Есть идеи как развить акции протеста и увеличить их эффект? Оставляйте их в комментариях.