10 мин.

Сборная Германии на Молодежном чемпионате Европы

     В последний и единственный раз Гемания выигрывала молодежное первенство Европы в 2009 году. Тогда в составе победителей играли Мануэль Нойер, Месут Озил, Матс Хуммельс, Джером Боатенг, Сами Хедира. Следующие два турнира Бундестим провалила – в 2011-м не попала в финальную стадию, в 2013-м не смогла выйти из группы. Однако на этот раз немецкая сборная проходит в качестве одного из главных фаворитов. На финальный турнир, проходящий в Чехии, главному тренеру Хорсту Хрубешу удалось собрать отличный состав. Отсутствует по причине нездоровья один из лидеров команды Йонас Хоффман, пропустил весь сезон Леон Горецка, а могущие теоретически усилить эту сборную Юлиан Брандт, Тимо Вернер и Марк Штендера всего пару недель назад участвовали на мировом первенстве в составе сборной до 20 лет. В команду призываются игроки, чей возраст был не старше 21 года к началу отборочного турнира, так что теоретически мы могли увидеть здесь многих игроков основной сборной во главе с Марио Гетце – Мустафи, Рюдигера, Дурма, Дракслера. Однако первые трое ушли в заслуженный отпуск, а последние двое травмированы. Единственный игрок, чье отсутствие привлекло внимание – новичок «Герты» Митчелл Вайзер, но нельзя сказать, что имеющиеся игроки слабее него. Полностью заявку можно посмотреть, например, на официальном сайте DFB.

Пройденный путь

Групповая стадия

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА – ГЕРМАНИЯ – 0:3 (Ляйтнер 7, Й.Хофманн 52, Биттенкурт 80)

ИРЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:4 (Ляйтнер 12, Фолланд 22, 24, Ф.Хофманн 84)

ГЕРМАНИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ – 2:0 (Ф.Хофманн 25, Фолланд 90)

ГЕРМАНИЯ – ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА – 3:2 (Кнохе 40, Фолланд 74, Юнес 82 – Фредриксберг 11, Аскхам 69)

ЧЕРНОГОРИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:1 (Мугоша 50-пен – Ф.Хофманн 87)

РУМЫНИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:2 (Бумба 24, Бензар 75 – Ф.Хофманн 29-пен, Рюдигер 52)

ГЕРМАНИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:0 (Ф.Хофманн 47, Й.Хофманн 50)

ГЕРМАНИЯ – РУМЫНИЯ – 8:0 (Малли 1, Ф.Хофманн 12, Юнес 16, Й.Хофманн 55, 89, Шульц 63, Да Коста 80, Штарк 86)

Стыковые матчи

УКРАИНА – ГЕРМАНИЯ – 0:3 (Ф.Хофманн 35, Фолланд 61, Й.Хофманн 79), 0:2 (Фолланд 89, Биттенкурт 90)

 

Состав

     Прежде, чем перейти к рассказу о групповом этапе, кратко пройдемся по игрокам остновного состава, уже с учетом выступления в первых трех матчах.

     В воротах серьезную конкуренцию у Бернда Лено и Тимо Хорна выиграл Марк-Андре тер Стеген (уговоримся называть его так, как он сам хочет). Новоиспеченный победитель Лиги чемпионов не смог по ходу сезона доказать, что он лучше своих конкурентов, проведших очень и очень убедительные сезоны в своих клубах. Однако именно он занял место в основном составе. При этом в его действиях видна некоторая неуверенность – он часто медлит с вводом мяча в игру, на выходах не всегда смотрится надежно, хотя в общем, можно сказать, справляется. Учтем, что серьезной работы у него пока не практически было.

     В центре обороны довольно уверенно выглядит связка Гинтер – Хайнтц. Верховодит в этой паре, конечно же, игрок «Боруссии», обладатель титула чемпиона мира, который широко перемещается по всему полю, уверенно выбирает позицию и не уступает в единоборствах. Доминик Хайнтц, в принципе, тоже ничем компрометирующим не отметился, и скорее проигрывает в сравнении с Гинтером потому, что все то же самое у него получается более натужно. Первый матч вместо Хайнтца провел Робин Кнохе, но два самых опасных момента, в том числе гол, возникли при его непосредственном участии.

     Справа играет Юлиан Корб, который быстр и вполне качественно обращается с мячом, но именно он чаще других теряет позицию – например, в эпизоде с ответным голом чехов. Слева действует  Кристиан Гюнтер, который был удален в первом матче, пропустил второй и вернулся в основу в третьем. Особых эпитетов ни в ту, ни в другую сторону не заслужил, в отличие от Нико Шульца, который в матче с Данией смотрелся очень неплохо, а в матче с Чехией сыграл левого полузащитника и стал автором единственного мяча.

     В опорной зоне играет пара Джошуа Киммих – Эмре Джан. Начавший турнир в основе Мориц Ляйтнер был заменен в перерыве первого матча и с той поры на поле не появлялся. Будущий баварец Киммих располагается глубоко, почти на месте либеро, а Джан – ближе к воротам сопреника. Киммих, невысокий резкий крепыш, отлично смотрится в борьбе и хорошо начинает атаки. Джан часто выглядит инородным телом – из-за некоторой медлительности и вальяжности, однако в ряде эпизодов продемонстрировал свой класс, успев и забить, и сделать голевую передачу.

     В первых двух матчах ярким дриблингом отметился Амин Юнес, который наряду с Фолландом был самым активным в прошедших играх. Юнес отлично владеет обеими ногами и играет с поднятой головой, внося существенный вклад в созидательную игру. Другой технарь, Леонардо Биттенкурт, однажды вышел в основе и дважды – на замену, и всякий раз оставлял хорошее впечатление. Он быстр, техничен, изобретателен, но в последний момент его действиям не хватает завершенности. Ничего толком мы не успели увидеть в исполнении Юнуса Малли.

     В роли свободного художника выступает Макс Майер, который прибавляет от матча к матчу. Полузащитник «Шальке» - наверно самый хорошо знакомый футболист в этом созыве, хотя и один из самых младших в команде. Игрок креативный, техничный, но иногда становится заложником поговорки «лучшее – враг хорошего», не замечая простых решений и в итоге теряя мяч.

     На острие атаки в матче с сербами вышел высоченный Филипп Хофманн, свою роль сыграл исправно, толкался, боролся за верховые мячи, на фоне не самых высоких скоростей неплохо играл и ногами. Матч с Данией он пропустил, с чехами вышел в самой концовке – отбиваться. А настоящим лидером атак является Кевин Фолланд, капитан сборной. Он постоянно прессингует защитников, отлично борется за длинные передачи, хорошо комбинирует с партнерами и неплохо прикладывается по мячу.

 

Финальный этап

Германия - Сербия - 1:1

     Первый матч с Сербией начался для немцев холодным душем – на 8-й минуте Филип Джуричич, блеснул индивидуальным мастерством, оставил в дураках двоих оппонентов и поймал на противоходе тер Стегена. Но сборная Германии не растерялась и стала планомерно давить, быстро сумев сравнять счет – прицельным ударом с линии штрафной отметился Эмре Джан. Почти тут же он навлек на себя гнев Хорста Хрубеша, безвольно потеряв мяч в центре поля, но Тер Стеген, вытянувшись в струнку, отбил удар Милоша Йойича. В концовке тайма сербские футболисты отметились ударом в перекладину со штрафного, и вторая половина матча  обещала стать еще более боевой. Однако игра сразу же пошла под диктовку немецких футболистов. Форварды имели хорошие шансы, но били мимо - Хофманн головой, а Фолланд издали левой. На 69-й минуте получил вторую желтую и покинул поле Кристиан Гюнтер. Казалось бы, после этого Сербия перехватит инициативу, однако ничего путного балканские футболисты так и не создали. Зато вышедший на замену Биттенкурт повторил трюк Бэйла из прошлогоднего финала испанского кубка, совершив выдающееся ускорение с забегом за боковую линию, однако смазал последнюю передачу. В концовке именно немцы больше хотели победить, но в общем и целом ничья стала справедливым итогом.

Германия - Дания - 3:0

     Матч с датчанами прошел на одном дыхании. Команда играла быстро, легко и раскрепощенно, разрезая оборону датчан острыми пасами. Реальный момент после отличной передачи Фолланда имел ворвавшийся справа Биттенкурт, но мяч сорвался у него с ноги и улетел мимо. Сразу же после этого Хайнтц не успел за форвардом датчан Поульсеном, но тот бездарно распорядился предоставившимся моментом, пробив куда-то в пустоту. После этого немцы заиграли строже и подобных вольностей не допускали. А на 31-й минуте разрезающая передача Джана нашла Фолланда, который ускорился и технично отправил мяч мимо вратаря. Несколько минут спустя очередная быстрая комбинация завершилась пасом назад от дошедшего до лицевой линии Фолланда, но Юнес был чуть неточен.На 48-й минуте Фолланд отлично исполнил штрафной, назначенный метрах в 25 от ворот, и, перекинув стенку, удвоил счет.А на 53-й не успевший вернуться к своим воротам после розыгрыша стандарта Маттиас Гинтер замкнул головой изящную передачу Малли. Дело было сделано, и немцы на некоторое время отдали мяч датчанам, успев провести несколько хороших контратак. Шансы были у Майера, Фолланда, но счет больше не изменился.

Чехия - Германия - 1:1

     В последнем матче с хозяевами турнира – чехами, немецкую сборную устраивала ничья, и она ее добилась. Матч проходил в довольно высоком темпе и напряженной, временами переходящей в жесткую борьбе.  Сборная Германии смотрелась чуть лучше, однако реальных моментов создала мало. По сравнению с предыдущими матчами бледно выглядел Юнес, Фолланд часто в одиночку боролся впереди, выигрывал мячи но не получал должной поддержки от партнеров. Пассивен был Джан, а передвинутый вперед Шульц старался сыграть скорее надежно, чем остро. Единственный, кто выделялся активностью и нестандартными действиями, был Макс Майер, однако и он не доводил свои старания до логического завершения. Тем не менее, на 55-й минуте Нико Шульц умудрился протолкнуть мяч в ворота, защищаемые густобородатым Томашем Коубеком. После пропущенного гола чехи взвинтили темп и на 66-й минуте смогли найти брешь в оборонительных построениях Хорста Хрубеша. Корб потерял вышедшего на замену Ладислава Крейчи и тот замкнул прострел с правого фланга. Воодушевленные хозяева понеслись вперед, страсти накалились, однако реальной опасности у ворот Тер Стегена больше не возникало. Под конец чехи раскрылись, и сначала Филипп Хофманн мог принести победу своей команде, но пробил головой бесхитростно, испортив великолепный навес Фолланда. А на 94-й минуте сам Фолланд хотел наказать побежавшего в атаку вратаря чехов, но метров с 40 не смог забросить мяч в пустые ворота.

 

Краткий тактический обзор

     Хорст Хрубеш в общем и целом повторяет расстановку взрослой сборной: 4-5-1 или 4-3-3 в зависимости от ситуации. Однако некоторая разница все же есть. В общем вся команда располагается глубже и не стремится к тотальному контролю мяча, предпочитая быстрый переход через центр поля. Если в команде Лева центральные полузащитники проводят с мячом много времени, то в дружине Хрубеша их функцией является скорее передать его вперед, а разыгрывают мяч и разгоняют атаки больше центральные защитники и даже вратарь. Группа атакующих игроков очень активно перемещается, часто меняя позиции. При этом крайние нападающие больше похожи на олдскульных крайних полузащитников, они до конца опускаются при оборонительных действиях и сравнительно редко входят в штрафную. Присутствует свободный художник – Майер, который в отличие от своего инертного аналога во взрослой сборной – Озила – очень мобилен и постоянно держит соперника в напряжении. Роль единственного нападающего тоже несколько иная, этакая смесь традиционного центрфорварда и ложной девятки – он часто бьется впереди один, цепляется за мячи, дожидаясь прихода партнеров, и, надо сказать, что Кевин Фолланд в этой роли смотрится очень неплохо, но при позиционных атаках смешивается с другими игроками атаки и активно участвует в смене позиций. Кроме данной расстановки, у Хрубеша есть и неплохо наигранный план “Б” для позиционных атак с высоким нападающим в центре и четырьмя атакующими полузащитниками под ним, предполагающий навесы с флангов и активную игру на подборе. Большинство матчей отборочного цикла были сыграны именно так, с Филиппом Хофманном в качестве центрфорварда, но в Чехии Хорст Хрубеш решил отдать предпочтение более современному варианту игры. К слабостям можно отнести не совсем четкое позиционирование центральных полузащитников, из-за чего время от времени проходят вертикальные передачи, и если Гинтер за своими оппонентами успевает, то ни Кнохе, ни Хайнтц высокой скоростью похвастаться не могут. В целом видно, что команда хорошо обучена, подстраховка для молодежного уровня работает просто отлично, тактические изменения претворяются в жизнь быстро и довольно качественно.

     В итоге сборная Германии в полуфинале. Сегодня вечером станет известно имя ее соперника. В группе B положение запутанное, и шансы на продолжение борьбы сохраняют все четыре команды. Однако, исходя из показанной немцами игры, главным их соперником могут стать они сами. По качеству показанной игры немецкая сборная лучшая на этом турнире, и если сможет реализовать свой потенциал, то станет обладателем желанного трофея.