5 мин.

Высокие и бестолковые

   Назначение Андре Брайтенрайтера было очередным авантюрным шагом руководства "Шальке", снедаемого неутоленными амбициями и отчаянно надеющегося хоть раз попасть в яблочко так, как попали их заклятые соседи с приглашением Клоппа.

   Хотя впечатление от игры "Шальке" по первым матчам было не особо ярким, однако чувствуется, что тренер работает над постановкой игры. Не покидает ощущение, что каждый из игроков, получая мяч, надолго задумывается, что же с ним делать. Для развития данного эпизода такие размышления, конечно, могут быть губительны, но это свидетельствует о том, что в их сознании что-то меняется. И, должен сказать, такого комбинирующего "Шальке", как в матче с "Майнцем" я не видел с тех времен, когда в шахтерском городе гостил Рауль.

   Сегодня главной звездой команды является другой экс-реаловец, незаметно перешедший уже в категорию ветеранов - Клаас-Ян Хунтелар. Голландец не утратил своего уникального голевого чутья, а капитанская повязка, которую он носит в отсутствие Бенедикта Хеведеса, очень уместно смотрится на его рукаве. У меня нет никаких сомнений, что если партнеры будут его регулярно снабжать мячами, голландец способен стать самым результативным игроком Бундеслиги и затащить команду в Лигу чемпионов. К сожалению, на данный момент очевидны не лучшие кондиции голландца, и дело не только в нереализованном пенальти (страшно сказать, четвертом кряду), но и в отсутствии привычного огня во взгляде. Однако именно капитан в тот момент, когда непонятно было, за счет чего можно изменить ход игры, поборолся за не самую точную передачу, прошел вперед и неотразимо пробил в дальний угол.

   Другим оплотом команды я бы назвал вратаря Ральфа Фэрманна. Не будь сегодня его превосходного сэйва после удара Нидерлехнера на 89-й минуте, все усилия комнады пошли бы насмарку. Ральф очень уверенно действует во всех аспектах игры: на линии ворот и на выходах, отражает ближние и дальние удары, отлично играет ногами. Пожалуй, он мог бы построже командовать обороной, но...

   ... Но, именно в обороне кроется ключ неудач команды. Роковым является отсутствие пары основных центральных защитников - Хеведеса и Настасича. Формально их заменили не менее стройные и ладные ребята. Однако на деле, Петр Нойштедтер не лучшим образом выглядит на позиции центрального защитника: он неповоротлив и часто начинает метаться туда-сюда, не в состоянии понять, кого держать и что перекрывать. Насчет надежности Жоэля Матипа иллюзий уже давно никто не питает - но камерунец хотя бы исправно идет вперед и уже несколько лет является одним из самых результативных защитников Бундеслиги. Кроме этого, отсутствие Нойштедтера сказывается и на позиции опорного полузащитника, так как Гайс и Горецка, при всей их активности, все же являются игроками более созидательного плана, и в итоге недостаток человека, выгрызающего мячи, становится критическим при давлении соперника.

   Чуть лучше обстоит дело с флангами. Новичок Кайсара, который, согласно прессе, должен был приятно удивить своей игрой, показаля игроком мастеровитым, но для крайнего защитника чересчур уж медленным. Возможно, он просто не представляет, куда попал, и после прохождения адаптации продемонстриует свои лучшие стороны. Дениса Аого мы знаем уже давно и вот уже лет 5 как он держится на стабильном неплохом уровне: отлично подготовлен физически, старательно отрабатывает и сзади, и спереди, но звезд с неба не хватает.

   Второй серьезной проблемой является то, что по какой-то непостижимой причине у "Шальке" хронически проседает центр поля, вне зависимости от того, кто там играет, и, что еще удивительнее, вне зависимости от того, кто тренирует команду. В концовке первого тайма сегодняшнего матча, как только "Майнц" пропустил и пошел вперед, не самые звездные Малли, Клеменс, Баумгартлингер, Латца делали на подступах к штрафной все, что хотели, и именно из центральной зоны исходила основная опасность. Та же картина сложилась и к концу второго тайма, и только отчаянно бросавшиеся под удары защитники и уверенный в себе Фэрманн сохранили победу.

Реклама 18+

   Зато обнадеживает намечающийся процесс в созидании. Неоспоримым фактом является то, что на сегодняшний день у гельзенкирхенцев собран прекрасный состав полузащитников из числа лучших молодых талантов: помимо упоминавшихся уже Гайса и Горецки, который был очень неплох в последнем матче, это Макс Майер, Лерой Сане и Пьер-Эмиль Хейбьерг, чьего дебюта я так и не дождался. Все они игроки техничные, мобильные, в разной степени универсальные, и для своего возраста достаточно зрелые. О перспективах этой банды я писал совсем недавно, и не сомневаюсь, что именно здесь Брайтенрайтер видит главный потенциал для усиления игры команды. Сегодня разочаровал Макс Майер, который выглядел вялым и отвлеченным весь матч. Апогеем его неудачной игры стала бездарно загубленная им контратака на 85-й минуте, когда ему никто не мешал а) спокойно пробить самому, б) отдать мяч набегавшему Хунтелару или в) отдать мяч дальше на разогнавшего эту атаку Сане. Зато сын нигерийца и немки вновь приятно удивил своей мобильностью и способностью на скорости проходить соперников, но хладнокровия и выносливости ему еще надо набрать.

   В атаке помимо Хунтелара, о котором мы сказали достаточно, сегодня старательно отбегал все 90 с лишним минут Франко Ди Санто. Остроты от аргентинца не исходило, но давление на оборону соперника он оказывал изрядное, от черновой работы не отлынивал, и в общем-то, не разочаровал. По обыкновению, несколько изобретательных трюков продемонстрировал камерунец, который мало того, что Эрик-Максим, так еще и Чупо-Мотинг. Если бы он был способен играть на таком уровне не от эпизода к эпизоду, а весь матч, цены бы ему не было.

   Подводя итог, я прихожу к тому, что команда будет прибавлять. Тренерская рука с каждым матчем ощущается все сильнее, и радует, что Андре Брайтенрайтер не отступил от своей приверженности комбинационному футболу. Важно, чтобы новый тренер смог выбить из игроков некоторую вальяжность, которая ощущается в их действиях и заставил всех без исключения работать в поте лица. На фоне здоровой рабочей обстановки даже отрезанный ломоть Кевин-Принс Боатенг может воспрянуть к жизни и в какой-то момент принести пользу команде. Также осмелюсь предсказать скорое появление в сборной кого-то из команды: мои фавориты здесь Гайс и Фэрманн.