12 мин.

Станет ли этот чемпинат Бундеслиги лучшим за последние 10 лет?

«Бавария» - все или ничего?

Несмотря на уверенную игру в первых турах, бомбардирский старт Мюллера, прекрасную интеграцию Дугласа Косты и (вроде бы!) осознавшего свои заблуждения Гвардиолу, сезон для мюнхенцев легким не станет. Пугает недоукомплектованность центра обороны, сомнения вызывает обновленный центр поля. Судьбоносной для «Баварии», особенно в долгосрочной перспективе, может стать продажа Швайнштайгера. Дело не в том, что они лишились важного исполнителя середины поля, и даже не в том, что потеряли ментального лидера. Создан прецедент: «Бавария» продала важного для себя игрока. Неслучайно сразу после этого активировались потенциальные покупатели Мюллера и Гетце. Не секрет, что оба этих футболиста недовольны как своим местом в команде, так и работой самого Гвардиолы, так что при дальнейшем недовольстве и они могут поддаться искушению. Тогда мюнхенцы останутся без единого немца в группе атаки - и даже не смогут никого приобрести, ведь единственным в мире игроком сопоставимого класса является Марко Ройс, который вполне счастлив в Дортмунде и никуда не уедет. А это катастрофа, о которой страшно даже подумать. Такая «Бавария» не нужна никому, даже если она выиграет Лигу Чемпионов. Если же отставить в сторону сослагательное наклонение, то усиление конкуренции только на руку "Баварии", поскольку их преследователи будут отнимать очки друг у друга. Чемпионская Салатница из Мюнхена никуда не уедет, хотя для этого и придется приложить больше усилий, чем сезоном ранее.

«Вольфсбургу» придется доказывать свою состоятельность

Команда неплохо провела трансферную кампанию, решив главную задачу и восполнив уход Де Брюйне приобретением Дракслера, не уступающего ему в таланте, но игрока довльно травматичного и не до конца еще утвердившегося в роли личности, оказывающей серьезное влияние на игру. Потенциально Кевина может заменить также и талантливый Максимилиан Арнольд. Уже отлично вписался в игру «волков» Макс Крузе, игрок неприметный, но очень полезный всегда и везде, где бы ни играл. Неиспользован еще потенциал Андре Шюррле и Никласа Бендтнера, укрепит состав и Данте. Старт команды исходя из результата неплох, однако запаса прочности пока не ощущается, а конкуренция в этом году обещает быть значительно сильнее, да и второй фронт в виде Лиги Чемпионов создаст дополнительное напряжение. Пока мы видим, что команда не очень ясно представляет, как поддерживать прошлогодний уровень, в игре много сумбура, ошибается оборноа, неясен атакующий рисунок, однако твердая рука Хеккинга в итоге должна направить руль в правильную сторону.

 

«Боруссия» Менхенгладбах совершит шаг назад

Впечатление основано не только на слабом выступлении в дебютных турах. Главные проблемы ожидаются в линии обороны, где единственным действительно классным игроком остается вовсе не молодеющий, да еще и нездоровый Мартин Штранцль. Появление зеленого датчанина Кристенсена, арендованного из «Челси», не менее зеленого швейцарца Нико Элведи из "Цюриха" и весьма сомнительной надежности бровочника Нико Шульца – явно не решение вопроса. Пока пара основных защитников лечится, команда уже потерпела три поражения и отстала от конкурентов. Впереди потерю Макса Крузе могут возместить Ларс Штиндль (в плане созидания) и Йосип Дрмич (в плане завершения) – игроки именно такого типа, которые раскрываются в Менхенгладбахе. Многое будет зависеть от Яна Зоммера, чьи умопомрачительные сэйвы в прошлом году никого не оставили равнодушным. Однако без прочных тылов дружина Фавра наверняка не сможет повторить успех годичной давности, а параллельное выступление в тяжелейшей группе в Лиге Чемпионов с не самой длинной и квалифицированной скамейкой запасных может вообще подкосить команду.

«Байер» должен быть доволен местом в четверке 

Роджеру Шмидту предстоит серьезное испытание на подтверждение тренерского класса. Главное усиление «Байер» получил в центре поля – Арангис (который из-за травмы пропустит первый круг), Крамер (которого я считаю переоцененным) и Андре Рамалью – человек, который может удивить, и который пока выходит в защите. Крепкой оборной леверкузенцы никогда не славились, и прогнозируемое  чередование тинейджера-переростка Джонатана Та (помнится, после его дебюта за «Гамбург» два года назад кто-то из великих назвал его «слоном в посудной лавке»), косячника со стажем Топрака, вечно травмированного Пападопулоса и номинального края Тина Едвая в любом случае вряд ли добавит надежности шатким тылам. Впереди у тренера есть большая группа талантливых игроков, которые наверняка сумеют обеспечить результативную игру: ветеран Кисслинг, новичок Чичарито, обладающий большим потенциалом, переживающий пору расцвета Беллараби, только взбирающиеся на вершину Брандт и Чалханоглу, неплохо вписавшийся в игру Мехмеди и не убедивший в "Боруссии", но все же талантливый Кампль.

«Шальке»: главная задача - не уволить тренера

Основная проблема «Шальке» последних лет – организация созидательных действий – теоретически вполне решаема для Андре Брайтенрайтера. Первые два матча -  в кубке и лиге - порадовали не столько результатами, сколько отличным стилем игры. Однако следующие две игры вернули нас в прошлый сезон, когда линия атаки была отрезана от остальной команды и могла пробегать 90 минут, так и не получив нормального голевого шанса. Однако если Майер, Гайс, Сане, Горецка и присоединвшийся к ним на правах аренды Пьер-Эмиль Хойбьерг смогут избежать проблем со здоровьем и наладить взаимодействие, именно созидательный кулак может стать сильной стороной команды. А при регулярной доставке мяча Чупо-Мотинг, Ди Санто и уж тем более Хунтелаар сумеют им распорядиться. Как и у большинства команд, зоной риска является оборона. Главная надежда – Матия Настасич выбыл до весны, травмы Хеведеса стали уже делом привычным, а Матип, Айхан и Фелипе Сантана – не самые надежные из защитников. Тем не менее, есть основания надеяться, что после нескольких лет метаний «Шальке» все выбрал правильный курс развития. 

«Боруссия» Дортмунд вернулась в гонку

После ставших привычными кавалерийских наскоков «банды» Клоппа смотреть, как «Боруссия» подолгу владеет мячом, несколько странно. Однако пока дортмундцы, сыгравшие больше всех официальных матчей на данный момент, смотрятся очень симпатично. Воспрянул духом Мхитарян, который является не только самым результативным игроком среди всех команд Буднеслиги в официальных матчах (8+7 в восьми играх), что, скорее всего, временно, но и центральной фигурой в атакующих построениях вообще. Прекрасно взаимодействуют с ним и друг с другом Ройс, Обамейянг и Кагава, отлично вписался в команду молодой Юлиан Вайгль, подает признаки жизни затухший было Маттиас Гинтер, подоспел дико талантливый Аднан Янузай. А такие ребята, как Йонас Хофманн, Мориц Ляйтнер, Эрих Дурм и Марвин Дукш явно не собираются ограничиваться ролью глубоких резервистов. У Томаса Тухеля, пожалуй, самый глубокий и основательно собранный состав в Бундеслиге, и команда просто обязана бороться если не за первое, то за второе место точно. Важную роль сыграет умение наставника проводить ротацию и поддерживать форму запасных игроков, так как одним и тем же составом длинный и отягощенный Лигой Европы сезон не проведешь. 

«Аугсбург» станет середняком

Не надо быть большим прорицателем, чтобы предсказать команде Маркуса Вайнцирля отступление в середину турнирной таблицы. Прошлогодний взлет стал возможен благодаря сочетанию нескольких условий: фактор неожиданности, тренерские инновации, не самое удачное выступление ряда фаворитов, плюс сразу несколько игроков прыгнули выше головы. Команде повезло в том, что ее лидерами были в основном возрастные и не самые яркие игроки, которых не растащили после успешного выступления. Ушли только двое молодых – Абдул Рахман Баба все же оказался в «Челси», а Пьер-Эмиль Хойбьерг вернулся в «Баварию» и снова ушел в аренду, но уже в Гельзенкирхен. Пришли несколько крепких и способных ребят, в том числе молодые Опаре, Макс, Стафилидис, которые могут успешно влиться в основной состав. Повторить прошлогодний успех, явно не соответствующий объективному уровню команды, будет практически невозможно, однако я не сомневаюсь, что «Аугсбург» ни для кого не будет подарком. Пока им приходится тяжело, особенно в атаке, но дела должны пойти на поправку.

«Айнтрахт», «Хоффенхайм» и «Кельн» - претенденты на Лигу Европы

Три команды с неплохо поставленной игрой, удачно проведенной трансферной кампанией и склонностью к яркому футболу. У франкфуртцев два главных вопроса – смогут ли продержаться на высоком уровне атакующая связка Кастайньос – Сеферович, и кто и с каким успехом будет защищать ворота. Хотя в качестве основного, судя по всему, приобретался Линднер, но пока в воротах стоит, и преотлично, словако-финн Лукас Храдецки.  Для «деревенской команды» не видится никаких препятствий для борьбы за Лигу Европы. Результаты на старте, правда, не впечатляют, но ведь и соперники были не из простых, и игру команда показывала весьма симпатичную. Потеря Фирмино компенсирована целым рядом удачных приобретений, состав глубок и отлично сбалансирован, а такие новички, как Шер и Кадержабек вполне могут привлечь своей игрой внимание грандов. Что касается «Кельна», то удачное выступление «козлов» в первых турах показывает, что они наконец-то собрались с силами, чтобы преодолеть закрепившееся за ними реноме обитателей нижней части таблицы. Команду пополнил целый ряд молодых и талантливых игроков: Биттенкурт, Хайнтц, Соренсен, Йойич, а нападающий Модест и вовсе стал одним из лучших игроков начала чемпионата.

«Вердер» и «Майнц» не порадуют

Команды как минимум не усилились, а если говорить откровенно, то скорее понесли потери, причем ушли ключевые игроки: Предль, Ди Санто и Зельке у бременцев, Оказаки, Хофманн и Гайс у «Майнца». Обе команды практически полностью обновили линии нападения, и предсказать, во что это выльется, невозможно. Пока же особо неприглядная картина вырисовывается в Бремене. Эффект новизны от прихода Скрипника уже сошел на нет, и настало время предъявлять более серьезные козыри, которых у украинского специалиста вполне может попросту не оказаться. Во всяком случае, пока не видно, за счет чего «Вердер» собирается обыгрывать оппонентов - разве что 37-летний Писарро выручит. Неплохо подзакупился «Майнц», усиливший в первую очередь переднюю линию: крепкий швейцарец Фабиан Фрай призван сцементировать полузащиту, а талантливые, но пережившие длительную серию неудач Кристиан Клеменс (уже успевший порадовать) и Максимилиан Байстер (пока только набирающий форму) вкупе с одним из лучших игроков второй Бундеслиги Флорианом Нидерлехнером и загадочным японцем Йошинори Муто (автором уже двух забитых мячей) приняли обязанности по забиванию голов. В итоге обе команды пусть и не по своей воле, избрали довольно авантюрный путь, на котором потеря лидеров, не самые надежные тылы и ставка на неиспытанных бойцов могут создать серьезные сложности.

«Ганновер»  и «Герта» - претенденты на вылет

В недавнем прошлом крепкие середняки с претензией на Лигу Европы, эти команды медленно, но неуклонно снижают свой уровень. Если бы не удачный старт, «Ганновер» мог вылететь уже в прошлом году, а в межсезонье команда понесла серьезные потери, которые пока не восполнила сколь-нибудь убедительными приобретениями – формально игроков куплено немало, но ни один из них не представляется усилением. В придачу к ослаблению состава не внушают доверия ни не совсем адекватное поведение руководства, ни тренерские способности Михаэля Фронтцека. Берлинцы же, кроме громких заявлений, вообще ничем не отмечаются, не первый год показывая чуть ли не самую унылую игру, несмотря на вроде неплохие трансферы. Возможно, ее сумеют несколько оживить энергичные Владимир Дарида и Митчелл Вайзер, да остается надежда на подзабытый уже бомбардирский талант купленного на флажке Ведада Ибишевича. Однако запаса прочности у команды нет ни в одной из линий. Слабейшая в лиге, на мой взгляд, вратарская позиция, невнятная линия обороны и набор не сыгранных друг с другом полузащитников и форвардов – не лучший фундамент для борьбы за выживание.

«Гамбург» и «Штутгарт» не будут бороться за выживание

Хотя пока сезон для этих команд не представляется многообещающим, однако в их игре заметно то, чего им так не хватало в прошлом году – желание бороться и способность забивать голы. «Гамбургу» на «Альянц Арене» по-любому ничего, кроме крупного поражения, не светило, но команда сражалась изо всех сил, даже моментами сумела напрячь баварскую оборону. Большие надежды связываются с уверенной игрой Рене Адлера и организаторскими способностями Льюиса Холтби, да и вообще в составе «динозавров» много потенциально сильных игроков, и хотя бы часть из них должна бы себя проявить. Что касается «швабов», то состав у них вполне приличный, с рядом уже устоявшихся лидеров, с большим количеством способных выстрелить новичков, с амбициозным форвард Даниэлем Гинчеком, с новым и полным задора тренером. Пока результатами обе дружины похвастаться не могут, единственную победа на двоих пришлась на очное противостояние, в котором удачливее оказались северяне. Дополнительным залогом относительно спокойной жизни обеих команд является появление не самой перспективной пары новичков «Ингольштадт» и «Дармштадт», которые вместе с указанными выше «Ганновером» и «Гертой», скорее всего, займут 4 последних места.

«Дармштадт» и «Ингольштадт»

Нельзя сказать, что они совсем безнадежны, что подтверждается и не самой плохой игрой в первых турах: одно поражение на двоих в шести матчах. Для тех, кто пока не очень различает два новых «штадта», вкратце охарактеризую их. В составе «Ингольштадта» играют довольно интересные молодые ребята: блестяще отыгравший в прошлом сезоне плеймейкер Паскаль Гросс, небезызвестные форварды Элиас Качунга и Мэтью Леки, правый защитник Данни да Кошта и вратарь сборной Норвегии Орьян Нюланд. Тренер Ральф Хазенхюттль является сторонником агрессивной, атакующей игры и не собирается пасовать ни перед кем. Скучно с «Ингольштадтом» не будет, однако опыт показывает, что новички с таким подходом к делу вылетают чаще, чем те, которые действуют осмотрительно и рационально. Цвета «Дармштадта» защищают такие известные по Бундеслиге ребята, как Марио Вранчич, Лука Кальдирола, Марсель Хеллер, Константин Рауш, ключевой фигурой в атаке является 197-сантиметровый Доминик Штро-Энгель, а ворота защищает 23-летний Кристиан Матениа, который способен многих удивить своей игрой. Наставником команды является Дирк Шустер, приверженец строгих и надежных действий на всех участках поля. Получается, что по составу «Ингольштадт» поярче, но не имеет запаса прочности, а «Дармштадт», не обладая яркими игроками, делает ставку на крепкие тылы и командные действия.