2 мин.

Чуть помедленнее, кони. Чем «Анжи», чуть помедленнее

Подтверждаются догадки-то. В ЦСКА – тоже, как в керимовском Вавилоне, хоть и не так резко – «смена курса развития». Можно даже сказать более-менее точно, когда она началась – три года назад, когда Путин устроил Абрамовичу выволочку перед всей мировой футбольной общественностью (на заседании исполкома ФИФА, посвященном ЧМ-2018). По сути, сдал того с потрохами. Делу, однако, ход дан не был – люди собрались умные, все всё понимали. И это не было некомпетентностью или небрежностью: президент-премьер-чекист не может оперировать недостоверной информацией и не может проговариваться. Это было жесткое предупреждение: делишки твои идут хреново, я на выход еще не скоро – завязывай.

Делишки эти – внедрение в массовое сознание стереотипа «ЦСКА – современный, эффективный, успешный, популярный». Тут есть смысл выяснить, для чего это вообще могло понадобиться Абрамовичу. Проект «Новый ЦСКА» начал раскручиваться в 2001 году – Путин был у власти не так давно и пока еще надежно не закрепился. Не был еще посажен Ходорковский, не был изгнан Березовский, вероятные претенденты на трон в преддверии смуты затевали собственные игры с мобилизацией ресурсов. Кое-кого определенно вдохновил пример Берлускони, чья политическая карьера началась с фан-клубов «Милана». События 91-го и 93-го годов показали важность уличного ресурса в столице – под видом преданных болельщиков можно было собирать под свои знамена целые отряды штурмовиков. Но… как-то не заладилось. Несколько чемпионатов бывший армейский клуб выиграл, какой-никакой, еврокубок взял – а приверженцев скопил все равно с гулькин нос.

И это было читаемо с исторической точки зрения. Болельщик ЦСКА – по определению побочное явление. Клуб, как типовой ведомственный проект, функционировал не для широких болельщицких масс, а для кучки генералов – эти же просто завелись, по принципу local team или еще какому, как в уютном жилище заводятся тараканы.

Долгое время, конечно, скрывалось, кто истинный содержатель клуба. А недавно вдруг выяснилось, что Гинер – объективно не того масштаба фигура, чтобы встревать в разборки олигархов и госкорпораций – в этом проекте главный и единственный. Видимо, в самом деле окрик сверху подействовал. Активы миллиардер выводить не стал, но и новые перестал подбрасывать. Некогда наемным управленцам нужно было самим как-то распорядиться наследством. Судя по всему, Гинер сам поверил в свои байки про передовой менеджмент и решил его преумножить.

Для этого пришлось продать жирный кусок имущества – на этот раз Вагнера китайцам, заключить откровенно коррупционный контракт с «Россетями» и сделать ставку на Лигу чемпионов, точнее, на призовые в ней. Только вот нынешние трансферные наработки и близко не походили на сливы селекционной службы «Челси», и российский костяк явственно одряхлел. Если посмотреть незашоренным взглядом, легко увидеть, что вратарь и защитники там теперь более чем средние, держатся главным образом на былом авторитете. Тем не менее, даже такая гоп-компания, как выяснилось, может собраться – на один матч из пяти. Этим матчем оказалось дерби. Собственно, тем самым задачу на осень клуб выполнил – после такого хоть потоп. Вот, собственно, и подштормило.

Футбольным экспертам посвящается.