2 мин.

Самая вздорная баба российского футбола

Гордыня, как известно – грех из числа смертных. Боясь признанием своей неправоты показать слабость, гордецы именно ее, слабость, и обнаруживают. Стремление во что бы то ни стало, и при этом не уступив ни шагу, решить проблему заранее намеченным способом (Наше Величество не может ошибаться!) неизбежно ставит человека в еще более неудобное положение – и далеко не факт, что цепочка противоречий на этом прервется. Так зачастую карьерную деградацию сопровождает деградация личностная.

Однако же, речь здесь пойдет не о президенте «Локомотива». Вынесенный в заголовок титул всецело заслужил Александр Бубнов. И гипотетическое наличие у него тестикулов вовсе не является этому препятствием. Просто базарная баба – это состояние души, и она, эта бубновская душа, нынче пошла в разнос.

Вспомним, как начинался его путь в «эксперты всея Руси». На телеканале «Спорт» выходила программа «Футбол России», чинностью и прилизанностью способная затмить даже репортажи о трудовых свершениях северокорейских трудящихся. Кроме мины Ильи Казакова и куцых нарезок в программе должно было присутствовать еще хоть что-нибудь – и, видимо, начав по алфавиту, редактор вскоре дозвонился до будущего властелина ТТД. Опыт был сочтен удачным – абы какое, но появилось аналитическое наполнение, причем под стать программе: новаторство методы заключалось в том, что вместо овец нужно было считать пасы, отборы и обводки.

И вот, побытовав в эфире годик-другой, «эксперт» освоился в медийном пространстве, обжился. Обжившись, начал смелеть. Осмелев, начал наглеть – советский человек тем в коммуналках и выживал. Так и пошли один за другим хамские выпады: итальянца походя облаял, Шадриной лезть в футбол запретил. Хотя у Шадриной – думаю, многие согласятся – куда больше оснований появляться на телеэкране, чем у Бубнова. Этому-то вообще по-хорошему не стоило лезть на телевидение – и вообще на люди, тем более, обсуждать людей, с таким-то личностным багажом. Обратите внимание, его апелляции то и дело сводятся к паразитированию на именах: про меня Бесков такое сказал! меня Лобановский в сборную вызывал! Месси тоже на дфойку играет!..

Что естественно, шуток он категорически не понимает и не приемлет – ибо чувством юмора обладает сваеобразным. И вот уже Карпин у него в смертельных врагах, и ProСпорт, и еще куча тех, кто не счел нужным скрывать иронию. Бубнов даже не думает дипломатничать: что на уме, то на языке – чье это свойство, полагаю, объяснять не надо. Мелочный, сварливый, ограниченный, он засоряет эфир эстетикой коммунальной кухни. Баба, базарная баба.

При этом «эксперту» не хватает ума понять, что он фрик. Вот и сейчас, реагируя в радиоэфире на шутейную статью в ProСпорте, разбушевался: клоуны, клоуны. Хотя все его творчество – это выдаваемый за футбольную аналитику циничный номер с цирковым уродцем. Он в эфире только потому, что определенной категории людей нравится смаковать отклонения.