3 мин.

Тыква

Однажды в гастрономе я (выходит, все же, я) спровоцировал конфликтную ситуацию. Подошел к кассе с полной корзинкой, заметил за собой парня с одной лишь двухлитровой «Кока-Колой», поставив себя на его место, любезно предложил пройти вперед. Никакого «спасибо», однако, не прозвучало. Парень, деловито двинувшись к кассе, еще и плечом добавил: «хули встал». Вывод по ситуации был прост и очевиден: с его позиций элементарная вежливость была принята за слабость. Ну что ж, два раза я на его месте – один раз он на своем. На вежливый вопрос, какая нынче погода («Ты не ох..ел?»), юноша ничего не ответил: быстренько расплатился и ушел.

Глупо, конечно, было ввязываться в свару с каким-то левым полудурком. Просто слегка накипело: люди – а ведут себя как животные в стаде. Например, тот же Игорь Денисов. Сколько было случаев, когда он кидался на людей бурбулем? На мента в кабаке, на инструктора по вождению, на Радимова, на Карпина – мало ли на кого еще? Обыкновенная гопническая тупая бычка – она ведь именно животными побуждениями обуславливается. Я – такой-то, а ты – меня ниже. Бойся, трепещи. Не согласен – на тебе.

Вопрос: как же, все-таки, человек ультратрадиционных взглядов, с порядочным набором закоснелостей в черепной коробке, дослужился до капитана сборной? Причиной тому, надо полагать, стал особый микроклимат, созданный в ведущих отечественных футболистоводческих хозяйствах. Собственно, породу эти хозяйства не давали давно – как минимум, два десятилетия сборная набирается из средних по европейским меркам игроков. Романцевский образец имел «шанс «Сельты» – при благоприятном стечении обстоятельств мог выиграть у кого угодно, а то и выдать серию, хиддинковский – допустим, «ПСВ».

Крепенькая, однако, получилась иллюзия – народ, похоже, всерьез решил, что в России из того, что есть, можно сделать чемпионскую сборную и лигочемпионский клуб. С такими мастерами, как Анюков, которого восемь лет назад Криштиану Роналду показательно отвозил по бровкам «Жозе Алваладе», как Широков, чуть не спившийся от безнадеги, как Денисов, для которого, похоже, футбол стал сублимацией криминальной деятельности – в последнее время, видимо, особенно приперло. Вот с такими персонажами и пересказывается легенда про Егора Титова и «Баварию» на новый лад. И все они – как бы их периодически ни возносили, в прессе ли, на трансфермаркте ли – не те игроки, что будут востребованы в топ-клубах. Ладно там, уровень, сносный для середнячка – есть ведь и такой фактор, как адаптация: затоскуют, как пить дать, затоскуют в отрыве от великого могучего, березок, куполов и группы «Руки вверх».

Ну, и от самого главного. От статусного признания, коим их одаривает всесильный барин – того самого магического пенделя, который, как Red Bull, окрыляет и подвигает посредственных, в общем-то, футболистов на великие для них свершения.

Все же, Денисов прав: дело действительно не в деньгах. Он бы запросто согласился вместо условных пяти получать условные полторы, при условии, что те, кого он считает ниже себя, ограничились бы в лучшем случае одним, а те, кто выше – двумя. В оценке статусов дело, вот в чем. Рангом ниже Халка считать себя Денисов, может, и согласился бы. Двумя – хрена с два, увольте. Видимо, к этому и идет.

И что же стало выходить по факту? «Один из лучших опорников Европы» вдруг показал себя игроком, которого в меру мастеровитый Аилтон убирает на раз-два нехитрым финтом. Часы пробили, карета превратилась в тыкву. Боссы «Зенита», это жестокое обращение.

А вообще, наиболее характерна эта катавасия тем, что четко показывает, на какой действительно стадии пребывает развитие российского футбола. Сколько бы в него ни вбухивалось – если такие ранговые разборки приходятся в новинку, то это стадия барахтанья на старте.