2 мин.

Футбол и требования гигиены

Да, преступники должны нести наказание. Да, русских нельзя убивать за то, что они – русские. Равно как и кавказцев нельзя убивать за то, что они – кавказцы. Вообще никого нельзя убивать. Но неужели для того, чтобы выразить определенную часть этих мыслей, ничего, кроме скотства, не остается?  

Тут не зря было задействовано слово «скотство». В поведении этой массы, кроме физиологических, распознается разве что потребность в принадлежности, тогда как потребности более высокого уровня – в уважении, в познании, в гармонии – не проявляются и не обслуживаются. Это – стадное. Народ, принадлежность к которому так выпячивается, воспринимается всего лишь как стадо, достаточно сильное стадо, его достижения – как показатели силы и ничего более.  

Они даже не задумывались над тем, каково будет другим болельщикам, жителям маленького словацкого городка, соотечественникам. Им ведь попросту наплевать на чужие интересы. И при этом они еще требуют, чтобы их выслушали. Они, видите ли, настаивают. Может быть, их позиции и уделялось бы больше внимания, если бы они раньше исчерпывающе не зарекомендовали себя – баннерами и зарядами уродского содержания.  

Власть с некоторых пор взялась опекать спорт – посредством административно-финансовых манипуляций. Дескать, больше некому. Но даже холимый и лелеемый, он остался сирым и убогим. Почему, никто на этот счет не задумывался? Да он просто соответствует обществу, состоянию его гражданских, правовых, деловых, научных, образовательных, культурных институтов.  

Это не происки врагов. Это – плод собственных усилий. Именно тотальное неуважение – первооснова нездоровой среды. Уже из него вытекают все эти «прелести»: неэффективность, коррупция, технологическая и ментальная отсталость, разгул криминала и проституции. Так же, как педикулез и аскаридоз возникают от недостатка гигиены.  

Вот, кричат эти хулиганы: убийц отпустили! Потому что они нерусские! А их собственные выходки – не такого же уровня признаки развитого трайбализма, как примитивные кумовство, шантаж и взяточничество? А та баба, что сбила двух пешеходов – она из космоса к нам заслана была, да?  

Результатом вовлечения футбола в политические игры стало то, что сейчас на нем паразитируют квазиполитические движения. Под видом спортивных деятелей выбивают себе трибуну всякие низкопошибные политиканы. Если и дальше заниматься их умиротворительством, то рано или поздно собранная подобными провокаторами по пусть даже вопиющему поводу толпа примется «отстаивать свои права» и «восстанавливать справедливость» по нигерийскому, руандийскому, суданскому сценарию. Это путь деградации, путь вырождения, не что иное.  

Поэтому властным покровителям хочется сказать вот что: отдайте уже спорт на откуп экономике. Политика с ним очевидно не справляется. Да, на первых порах придется существенно умерить запросы – но они и так нечестно завышены. Все же, наиболее красочно несостоятельность существующей системы подчеркнет именно ее политический крах. Пусть это будет шок – если щадящими способами паразиты не выводятся.  

И по этой причине я, болельщик «Спартака» с более чем четвертьвековым стажем боления, не стану возражать, если итогом разбирательств станет дисквалификация. Год-другой – не такая уж величина в масштабах среднестатистического болельщицкого стажа.