2 мин.

Убейте Лионеля Месси

Пожалуйста, убейте Лионеля Месси.

Вы видели матч с Бетисом? Это ведь был первый матч Премьеры, который я посмотрел в этом сезоне. Хотелось посмотреть, как Это будет (да, я был уверен). Пас-пас-пас-пас-Месси получает мяч. Если он зашел в штрафную, "Барса" повела в счёте. Если не получилось, повторите всё опять.

Минут пятнадцать "Бетис" отважно защищался. Потом защитники-таки не выдержали и исполнили священный долг испанских защитников - сценка "Лео убегает, а мы смотрим". А еще минут 10 спустя Иньеста, вместо того чтобы забивать, выждал секунду и отдал отличный пас пяткой на нашего Бога. Всем спасибо, все свободны. Засыпал я с грустными мыслями.

А вы видели эти 86 голов? Куча тупейших действий оборонительных игроков, куча пенальти, несколько выигранных забегов у защитников, несколько завершающих ударов в стиле "да даже Адамов бы смог". Несколько крутых штрафных, что есть, то есть. Шедевры? Ну, если не считать штрафные, то не больше двух.

86 обычных голов. Голов, который мог забить любой добротный нападающий. Скорость, удар, простоватый, но эффективный дриблинг - набор хорошего топ-игрока. Беда одна - не Бога.

Он рушит моё мировоззрение с каждым новым голом. А был ли Пеле богом? Может ему просто стоило подойти к штрафной и защитники почтительно расступались. Может 1000 голов в бразильских дворах - это не достижение? Может не было никакого Пеле. Может это миф? Старая красивая сказка, которую рассказывают детям на ночь.

Месси - игрок не той эпохи. Нет, не будущего. Прошлого. Когда всё, что мы могли бы знать о нём - это старые заметки в "Советском спорте". И рассказ отца - "Вот в наше время были игроки...".

Но не сейчас. Лионель, хватит отравлять умы миллионов игроков, болельщиков, тренеров, журналистов по всему миру. Лучший, потому что лучший. Бог и всё тут.

Нет, ребята, Богов нет. Вымерли Боги.

...на дцатой минуте встречи "Барселона" - "Акохонадо" на поле выбежал парень неизвестного возраста. Достав из-под куртки пистолет, подбежав к Месси и крикнув на каталонском "Спасибо тебе, Лионель!", произвел 86 выстрелов в упор. У аргентинца пошла кровь...

- Кровь? Но... К-как? П-почему? У тебя не должно быть крови!

- Нет, я всего лишь такой же, как и вы. Всего лишь.

И Лионель рухнул на газон.