4 мин.

Разбор трансфера Конти в Локомотив

Этой зимой московские железнодорожники продолжают активно усиляться для выполнения задач во второй части сезона. Линия обороны была одним из главных творцов столь слабого полугодия для Локомотива, поэтому укрепление данной зоны необходимо. В связи с этим разберем трансфер аргентинца Хермана Конти из лиссабонской Бенфики. Он перешел свободным агентом, однако в контракте прописаны бонусы за успешное выступление в клубе и процент от следующий продажи.

Конти в Локомотиве - Разбор трансфера

Херман Конти - Возраст: 28 лет - Позиция: Центральный защитник - Сильная нога: правая - Трансферная стоимость: 2 млн евро

Конти, на протяжении нескольких сезонов принадлежал Бенфике, однако так и не стал игроком обоймы клуба. За португальский клуб он провел всего 7 матчей, зачастую его отправляли в аренду в бразильские и мексиканские клубы. В текущем сезон он выступал за Америку Минейро, за которую сыграл 38 матчей во всех турнирах, результативным действием отметился лишь однажды. Средняя оценка составляет (6.77) - совершенно обычный показатель для команды с 10-ого места в чемпионате. Он явно не был лучшим защитником лиги, но и не проваливался серьезно. Стоит заранее отметить явный положительный момент, игрок не является травматичным, он не получал серьезных повреждений за свою карьеру.

Конти в Локомотиве - Разбор трансфера

Защитные показатели

Здесь наблюдается весьма неоднозначная ситуация, Конти показывает как объективно слабые метрики, так и очень добротные данные в определенных аспектах оборонительной игры. Что касается основных показателей для центрального защитника, Херман делает в среднем (0.9) отбора и (1.2) перехвата за матч. Данные мягко говоря не выдающиеся. Однако это отчасти обоснованно ролью Конти в схеме игры Америки Минейро - в линии он располагался последним защитником, часто страхуя партнеров. Поэтому здесь стоит обращать внимание скорее не на количество отборов и перехватов, а на отсутствие неудачных действий в обороне. Конти не совершал результативных ошибок в сезоне, играл надежно - его обыгрывали (0.3) раза в среднем за матч и у него всего наблюдалось (0.1) момента неудачного контроля мяча.

Хочется обратить внимание на положительный момент в игре аргентинца - хорошую игру на втором этаже. Серьезные габариты игрока позволяют ему успешно выигрывать позицию и качественно бороться корпусом. Он вступает в верховые единоборства в среднем (6) раз за матч и выигрывает (70%) из них. С единоборствами внизу ситуация чуть хуже - лишь (51%) успешных. Также Конти нельзя назвать грубым игроком, фолит он очень редко, (0.7) раза за матч и получил всего 1 желтую карточку в чемпионате.

Созидательные метрики

В этом аспекте игры все оставляет желать лучшего - начинать атаки и организовывать взаимодействие игрок не умеет. Сразу бросается в глаза, что Конти один из лидеров всего чемпионата Бразилии по количеству выносов мяча, целых (4.7) раза за матч. Он в принципе предпочитает разряжать игру, нежели пытаться отдать короткий пас. Это, конечно, надежно, но далеко не современный подход к построению выхода из обороны.

За матч он отдает всего около 29 передач, из которых подавляющее большинство ближнему партнеру на своей половине поля. Ни о каком развитии атаки от Конти говорить не стоит. Также он отдает (2.2) длинные передачи, но (45%) точности подобных делают их не самой привлекательной опцией для команды. Херман не использует дриблинг вообще, (0.1) попытки обыгрыша за матч прекрасно это иллюстрируют.

Конти в Локомотиве - Разбор трансфера

Плюсы игрока: - Опытный игрок с большим количеством матчей за карьеру - Бесплатный характер перехода - Надежная игра в подстраховке - Хорошая игра на втором этаже - Малое количество фолов и карточек - Низкая травматичность

Минусы игрока: - Возможны проблемы с адаптацией, так как к 28 годам все еще не заиграл в Европе - Посредственные оборонительные метрики - Низкий процент выигранных единоборств внизу - Злоупотребляет выносами мяча - Созидательные показатели на очень низком уровне

По итогу все же я считаю, что данный переход скорее положителен. После ухода Едвая и Мампасси, которые выступали откровенно слабо, в Локомотиве остались травмированный Фассон, Кузьмичев и Магкеев. Конти же выглядит номинально сильнее, по крайней мере, двух последних. Усиление данной позиции необходимо, так что подобный трансфер точно способен добавить надежности и игрового опыта молодой линии обороны железнодорожников. Херман, таким образом, может стать игроком, который руководит всей защитой команды.