11 мин.

В Football Manager 2016 было много русских талантов, но что-то пошло не так

Ежегодно аналитики компьютерной игры Football Manager пытаются предсказать развитие футболистов со всего мира, и часто данные прогнозы сбываются. В версии 2016 года многие российские футболисты получили высокие потенциалы после успехов юниорской сборной на Чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов, однако лишь единицы смогли достичь каких-либо высот в карьере. Рассмотрим десятку самых перспективных отечественных игроков по мнению FM 16 и определим кто же из них смог достичь в итоге своего потенциала.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

10. Рамиль Шейдаев (Карабах) - Возраст: 27 лет - Потенциал: 140 - Текущий рейтинг: 100

Воспитанник «Зенита» ярко выступал на юниорском уровне. Суммарно в составе всех молодежных сборных у него 38 голов в 64 матчах. Также у Шейдаева отличная статистика за «Зенит-2», нападающий отличился 28 раз в 45 играх. Однако переход во взрослый футбол оказался очень тяжелым для игрока. Рамиль не смог конкурировать за место в нападении СБГ и провел всего 5 матчей за первую команду.

После окончания контракта с «Зенитом», Шейдаев перешел в «Трабзонспор», однако он провел всего лишь одну игру за клуб. В то же время Рамиль решил сменить футбольное гражданство, став игроком сборной Азербайджана. Нападающий за два последующих года съездил в аренды в «Жилину» и «Карабах», после чего вернулся в Россию.

В августе 2018 года он заключил годичный контракт с «Крыльями Советов», за которые провел 18 матчей и отличился 4 раза. Данный результат оказался достаточным для интереса со стороны московского «Динамо», которое пригласило Шейдаева в следующем сезоне, однако переход оказался совершенно провальным. 0 голов и ужасное качество игры.

Рамиль уехал играть в азербайджанские команды «Сабах» и «Карабах», где смотрится довольно уверенно на уровне местной лиги. В текущем сезоне у него 17 голов в 28 матчах. Однако к значениям заветного потенциала он никогда близко не приближался.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

9. Дмитрий Ефремов (Волга Ульяновск) - Возраст: 28 лет - Потенциал: 142 - Текущий рейтинг: 102

Воспитанник знаменитой Академии футбола имени Юрия Коноплева в раннем возрасте был замечен скаутами ЦСКА, после чего в 2013 году с ним был подписан продолжительный контракт. Вечно перспективный полузащитник долгое время находился в структуре клуба, однако никогда не имел стабильной игровой практики, лучший результат был зафиксирован в сезоне 18/19 и составляет всего лишь 605 минут.

Ефремов, действуя на позиции крайнего полузащитника, подавал большие надежды - в 2014 попал в расширенный состав сборной, однако ему всегда мешало малое количество игрового времени. Будучи футболистом «армейцев», Дмитрий дважды уходил в аренду, сначала в чешский «Слован Либерец», а потом в двухгодичную в «Оренбург».

После истечения контракта с ЦСКА, Ефремов подписал соглашение с «Уралом», однако отыграл там лишь сезон и отправился дальше в «Крылья Советов», за которые провел всего 4 матча. Сейчас же игрок вернулся в свой родной клуб «Волгу Ульяновск», ведущую борьбу за выживание в Мелбет-Первой Лиге. Там хоть он и является игроком старта, но игрой не впечатляет. К сожалению, реализовать свой потенциал он так и не смог.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

8. Эльмир Набиуллин (Рубин) - Возраст: 28 лет - Потенциал: 144 - Текущий рейтинг: 106

Еще один игрок Лучшей Лиги Мира начинал карьеру достаточно ярко и не зря его наделяли высоким потенциалом. Эльмир отличался неплохими подключениями вперед, однако в оборонительных действиях у игрока наблюдались проблемы. Дебют в РПЛ пришелся на сезон 13/14, всего он провел в том розыгрыше 6 матчей, в последующие несколько лет стал основным левым защитником «Рубина».

В 2015 сыграл первый и единственный матч в составе сборной России против Казахстана. Вообще в составе «Рубина» с 2013 по 2017 он отыграл 85 матчей и был довольно крепким игроком на уровне лиги. Однако стандартный маршрут для многих игроков из Казани в Санкт-Петербург испортил его карьеру. «Зенит» рассматривал его в качестве запасного игрока под лимит и, естественно, времени на поле он проводил крайне мало.

После массовой чистки в составе СБГ он в составе масштабного десанта пополнил состав «Сочи», который только поднялся в элиту отечественного футбола. Слабо отыграв там в течении двух сезонов, Набиуллин отправился в «Химки». Но и там его уровень был посредственным, средняя оценка всего (6.41), поэтому с ним расстались.

Сезон 22/23 защитник начал в «Пари НН», однако уже зимой с ним было решено расстаться, после чего Эльмир вернулся поднимать родной «Рубин» в РПЛ. Яркий старт карьеры был полностью омрачен последующей крайне нестабильной игрой и множеством ошибок, которые Набиуллин часто совершал на игровом поле. Так к 28 годам из одного из самых перспективных защитников России он превратился игрока, который не тянет уровень РПЛ.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

7. Джамалдин Ходжаниязов (Акрон) - Возраст: 26 лет - Потенциал: 145 - Текущий рейтинг: 100

Еще один воспитанник Академии футбола имени Юрия Коноплева очень ярко показывал себя на молодежном уровне, в том числе и в составе сборной. В 2012 16-летнего крайнего защитника отметили скауты «Зенита», после чего с ним подписали контракт на 3 года. Очень запомнился его уверенный матч против «Норшелланна» в квалификации ЛЧ, после чего сложилось впечатление, что у нас растет очень качественный игрок.

Однако конкуренция в Петербурге была заоблачной, поэтому необходимо было уходить за игровой практикой. Аренда в «Амкар» была абсолютно бессмысленной, поскольку Ходжаниязов вышел на поле лишь раз. Следующий вояж, уже на постоянной основе, в датский «Орхус» растянулся на 2 года и был гораздо продуктивнее. Там он провел 36 матчей, а местная пресса давала неплохие отзывы его игре. К концу второго сезона скандинавы решили не продлевать контракт, ссылаясь на отсутствие прогресса в действиях Джамалдина.

Возвращение в Россию окончательно приземлило все надежды на развитие юного игрока. За «Динамо СПБ», «Балтику», «Урал» и белорусский «БАТЭ» Ходжаниязов провел суммарно 13 игр более чем за 2 года. После чего случился отъезд в Азербайджан, где он наконец стал основным и предложение от «Акрона» в этом сезоне, где он стабильно появляется на поле.

У Ходжаниязова были действительно неплохие задатки, но сомнительные карьерные решения, слабые физические данные и вероятные проблемы с психологией не позволили ему выйти на прогнозируемый уровень.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

6. Мирослав Лобанцев (Актобе) - Возраст: 27 лет - Потенциал: 146 - Текущий рейтинг: 102

Воспитанник «Локомотива» под патронажем Славена Билича был переведен в первую команду, дебютировав в РПЛ в первом матче сезона 12/13. После чего вплоть до 2018 года был неизменным вторым и даже третьим номером, находясь за спинами Гильерме и Коченкова. За 6 лет в составе «железнодорожников» Лобанцев провел считанное количество матчей.

В 2018 поступило предложение о переходе в «Ротор», которое Мирослав принял. Проведя один сезон в качестве основного, Лобанцеву следующей зимой уже было предложено искать новый клуб, так как он проиграл конкуренцию Юрию Нестеренко.

В феврале 2020 Лобанцев уехал играть в Казахстан за «Кызыл-Жар». В клубе вратарь наконец стал первым номером, а уже в 2023 году перебрался в «Актобе». Вероятно, если бы Мирослав раньше покинул «Локомотив» его карьера могла сложиться совершенно по иному сценарию.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

5. Алексей Миранчук (Торино) - Возраст: 27 лет - Потенциал: 147 - Текущий рейтинг: 138

Единственный игрок из данной подборки реализовавший свой потенциал полностью. Воспитанник «Спартака» и «Локомотива» долгое время был одним из главных российских активов на нашем рынке и после отличного сезона 19/20, в котором у него 12 голов, 3 ассиста и (7.31) средняя оценка, Миранчук решился на переход в Европу.

В «Аталанте» Гасперини всем игрокам приходится весьма трудно в первое время из-за комплексной системы построения игры, завязанной на персональном прессинге и мгновенным переходом между фазами. К сожалению, Алексей не смог полностью влиться. Вроде бы и отличался результативными действиями, даже выходя на 10-15 минут, но смотрелся отчужденно в общей схеме. Бывает, не попал.

В «Торино» теперь он основной игрок, играет без блеска, но довольно полезно, поэтому, если у быков найдутся средства на выкуп Влашича и Миранчука одновременно, они будут не против сохранить его в команде. Алексей реализовал себя в футболе, заиграл на очень серьезном уровне, поэтому здесь аналитики Football Manager наконец-то попали в яблочко.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

4. Максимилиан Проничев (Хорн) - Возраст: 25 лет - Потенциал: 150 - Текущий рейтинг: 98

Сын Михаила Проничева, известного по выступлениям за «Локомотив», имеет российское и немецкое гражданство, поскольку появился на свет в Берлине, где и начинал свою карьеру. После молодежной академии «Герты» игрока выкупил «Зенит» за 80 тыс евро. Клуб был заинтересован в нападающем, который много забивал на уровне молодежной сборной России.

Отыграв всего 27 матчей за 3 года в футболке «Зенит-2», Максимилиан вернулся в систему «Герты», где также был задействован исключительно на молодежном уровне. Далее его ожидали аренды в клубы низших дивизионов Германии, в которых он почти не участвовал непосредственно в матчах. В 2020 году его контракт завершился и Проничев пополнил ряды «Рот-Вайсс Эссен», через полтора года перешел в «Энергия Котбус», где забил 15 голов в 36 матчах. Текущий сезон ознаменовался уходом во вторую лигу Австрии.

Проничев так и не стал игроком какого-либо серьезного уровня во взрослом футболе и предпосылок для его дальнейшего развития совершенно не просматривается.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

3. Денис Давыдов (Химки) - Возраст: 28 лет - Потенциал: 152 - Текущий рейтинг: 88

Новому русскому Месси совершенно не позавидуешь, он обладает самым низким текущим рейтингом среди всех игроков из данного списка. Воспитанник «Спартака» дебютировал за красно-белых при Мурате Якине, в 2015 году выдал неплохую серию игр, заставившую обратить внимание на талант этого парня.

Однако вплоть до 2019 Давыдов находился в системе «Спартака», получая ограниченное количество игрового времени, в то время как аренды в Латвию и Чехию не помогали ему в развитии. Переход на правах свободного агента в «Нижний Новгород» тоже оказался провальным, всего 7 матчей за клуб. Последующие уходы в ЦСКА София и «Томь» совершенно не оправдались.

Дела пошли чуть лучше уже на уровне Второй лиги в составе «Знамя Труда», за которое Давыдов положил 9 голов. После прошлого сезона неожиданно «Химки» решили помочь Денису реанимировать карьеру, однако данных ход только еще сильнее ее закапал.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

2. Вячеслав Караваев (Зенит) - Возраст: 27 лет - Потенциал: 156 - Текущий рейтинг: 130

Караваев, наверное, третий по уровню российский правый защитник за последние 15 лет, после Анюкова и Марио. Воспитанник московских «армейцев» в раннем возрасте уехал играть в Чехию, сначала в «Дуклу», потом в «Яблонец». И там и там он был основным игроком, после чего его контракт выкупила пражская «Спарта» за 1 млн евро.

По итогам сезона 2016/2017 был признан лучшим игроком сезона в «Спарте», а также попал в символическую сборную чемпионата. Однако после данного успеха Караваев потерял место в старте. В 2018 «Витесс» под руководством Леонида Слуцкого пригласил Вячеслава в Эредивизи. В Голландии у игрока получилось показать свои лучшие качества, после чего «Зенит» сделал внушительное предложение в 8 млн евро, от которого невозможно было отказаться.

В Санкт-Петербурге Караваев стал важным игроком чемпиона России, железно застолбил место в составе сборной и вышел на хороший уровень в рамках нашей лиги.

Football Manager 2016 ошибся - Почти никто из российских игроков не реализовал потенциал

1. Антон Митрюшкин (Химки) - Возраст: 27 лет - Потенциал: 158 - Текущий рейтинг: 110

Как и многие другие представители данного списка, Митрюшкин становился чемпионом Европы до 17 лет и финалистом розыгрыша до 19 лет. В 2013 по окончании турнира в УЕФА отметили игру юного россиянина, назвав Митрюшкина лучшим игроком первенства. После такого успеха на игрока обратили внимание многие эксперты, в том числе и аналитики Football Manager, прописав ему очень серьезный потенциал роста.

За основной состав «Спартака» Антон дебютировал в 2014 году, став самым молодым вратарем в истории клуба. Всего в составе «красно-белых» он отыграл 3 матча и в 2016 году уехал в швейцарский «Сьон». Данный этап карьеры стал весьма неоднозначным, с одной стороны, Митрюшкин был основным и часто выдавал неплохие матчи, а с другой, частые травмы мешали ему показывать стабильный уровень игры. Проведя в сезоне 19/20 всего 8 матчей, Антон решил покинуть клуб и уехал в «Фортуну Дюссельдорф», за которую не вышел ни разу. После чего состоялась попытка заиграть в «Динамо Дрезден», но и там все закончилось на 5 сыгранных матчах.

С сезона 22/23 Антон числится в «Химках», но и тут он совершенно не нужен клубу. Серьезные травмы и проблемы с психологией не позволили Митрюшкину достичь высокого уровня, которого от него ждали после раннего отъезда в Европу.