10 мин.

Что стало с карьерами лучших молодых игроков 2016 года?

NxGn - это ежегодная премия, которой удостаиваются лучшие молодые футболисты с 2016 года. Сегодня рассмотрим игроков, занявших места с 10 по 1, и расскажем об их карьерах.

Реализация таланта оценивается по следующим критериям: - Выступления в высших лигах от 0 до 2 баллов - Выступления за сборную от 0 до 2 баллов - Статистические показатели за последние 3 года от 0 до 2 баллов - Вероятность дальнейшего повышения в статусе от 0 до 2 баллов - Личные награды, достижения и трофеи игрока от 0 до 2 баллов

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

10. Джо Гомес (Ливерпуль)

Подписанный летом 2015 года из «Чарльтон Атлетик», Гомес сразу стал частью основного состава «Ливерпуля», прежде чем травма передней крестообразной связки, полученная в октябре, выбила его до конца сезона. В следующей кампании он появился на поле всего в 8 матчах, однако это все равно не помешало ему дебютировать в составе сборной Англии.

Прямиком перед Чемпионатом Мира в России он получает очередное серьезное повреждение, которое не оставило ему шансов поехать на Мундиаль. Гомес вернулся в начале сезона 18/19 и зарекомендовал себя как лучший партнер Вирджила Ван Дейка в центре обороны, но в декабре получил перелом ноги, из-за которого он выбыл из строя более чем на четыре месяца.

В чемпионском сезоне Джо был основным игроком, появился на поле в 28 матчах того розыгрыша. Но из-за травмы колена, полученной в ноябре 2020 года, он пропустил большую часть следующей кампании. В конце прошлого сезона «Ливерпуль» продлил с Гомесом контракт на 5 лет, однако после слабых выступлений в этом году появилась информация, что Джо готовы продать в другой клуб. Реализация таланта - 6/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

9. Малком (Коринтианс)

На Малкома рано обратили внимание европейские гранды, интерес к нему приписывали «Ювентусу» и «Боруссии Дортмунд» после серии впечатляющих матчей на родине за «Коринтианс». В конце концов он присоединился к «Бордо» в январе 2016 года. Первый полный сезон Малкома во Франции прошел хорошо, он отправил в сетку ворот 12 голов в Лиге 1, а также добавил еще 2 мяча в кубковых матчах.

Бразилец продолжал прогрессировать, став одним из самых перспективных атакующих игроков в европейском футболе в сезоне 17/18, забив 12 голов и отдав еще 7 передач в высшем дивизионе Франции. Данный перфоманс привлек внимание многих европейских клубов, и когда стало почти ясно, что Малком переходит в «Рому», его трансфер перехватила «Барселона» за 41 млн евро.

Проведя всего один неудачный сезон в Испании, он был продан в «Зенит» примерно за те же деньги, однако травмы серьезно мешали ему в первое время. Бразильский игрок провел всего 12 матчей в чемпионате за свой первый сезон в Санкт-Петербурге, забив 4 гола. Наконец в прошлом сезоне Малком начал показывать действительно высокий уровень игры, он набрал 15 результативных действий и стал ключевым игроком атакующей линии.

В текущем розыгрыше бразильский нападающий близок к тому, чтобы преодолеть отметку в 20 голов в лиге и стать лучшим бомбардиром чемпионата. Тем временем не утихают слухи о его скором возвращении в ведущие европейские чемпионаты. Реализация таланта - 7/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

8. Ренату Санчеш (Бенфика)

Уже в 18-летнем возрасте Санчеш восхищал всех европейских скаутов невероятной физической мощью, не присущей столь юным игрокам. Проведя отлично Евро-2016, португалец был назван лучшим молодым игроком турнира, а мюнхенская «Бавария» заплатила 35 млн евро за его переход. Закрепиться в составе немецкого гранда у него не получилось.

Аренда в «Суонси» тоже не увенчалась успехом, полузащитник провалился в составе уэльского клуба, проведя всего 12 матчей за «лебедей». После возвращения в Мюнхен Санчеш провел посредственный сезон и в 2019 был продан «Лиллю» за 25 млн евро.

После не самого удачного старта карьеры во Франции, Ренату смог закрепиться в основном составе и помог клубу забраться на 4-ое место. Однако уже в следующем сезоне случилась настоящая сказка, «Лилль» неожиданно для всех стал чемпионом Лиги 1, а Санчеш сыграл важную роль в этом триумфе. Подобное событие заставило ПСЖ выкупить португальца за 15 млн евро, в итоге, Ренату Парижу оказался не сильно нужен и проводит в этом сезоне всего 20% от всего игрового времени. Реализация таланта - 7/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

7. Анте Чорич (Динамо Загреб)

Чорич считался одним из самых ярких талантов Европы, а за ним уже в раннем возрасте охотились «Реал Мадрид» и «Челси». Уже в 17-летнем возрасте поехал на Евро-2016 в составе сборной Хорватии. В 2018 году, после яркого сезона, Анте подписал пятилетний контракт с «Ромой», сумма трансфера составила 6 млн евро.

Чорич провел всего 3 матча за первую команду в течение своего первого сезона в Италии, а летом 2019 года его отдали в аренду в «Альмерию». Однако данный вояж нельзя назвать удачным, поэтому следующей точкой назначения стал голландский «Венло». В Эредевизи Чорич провел всего 5 матчей и во второй половине сезона ушел в словенскую «Олимпию».

В кампании 21/22 Анте числился в аренде в «Цюрихе», будучи в основном игроком запаса. Несмотря на интерес со стороны швейцарской команды и ряда турецких клубов, Чорич все еще остается на контракте в «Роме» и не хочет никуда уходить. Реализация таланта - 3/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

6. Жерсон (Рома)

Дебютировав во «Флуминенсе» в 18-летнем возрасте, Жерсон подписал контракт с «Ромой» за 15 млн евро. Адаптация в Европе проходила не столь успешно, поэтому он долгое время не мог закрепиться в составе. Во втором сезоне Жерсон стал регулярным игроком старта, проведя 30 матчей, несмотря на это, он был отдан в аренду «Фиорентине» перед кампанией 18/19.

40 матчей в составе «фиалок» позволили «Роме» отбить часть затраченных средств, поскольку игрока отпустили во «Фламенго» за 12 млн евро. Почти сразу Жерсон стал звездой бразильской Серии А, выиграв чемпионский титул и Кубок Либертадорес всего за год. После такого перфоманса возвращение в Европу стало практически неизбежным. «Марсель» не поскупился, заплатив 25 млн евро за бразильца летом 2021 года.

Вскоре Жерсон дебютировал за сборную Бразилии, однако сезон во Франции провел очень нестабильно, сочетая отличные матчи с провальными. Уже зимой этого года было решено продать его обратно «Фламенго» за 15 млн евро. Реализация таланта - 5/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

5. Мартин Эдегор (Реал Мадрид)

Став одним из самых ярких молодых игроков континента, Эдегор привлек внимание всех топ-клубов, борьбу за него выиграл «Реал Мадрид». Преимущественно был задействован в «Кастилье». «Херенвен» взял в аренду норвежца и она оказалось вполне успешной, после чего Эдегор оказался в составе «Витесса».

Под руководством великого Лео Слуцкого Эдегор выдал отличный сезон, поучаствовав в 23 голах. Благодаря этому Мартин продолжил свою карьеру в составе «Реала Сосьдада». Эдегор отличился в Сан-Себастьяне и вскоре стал считаться одним из лучших полузащитников Ла Лиги. Таким образом, Зинедин Зидан решил прервать аренду, чтобы он мог наконец присоединиться к основной команде Мадрида.

Все равно Эдегор не мог стать важным игроком королевского клуба, поэтому норвежец согласился уйти в аренду в «Арсенал», который выкупил его контракт в конце сезона за 35 млн евро. За первый полноценный сезон Мартин набрал отличную форму и стал важным инструментом построения игры в руках Артеты. Уже в текущем году, когда «Арсенал» становится все ближе и ближе к заветному чемпионству, а Эдегор стал одним из самых ярких игроков лиги. Реализация таланта - 8/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

4. Рубен Невеш (Порту)

Закрепившись в основном составе «Порту» в юном возрасте, Невеш стал желанной целью для всех европейских грандов. Однако его трансфер летом 2017 года удивил многих, португалец перебрался в «Вулверхэмптон» за 15 млн фунтов стерлингов. В первом же сезоне он выделился отличной игрой, за что получил приз лучшего игрока сезона.

В АПЛ «волки» стартовали выше всяких похвал и квалифицировались в Лигу Европы, заняв седьмое место. В каждом следующем сезоне Невеш сохранял лидирующую роль в системе клуба, на котором строилась вся игра команды. Несмотря на интерес клубов большой шестерки АПЛ, Рубен все еще выступает за «Вулверхэмптон». Сейчас он близок к 250-му матчу в футболке волков, а «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» все еще пытаются переманить игрока к себе. Реализация таланта - 7/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

3. Джанлуиджи Доннарумма (Милан)

Доннарумма уже в 16 лет дал понять всем болельщикам и экспертам кто станет наследником его тезки Буффона на следующее десятилетие. В 2017 году итальянский вундеркинд уже выиграл награду NxGn. Несмотря на талант, с самого начала карьеры его преследовали скандалы, связанные с фанатами «Милана». Причиной стал слишком жирный контракт игрока в 17-летнем возрасте.

В конце концов, подписав новый четырехлетний контракт, Доннарумма закрепил статус лучшего молодого вратаря и стал первым номером сборной Италии. Долгое время за звездой «Милана» охотились все топ-клубы, однако «россонери» отвергали все предложения по игроку. Так было вплоть до триумфального для Италии Евро-2020, после которого игрок покинул клуб на правах свободного агента.

Карьера в ПСЖ принесла ряд трудностей Джанлуидже, поскольку в клубе не было чистого первого номера, а игровое время пришлось обильно делить с Кейлором Навасом. В текущем сезоне, несмотря на ряд ошибок, Доннарумма остается одним из лучших вратарей мира. Реализация таланта - 9/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

2. Брель Эмболо (Базель)

Став чемпионом Швейцарии 2015 года в составе «Базеля», Эмболо дебютировал в составе национальной сборной. Уже следующем летом нападающий пополнил ряды «Шальке», немецкий клуб заплатил 20 млн евро. Однако все впечатление от этого перехода испортила травма лодыжки, из-за которой Брель выбыл из строя на 11 месяцев.

После длительного восстановления Эмболо забил всего 3 мяча в сезоне 17/18, а уже в ноябре 2018 года он сломал ногу. Столько травм серьезным образом помешали швейцарцу реализовать себя в «Шальке», поэтому уже перед следующем сезоном его продали в менхенгладбахскую «Боруссию» за 10 млн евро.

Подобная смена обстановки пошла на пользу всем, Эмболо провел отличный сезон, набрав 16 баллов по системе гол+пас. В дальнейшем Брель потерял место в стартовом составе, хотя все еще был полезен в статусе игрока обоймы. Швейцарец показал хорошую результативность под конец сезона 21/22, после чего «Монако» выкупили игрока за 12,5 млн евро. В текущей кампании Эмболо является одним из лучших игроков Лиги 1, показывая лучшую результативность со времен «Базеля». Реализация таланта - 6/10

Звезда Зенита, провалы Ромы и ученик Слуцкого - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 5)

1. Юри Тилеманс (Андерлехт)

Тилеманс стал основным в «Андерлехте» уже в 16 лет, а к концу 2015 года провел в Лиге Чемпионов 18 матчей, что привлекло все топ-клубы Европы. Его дебют в национальной сборной Бельгии пришелся на конец 2016. После чего «Монако» договорился о трансфере игрока за 25 млн евро.

Его карьера во Франции складывалась довольно сложно, хоть он и был основным игроком команды, но показывать футбол в более сильной лиге у него выходило с трудом. В конце сезона эксперты назвали этот трансфер провальным. В январе 2019 года Тилеманс ушел в аренду в «Лестер», где наконец стал показывать футбол высокого качества, после чего лисы заплатили за его полноценный переход рекордные 40 млн фунтов стерлингов.

Полузащитник провел обнадеживающий первый полный сезон в Премьер-Лиге, выделяясь на фоне не самой успешной игры коллектива в целом. Благодаря его действиям в финале Кубка Англии «Лестер» смог взять трофей в тяжелом матче против «Челси». После чего пошло немало разговоров о скором переезде Тилеманса в один из ведущих клубов АПЛ.

В текущем сезоне «Лестер» показывает удручающие показатели, занимая место в зоне вылета, и уже практически очевидно, что следующую кампанию Юри начнет в новом для себя коллективе. Реализация таланта - 7/10