12 мин.

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года?

NxGn - это ежегодная премия, которой удостаиваются лучшие молодые футболисты с 2016 года. Сегодня рассмотрим игроков, занявших места с 20 по 11, и расскажем об их карьерах.

Реализация таланта оценивается по следующим критериям: - Выступления в высших лигах от 0 до 2 баллов - Выступления за сборную от 0 до 2 баллов - Статистические показатели за последние 3 года от 0 до 2 баллов - Вероятность дальнейшего повышения в статусе от 0 до 2 баллов - Личные награды, достижения и трофеи игрока от 0 до 2 баллов

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

20. Жан-Кевин Огюстен (ПСЖ)

Огюстен наравне с Мбаппе считался безумно талантливым игроком своего поколения, а на юниорском ЧЕ-19 был признан игроком турнира и выиграл Золотую бутсу. Сыграв 13 матчей за «ПСЖ» в сезоне 16/17, Жан-Кевин присоединился к «РБ Лейпциг» за 13 млн евро в надежде получить больше игровой практики. Первый сезон Огюстена в Германии был обнадеживающим, поскольку он забил 12 голов во всех соревнованиях под руководством Ральфа Хазенхюттля.

Следующий сезон для француза оказался гораздо слабее, забил всего 3 мяча и потерял место в составе. Следующим летом, пытаясь восстановить форму и на фоне заявлений о проблемах с дисциплиной, нападающий перешел в аренду в «Монако». После того, как Огюстен забил всего один гол в 13 матчах, его аренда была прервана, и он присоединился к «Лидс Юнайтед» в январе 2020 года. Марсело Бьелса искал забивного форварда, способного участвовать в активном прессинге команды, поэтому выбрал пал на Огюстена. Однако игрок всего 3 раза вышел на замену за команду «Элланд Роуд» из-за ряда проблем со здоровьем.

После окончания контракта с «Ред Буллом» Огюстен перешел в «Нант». За первый сезон отыграл всего в 3 матчах из-за серьезных проблем со здоровьем, вызванных затяжным COVID-19. В следующем году ситуация кардинально не изменилась и Жан-Кевин вновь стал свободным агентом. С сезона 22/23 он выступает за «Базель», однако травмы вновь мешают ему показать свой уровень игры начала карьеры. Реализация таланта - 4/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

19. Андрия Балич (Хайдук)

Юный полузащитник «Хайдука» к 17 годам был постоянным игроком основы, а его игровой стиль напоминал комбинацию лучших навыков Луки Модрича и Ивана Ракитича. За ним активно следил «Ювентус», однако в феврале 2016 года Балич присоединился к «Удинезе».

Дебютировать в Италии он смог только спустя 16 месяцев после перехода, сыграв в последних четырех матчах сезона Серии А. За второй полный год в команде Андрия провел уже 21 матч в лиге, но ему не удалось по-настоящему произвести впечатление, прежде чем он получил травму колена в последний месяц сезона.

В январе 2019, после восстановления от травмы и набора игровых кондиций, Балич был отдан в аренду в клуб «Фортуна Ситтард», где он принял участие в 13 играх. После чего случился переход в «Перуджу» из Серии Б. Аренда была прервана уже в феврале 2020, Балич уехал в словацкую команду «Дунайска Стреда», а уже летом он присоединился к клубу на постоянной основе.

Сезон 20/21 стал лучшим в карьере хорвата, сыграв 35 матчей, он помог клубу выйти в Лигу Конференций УЕФА. Однако уже следующий сезон был полностью омрачен хроническим повреждением спины, которое не позволяло полузащитнику набрать качественную игровую форму. В феврале 2023 года Балич перешел в аренду в словацкий клуб «Банка Быстрица», где он пытается выйти на прежний уровень. Реализация таланта - 3/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

18. Ману Гарсия (Манчестер Сити)

Подписанный «Манчестер Сити» в 16-летнем возрасте, Гарсия провел два года в клубной академии, прежде чем получил шанс заиграть в основном составе, а его первый гол был забит в ворота «Кристал Пэлас» в конце 2015 года. После чего стартовала продолжительная череда аренд: «Алавес», «НАК Бреда», «Тулуза».

Выступления во Франции и Голландии позволили говорить о неплохом уровне игры Гарсии, однако «Сити» не был заинтересован в дальнейшем прибывании футболиста в клубе, поэтому был согласован переход в «Спортинг Хихон» за 4 млн евро. Ману провел великолепный сезон во втором дивизионе Испании, забив 11 голов. После очередного сильного сезона в «Спортинге» Гарсия дебютировал за сборную Испании, что стало довольно удивительно для всех.

Затем он во второй раз в своей карьере отправился в аренду в «Алавес». Игра на уровне Ла Лиги оказалась для него настоящим испытанием, у футболиста были огромные проблемы с переходом на более высокий уровень. Летом 2022 года «Спортинг» решил продать его греческой команде «Арис» чуть более чем за 3 млн евро. Став важной частью нового клуба, зимой Ману порвал крестообразные связки, теперь его ожидает длительное восстановление. Реализация таланта - 4/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

17. Виктор Осимхен (Вольфсбург)

Выиграв «Золотую бутсу» на ЧМ-2015 среди юношей до 17 лет и отличившись 10 раз, Осимхен договорился о переходе в «Вольфсбург» в январе 2017 года. Виктор почти не играл за «волков», но это не помешало ему дебютировать за сборную Нигерии. В сезон 18/19 он появился на поле в 12 матчах и отправился в аренду в "Шарлеруа".

Осимхен забил 20 голов во всех соревнованиях за бельгийскую команду, в результате чего они подписали его на постоянной основе, а затем сразу же продали в «Лилль» примерно за 12 миллионов евро. Прекрасная форма нападающего сохранилась во Франции, поскольку он отличился 18 раз за команду Лиги 1, в результате чего «Наполи» не пожалели 50 млн евро на трансфер этого нападающего.

Первый сезон в Италии стал не слишком удачным, ряд травм помешал ему показать топовый уровень, несмотря на это ему удалось 10 голов в лиге. В следующем розыгрыше все встало на свои места - 18 мячей и общее сильное выступление.

В этом сезоне Осимхен стал лидером самой обворожительной команды Европы, «Наполи» движется к титулу Серии А, зажигает в Лиги Чемпионов, а дуэт Виктора и Хвичи заставляет весь мир следить за матчами этого клуба. Реализация таланта - 9/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

16. Патрик Робертс (Манчестер Сити)

Дебютировав за «Фулхэм» в 17-летнем возрасте, Робертс подписал контракт с «Манчестер Сити» летом 2015 года и успел провести несколько матчей за команду Премьер-лиги, прежде чем был отдан в аренду «Селтику» на 18 месяцев. Робертс вскоре стал любимцем болельщиков на «Паркхед» и даже забил «Сити» в матче Лиги чемпионов на стадионе «Этихад». Его результативность в 17 голов и 20 передач за полтора сезона убедил «Селтик» взять его в аренду еще на 12 месяцев летом 2017 года.

К сожалению, травмы помешали полузащитнику провести очередную успешную кампанию в Шотландии, однако «Селтик» по-прежнему стремился сохранить игрока в составе. Клубам не удалось договориться, и вместо этого Робертс был отправлен в аренду в «Жирону».

Вояж Патрика в Испанию был очень блеклым, хоть он и являлся игроком основы, но показатели явно не дотягивали до статистики прошлых удачных сезонов. Пришло время возвращаться в Британию и новым клубом стал «Норвич Сити». Данная аренда была прекращена уже в середине сезона, и Робертс перешел в «Мидлсбро», где был игроком скамейки.

Следующие пункты прибывания - «Дерби Каунти» и «Труа», тоже не помогли Патрику набрать прежнюю форму, поэтому в январе 2022 года Сити позволил игроку бесплатно перейти в «Сандерленд», где он до сих пор старается выйти на прежний уровень. Реализация таланта - 4/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

15. Умар Садик (Специя)

Садик оставил хорошее впечатления после аренды в «Рому» в сезоне 15/16, после чего «Джаллоросси» предложили ему полноценный контракт. В том же году нападающий помог сборной Нигерии выиграть бронзу Олимпийских Игр.

Рома отправляла Умара в аренду в «Болонию» и «Торино», но они оказались провальными во многом из-за травм. Отъезд в «НАК Бреда» во второй половине сезона оказался весьма успешным, 8 голов в 12 матчах. Пройдя транзитом через «Рейнджерс» и «Перуджу», Умар наконец нашел свой клуб - белградский «Партизан».

В Сербии нападающий суммарно набрал более 30 результативных действий за сезон 20/21, и неудивительно, что они подписали с ним постоянный контракт в середине розыгрыша. Он начал следующий сезон в аналогичной форме, что заставило вновь обратить внимание на него. «Альмерия» заплатила за переход нигерийца 5 млн евро, в свою же очередь, он отличился 20 раз в первом сезоне в Сегунде.

Следующий сезон стал еще успешнее для Садика, он съездил на Кубок африканских наций, набрал 30 голевых действий и помог «Альмерии» выиграть второй дивизион Испании. После такого перфоманса «Реал Сосьедед» потратил 20 млн евро, чтобы перевезти его в Сан-Себастьян. Он здорово начал, но разрыв крестообразных связок спутал его планы, сейчас он проходит восстановления после этой тяжелой травмы. Реализация таланта - 6/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

14. Амаду Диавара (Болонья)

«Болонья» купила Диавару летом 2015 года, и он стал постоянным игроком старта, показывая очень зрелую игру. Это убедило «Наполи» подписать его за 15 миллионов евро уже через год. Хотя Амаду и не является основным, он провел почти 30 матчей во время своей дебютной кампании в Неаполе.

Диавара продолжал быть игроком обоймы и в 2018 году дебютировал за сборную Гвинеи. После трех лет в Неаполе Диавара был продан «Роме» летом 2019 года за 21 млн евро. Серьезные травмы колена вмешались в развитие его римского этапа карьеры. Вскоре после прихода в клуб Жозе Моуриньо Диавара поругался с тренером, в связи с чем почти не получал игрового времени.

Летом 2022 года Диавара перешел из «Ромы» в «Андерлехт» всего за 1.5 млн евро. Сейчас игрок является важной частью бельгийского клуба. Реализация таланта - 5/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

13. Донни Ван де Бек (Аякс)

Уже в 18-летнем возрасте Донни стал основным игроком центра поля в команде Франка де Бура после серии впечатляющих выступлений. В ноябре 2017 года он впервые сыграл за сборную Нидерландов.

Сезон 17/18 стал для голландца настоящим прорывом: он забил 11 голов в Эредивизи, а также отдал шесть результативных передач. По окончании сезона он отклонил предложение присоединиться к «Роме». Ван де Бек качественно прогрессировал под руководством Эрика тен Хага, попал в шорт-лист на «Золотой мяч» и сыграл ключевую роль в выходе «Аякса» в полуфинал Лиги чемпионов.

После столь успешного сезона Донни был приглашен в «Манчестер Юнайтед», трансфер обошёлся красным дьяволам в 35 млн евро. Однако Уле Гуннар Сульшер никак не мог найти для Ван де Бека необходимую роль, раскрывающую все его таланты на поле.

Не сумев пробиться в состав «Юнайтед» под руководством Сульшера и Ральфа Рангника, Ван де Бек перешел в аренду в «Эвертон» в январе 2022 года, где провел 7 матчей за «ирисок». Донни хотел было сменить клуб, однако после назначения Эрика тен Хага в «МЮ» решил остаться. Стабильного места в составе он так и не получил, плюс вмешались травмы. Реализация таланта - 7/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

12. Габриэль Жезус (Палмейрас)

18-летний Жесус, которого сравнивали с Неймаром, был связан с переходом в «Арсенал», «Ювентус» и «Рому», прежде чем «Манчестер Сити» заплатил 27 миллионов фунтов стерлингов за него в 2016 года. Уже спустя месяц после этого он дебютировал в составе сборной Бразилии. Габриэль прибыл на «Этихад» в январе 2017 года и блестяще начал свою карьеру в «Сити», забив семь голов в 10 первых матчах в Премьер-лиге.

Несмотря на проблемы с травмами, Жесус продуктивно провел первую полноценную кампанию в Англии, забив 17 голов во всех соревнованиях. После чего с ним обновили контракт. Уже в сезоне 18/19 бразилец преодолел отметку в 20 голов и повторил данный показатель в следующем розыгрыше.

После перевода Жесуса ближе к флангу его игровые показатели стали скромнее, в связи с чем начало 2021 года нельзя назвать слишком удачным. В сезоне 21/22 нападающий помог «Сити» завоевать еще один чемпионский титул, набрав в сумме 25 очков по системе гол+пас. Грядущее прибытие Эрлинга Холанда угрожало вытеснить Габриэля из состава, поэтому он решился на переход в стан «Арсенала» за 45 млн фунтов стерлингов.

После трансфера Жесус стал важной частью команды, готовящийся стать новым чемпионом АПЛ, только лишь повреждения немного портят общую картину. Реализация таланта - 8/10

Таланты Ман Сити, звезда Наполи и новый Роббен - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 4)

11. Вацлав Черны (Аякс)

В юности игрока сравнивали с Арьеном Роббеном и Марком Овермарсом из-за его умения идти в дриблинг, а Павел Недвед призвал «Ювентус» подписать контракт с его соотечественником. Уже в сезоне 16/17 он был ключевым игроком «Аякса» и демонстрировал качественный футбол, однако разрыв крестообразных связок полностью спутал карты его дальнейшего развития.

Чех вернулся в строй лишь в сентябре 2018 и выступал за вторую команду Аякса». Спустя год «Утрехт» решил дать шанс Вацлаву и заплатил около 1 миллиона евро за его подписание. Не сумев закрепиться в обойме, Черны уехал в аренду в «Твенте», после чего его впервые пригласили в сборную Чехии.

Вингер стал показывать впечатляющую игру в первой половине сезона, забив 13 голов в 16 играх Эредивизи, но в январе 2021 года получил очередную травму колена. Несмотря на это, «Твенте» решил выкупить его контракт.

После возвращения в строй Черны стал стабильно выдавать качественные игровые отрезки, а в этом сезоне на его счету уже 9 голов и 6 ассистов в чемпионате. Реализация таланта - 5/10

Часть 1 - Надежда сборной Англии, брат Батшуайи и куча потерянных талантов

Часть 2 - Бывшая звезда РПЛ, два польских вундеркинда и Дембеле

Часть 3 - Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме