10 мин.

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года?

NxGn - это ежегодная премия, которой удостаиваются лучшие молодые футболисты с 2016 года. Сегодня рассмотрим игроков, занявших места с 30 по 21 и расскажем об их карьерах.

Реализация таланта оценивается по следующим критериям: - Выступления в высших лигах от 0 до 2 баллов - Выступления за сборную от 0 до 2 баллов - Статистические показатели за последние 3 года от 0 до 2 баллов - Вероятность дальнейшего повышения в статусе от 0 до 2 баллов - Личные награды, достижения и трофеи игрока от 0 до 2 баллов

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

30. Педро Перейра (Сампдория)

В 2015 году воспитанник академий «Бенфики» и «Спортинга» перешел в «Сампдорию» и с ходу стал игроком старта команды Серии А. В конце сезона «Бенфика» решила вернуть крайнего защитника и заплатила за трансфер 2.5 млн евро. Однако стать там основным у Перейры не получилось.

В 2018 состоялась его аренда в «Дженоа», которая была рассчитана на 18 месяцев. Здесь ситуация стала заметно лучше - португалец вновь стал получать игровую практику и провел за команду 26 матчей. Итальянцы отказались подписывать с Педро полноценный контракт, поэтому пришлось искать счастье в других командах. В следующие сезоны он отправлялся в аренду в «Бристоль Сити», «Кротоне» и «Монцу». Последние выкупили контракт португальца и отправили его в «Аланьяспор». В турецкой Суперлиге он сыграл 18 матчей, став основным игроком команды. Реализация таланта - 3/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

29. Борха Майораль (Реал Мадрид)

Перспективного воспитанника Кастильи в раннем возрасте сравнивали с Раулем Гонсалесом Бланко, он решил продолжить карьеру в «Вольфсбурге». Аренда в Германии не была столь успешной, всего 2 года за сезон. В 2018 году, будучи игроком резерва, Майораль выиграл Лигу Чемпионов в составе «Реала».

В следующем сезоне в «Леванте» Борха провел 30 матчей и его аренда была продлена еще на сезон. В сезоне 19/20 игрок провел свой лучший сезон по результативности, после чего его пригласили в «Рому» на два года. В первом сезоне Майораль забил 17 голов во всех турнирах, однако после прихода Жозе Моуриньо он полностью выпал из состава и аренда с ним была разорвана. Он ушел в «Хетафе», забив 6 голов, нападающий убедил клуб выкупить его за 10 млн евро. Реализация таланта - 5/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

28. Лука Йович (Црвена Звезда)

Уже относительный ветеран сербского клуба, сыгравший более 50 матчей, Йович был связан с переходами в «Арсенал» и «Тоттенхэм», однако гонку за него выиграла «Бенфика». Однако закрепиться в составе лиссабонцев у него не получилось и Лука присоединился к «Айнтрахту» по двухлетнему договору аренды перед сезоном 17/18.

Первый сезон форварда в Бундеслиге был обнадеживающим: он забил 9 голов во всех соревнованиях, впервые сыграл за сборную и получил вызов на ЧМ-2018. В следующем сезоне Йович произвел настоящий фурор, забив 27 голов и стал одним из самых результативных игроков Европы. «Айнтрахт» сразу же выкупил контракт и перепродал его «Реалу» за 60 млн евро.

Йович в составе сливочных долго не мог набрать заветную форму и в первом сезоне на «Сантьяго Бернабеу» отличился всего дважды во всех турнирах. В январе 2021 года нападающий вернулся в «Айнтрахт», где неплохо начало, однако в общей сложности поразил ворота соперников всего 4 раза за 18 матчей.

Вернувшись в Мадрид, Йович сел в глухой запас и летом 2022 года ему разрешили бесплатно уйти в «Фиорентину», посчитав его дальнейшее прибывание в стане королевского клуба совершенно бесперспективным. В составе фиалок серб стал набирать свою прежнюю форму и неплохо себя показал в Лиге Конференций. Реализация таланта - 7/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

27. Рис Оксфорд (Вест Хэм)

Самый молодой игрок в истории «Вест Хэма», Оксфорд попал в заголовки газет после своего дебюта в Премьер-лиге, когда 16-летний футболист блистал в победе над «Арсеналом» со счетом 2:0 на стадионе «Эмирейтс».

В 2017 Рис присоединился к «Редингу» на правах аренды, но провел всего 5 матчей за команду Чемпионшипа, затем он отправился в «Боруссию Менхенгладбах». Защитник успел сыграть всего 8 матчей в Германии, прежде чем получил серьезную травму колена и выбыл на следующие полгода из футбола. Оксфорд вернулся в Германию в январе 2019 года, присоединившись к «Аугсбургу» на оставшуюся часть сезона. Он произвел достаточно неплохое впечатление на команду Бундеслиги, поэтому последовал полноценный трансфер за 2.5 млн евро.

Адаптация к взрослому футболу происходила довольно болезненно, Оксфорд провел всего 12 матчей за свой первый полный сезон на «Аугсбург Арене». Только к концу сезоне 20/21 Рис смог зарекомендовать себя в качестве регулярного игрока стартового состава.

Текущая кампания принесла новые трудности футболисту, он пропустил открытие сезона из-за операции на колене. Оксфорд провел всего 3 матча, прежде чем травма голени выбила его вновь из игры. Реализация таланта - 5/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

26. Джефф Рен-Аделаид (Арсенал)

Подписанный «Арсеналом» летом 2015 года Рейн-Аделаида дебютировал за канониров в январе следующего года. Игрок получал игровую практику в кубковых встречах под руководством Арсена Венгера. Из-за отсутствия игровой практики в АПЛ француз решил уйти в аренду в «Анже». Игрок настолько впечатлил команду Лиги 1, что они выкупили его контракт на постоянной основе.

Уже в 2019 Рен-Аделаид превратился в одного из самых стабильных полузащитников в Франции, поразив всю общественность зрелым пониманием игры в столь раннем возрасте. Его выступления привели к тому, что «Лион» заплатил 25 млн евро чтобы подписать его в августе 2019 года, хотя он получил серьезную травму.

Он не смог закрепиться в составе нового клуба, долго набирал игровые кондиции поэтому аренда в «Ниццу» могла помочь вернуть ему уверенность. К тому же «Ницца» имела право выкупа за те же деньги. В итоге они им так и не воспользовались, Рен-Аделаид получил вторую серьезную травму колена за 14 месяцев, пропустив вторую часть сезона 20/21.

Спустя более чем год отсутствия на поле француз вернулся на поле лишь в марте 2022 года. В этом сезоне он был отдан в аренду в «Труа», но пока так и не смог выйти на уровень до полученных травм. Реализация таланта - 5/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

25. Хашим Мастур (Милан)

Герой роликов на Youtube и любимчик всех игроков в футбольные симуляторы середины 10-ых должен был стать новым Неймаром, но что-то пошло не так... Его взрослая карьера началась с аренды в «Малагу», когда ему было всего 15 лет. В этот период он стал самым молодым игроком в истории сборной Марокко.

В Испании Мастур вышел на поле всего однажды, поэтому в следующем году он уже отправился в Эредивизи, идеальная лига для развития молодежи. Однако и в составе «Зволле» марокканец не получил игровое время. К лету 2018 года его контракт с «Миланом» истек, Хашим на правах свободного агента перешел в греческую «Ламию».

В следующие годы Мастур не смог потянуть «Ламию», «Реджину», «Карпи» и в 2022 году перешел в клуб второго дивизиона Марокко «Ренессанс Земамра», где играет и по сей день. Реализация таланта - 1/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

24. Роландо Мандрагора (Дженоа)

В 2014 году дебютировал в Серии А в 17-летнем возрасте против «Ювентуса», а чуть более года спустя было объявлено, что «бьянконери» договорились о выкупе его контракта в конце сезона 15/16. Новый Марко Верратти доиграет остаток сезона в аренде в «Пескаре». Из-за осложнений, вызванных травмой стопы, Мандрагора не дебютировал за «Ювентус» вплоть до апреля 2017, и его отправили в аренду на сезон в «Кротоне.

Роландо провел почти все матчи за «Кротоне» в Серии А, в результате чего «Удинезе» подписал его летом 2018 года. В этот период молодой итальянец дебютировал за главную сборную страны. В конце очередного хорошего сезона Мандрагора получил серьезную травму колена, из-за которой он не смог участвовать в первых месяцах сезона 20/21. Однако это не помешало «Ювентусу» заплатить за него 10,7 млн ​​евро, хотя он сразу же был отдан обратно в аренду «Удинезе».

Полузащитник продолжил получать травмы, поэтому не мог провести весь сезон на стабильно высоком уровне, «Ювентус» продал его «Фиорентине» за 8,2 миллиона евро в 2022 году. Теперь Мандрагора игрок основного состава «фиалок» и показывает качественную игру в их составе. Реализация таланта - 6/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

23. Энес Унал (Манчестер Сити)

Уже будучи самым молодым бомбардиром в истории Суперлиги и полноправным игроком сборной Турции к 17 годам, Унал перешел в «Манчестер Сити» из «Бурсаспора» летом 2015 года и сразу же был отправлен в аренду в «Генк». Ему было нелегко заиграть в Бельгии. Аренда в голландской команде второго дивизиона НАК «Бреда» во второй половине кампании 15/16 оказалась уже более плодотворной.

Следующий сезон нападающий также провел в Нидерландах, перейдя в аренду в «Твенте». Результативность оказалась на высоком уровне, Унал забил 19 мячей за команду Эредивизи. Эта форма убедила «Вильярреал» заплатить 14 млн евро за молодого бомбардира.

В первом сезоне Ла Лиги игрок отличился 6 раз, а летом его уже ждала аренда в «Реал Вальядолид», где два года подряд забивал по 6 мячей в чемпионате. Летом 2020 года его контракт выкупил «Хетафе» за 9.5 млн евро. После этого турок провел хороший год, забив 16 мячей. В текущем сезоне Энес продолжил стабильно огорчать соперников, у него 13 голов в 26 матчах. Реализация таланта - 7/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

22. Серхио Диас (Серро Портеньо)

В начале карьеры его сравнивали с Серхио Агуэро, а в гонку за ним вступали «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» после ярких выступлений в составе «Серро Портеньо». В конце концов он перешел в «Реал Мадрид» летом 2016 года.

Диас неплохо провел свой первый сезон в Испании, забив 5 голов за «Реал Мадрид Кастилья» в третьем дивизионе, также он отметился 9 голами в Юношеской лиге УЕФА. В 2017 году он ушел в аренду в «Луго», но из-за разрыва крестообразных связок, он не смог проявить себя.

Залечив повреждение Диас съездил в «Коринтинанс», но из-за вновь проявившихся проблем с коленом появился на поле лишь в 3 матчах. После этого случилось возвращение в «Серро Портеньо» и аренда в мексиканскую «Америку, но везде его преследовали травмы.

После окончания контракта с «Реалом» Серхио долгое время был без клуба, пока ему вновь не предложили вернуться в «Серро Портеньо». Однако очередной разрыв крестообразных связок оставляет ему мизерные шансы вернуться на высокий уровень. Реализация таланта - 2/10

Таланты Реала, звезда Ютуба и голландец в коме - Где сейчас лучшие молодые игроки 2016 года? (Часть 3)

21. Абдельхак Нури (Аякс)

Считался одним из самых талантливых выпускников последних поколений «Аякса», был капитаном сборной Нидерландов до 19 лет, а в его трансфере были заинтересованы «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

В июле 2017 года во время матча с «Вердером» игрок потерял сознание из-за сердечной аритмии, после чего впал в кому. После инцидента он получил необратимое и серьезное повреждение головного мозга, и его многообещающая карьера трагически оборвалась.

Часть 1 - Надежда сборной Англии, брат Батшуайи и куча потерянных талантов

Часть 2 - Бывшая звезда РПЛ, два польских вундеркинда и Дембеле