3 мин.

Абаскаль хочет Тавареша - Хорошая ли кандидатура?

Уже больше недели российская и португальская пресса пишут об интересе представителей московского Спартака к крайнему защитнику Бенфики Томашу Таварешу. По информации СМИ, Гильермо Абаскаль лично хочет видеть молодого игрока в стане красно-белых. Давайте же проанализируем целесообразность данного потенциального перехода.

Трансфер португальца в Спартак

Томаш Тавареш (Бенфика) - Возраст: 21 год (7.03.2001) - Позиции: правый/левый защитник - Трансферная стоимость: 2 млн евро

В мае 2022 года Тавареш получил серьезную травму - разрыв крестообразных связок, поэтому игрок полностью пропустил первую часть текущего сезона. Для анализа мы ориентируемся на прошлый год, который Томаш провел под руководством Абаскаля в Базеле, а также затронем португальский период его карьеры.

В прошлом сезоне футболист преимущественно выступал на позиции левого защитника в Швейцарии, изредка выходя на правой бровке. Не самый типичный случай для правши, но в современных тенденциях такое все чаще встречается. В Спартаке как раз правоногий Хлусевич закрывал левый фланг в первой части сезона. Это связано с дефицитом игроков на данной позиции, однако у данного подхода есть ряд своих плюсов: возможность использовать полуфланг для передач и навесов с угла штрафной, обогащение зоны между флангом и центром за счет смещения игрока плотнее к середине, использование треугольников в розыгрыше атакующих действий и смещение в штрафную крайнего защитника под удар.

Трансфер португальца в Спартак

Расширенная статистика Томаша Тавареша в Базеле

- Матчи: 18 (3 попадания в команду недели), 1260 мин - Средняя оценка: 6.74 - Атакующие данные: 1 гол, 1 голевой пас, (0.8) ключевых передач за игру, 44 паса и (88%) точность, (0.8) обводок, (0.4) заработанных фола, (0.3) точных навеса. - Защитные данные: (1.1) перехват за игру, (1.5) отбора, (0.3) возврат владения в финальной трети поля, (2.7) единоборства за матч и (39%) успешных, 1 заработанный фол в среднем.

Что же означают эти данные при переносе на человеческий язык? - Если кратко, то в условиях РПЛ это совершенно средние показатели. У Тавареша нет выдающихся оборонительных метрик - статистические данные находятся на уровне условного Дмитрия Живоглядова. У Хлусевича, например, показатели отбора (2.2) и перехватов (1.8) будут повыше, чем у португальца, но и Даниил неплохо спрогрессировал в этом сезоне. Так что нельзя сказать о каком-либо превосходстве Томаша не то что над основным конкурентом, но и над общим уровнем лиги. Атакующие же показатели также не блещут, по ним игрок распологался бы в районе топ 15-20 всех крайних защитников РПЛ. Причем эти данные были реализованы в рамках одного из лидеров Чемпионата Швейцарии - довольно открытого и уровне чуть ниже нашего. Соответственно, нельзя утверждать, что они были бы лучше в РПЛ.

Итоги:

Томаш Тавареш в рамках статистического обзора вряд ли может считаться усилением для Спартака с листа. Его метрики не демонстрируют кого-либо превосходство над среднем уровнем крайних защитников РПЛ на данный момент. У игрока есть ряд минусов: 1. Порванные кресты это существенная проблема для реализации потенциала игрока + дополнительные сложности с его перепродажей. Этот минус еще несет риски иных травм, особенно в условиях силового футбола на тяжелых осенних/весенних полях в России. 2. Из-за посредственных статистических показателей нельзя рассчитывать на него как на игрока основы сразу. 3. Конечная стоимость игрока может быть довольно существенной.

Однако стоит отметить и плюсы: 1. Абаскаль хорошо знаком с Таварешем и он понимает как его грамотно встроить в текущую схему. 2. Имеет опыт и игры на обоих флангах обороны. 3. Потенциальное возвращение Хлусевича на правый фланг. Томаш тогда будет конкурировать с Рыбусом за место в старте. Плюс повышение вариативности состава в целом.